Залог: понятие, стороны, виды. Старшинство залогов. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации.

Залог – один из способов обеспечения обязательств, при котором из имущества залогодателя выделяется определенная вещь, на которую устанавливается право залога залогодержателя.

Субъекты залогового ПО: залогодатель (лицо, предоставившее имущество в залог) и залогодержатель (лицо, принявшее имущество в залог). В их качестве могут выступать Ю и ФЛ. Залогодержателем может быть только кредитор, их личности совпадают во всех случаях. В случаях, когда предметом залога выступает имущество 3 лица, договор залога заключается от имени собственника имущества, а не от имени должника.

В сегодняшнем отечественном ГП под залогом понимается правоотношение, в котором кредитор (залогодержатель) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом. Избирая залог в качестве средства обеспечения своих интересов, кредитор руководствуется принципом «верю не лицу, а вещи». При залоге вещи имеет место реальный кредит, как средство ОИО в случае, если должник не оправдает доверия. С юридической точки зрения реальный кредит при залоге означает установление юридической связи залогодержателя с чужим имуществом, благодаря которой залогодержатель имеет возможность извлечь из заложенного имущества его ценность независимо от воли должника.

По общему принципу залоговое правоотношение является акцессорным, т.е. может существовать, только пока существует обеспечиваемое (основное) обязательство, прекращение которого влечет прекращение залога. Прекращение залога не влечет прекращения ОО. Уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если такому же лицу уступлены права требования по ОО. С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке (залог недвижимости) означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству.

Требование, обеспечиваемое залогом, должно носить денежный характер и ГЗ устанавливает, если иное не предусмотрено договором, что залогом обеспечивается требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещения расходов залогодержателя по содержанию залога и расходов по взысканию.

Основания залога: на основании закона (товар проданный в кредит по договору купли-продажи, недвижимость приобретенная в счет кредита банка); морской залог (требования связанные с работой на судне по МН Конвенции); в силу договора (существенные условия: предмет, его оценка, размер и срок исполнения обязательства, указание стороны, у которой находится заложенное имущество).

Виды залога: а) Заклад – предполагает передачу заложенного имущества залогодержателю (как правило, движимого имущества). При этом важно, что «заимодавец, приобретая в свои руки заложенную вещь, не владеет ею и не пользуется, но только удерживает ее у себя, становится ее оберегателем, следовательно, должен сохранить ее в целости под собственную ответственность». Залогодатель имеет право требовать возвращения вещи по исполнению обязательства, в т.ч. и досрочном. Действующим законодательством сфера применения заклада сужена и распространяется в основном на ЦБ; б) Залог без передачи имущества залогодержателю – это доминирующая форма залога, т.к. в принципе по действующему законодательству заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором. Залогодатель сохраняет право пользоваться заложенным НД имуществом в соответствие с его назначением, а условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, признаются ничтожными.

Подвиды залога: а) ипотека – залог недвижимости, ЦБ и имущественных прав; б) залог товаров в обороте; залог вещей в ломбарде; г) твердый залог – оставление залога у залогодателя с наложением знаков свидетельствующих о залоге («под замком и печатью залогодержателя»).

Старшинство залогов – это правило о вертикальной множественности залогодержателей, при которой требования залогодержателей удовлетворяются по очереди в зависимости от того, у кого право залога возникло раньше. Это правило закреплено в ст. 342 и 342.1 ГК РФ. В п. 5 статьи 334 ГК РФ. Право залога возникает не только из договора или закона, но может также возникнуть из судебного акта, устанавливающего арест имущества.

Обращение взыскания на заложенное имущество, порядок

Ст. 78 ФЗ “Об исполнительном производстве” посвящена обращению взыскания на имущество. Оно происходит на основании исполнительного документа: исполнительного листа, исполнительной надписи нотариуса, судебного акта. Исполнительное производство устанавливает 2 порядка обращения взыскания. Их разграничением является взыскатель:

Взыскание на заложенное имущество с целью удовлетворения требования кредитора. Может происходить без соответствующего судебного акта.

Взыскание на заложенное имущество с целью удовлетворения требования взыскателя, который не является залогодержателем. Его требования удовлетворяются по судебному решению, исходя из стоимости недвижимого имущества, находящегося в залоге. Допускается еще внесудебный порядок, который происходит на основании соглашения кредитора с должником. Чтобы это соглашение было действительно, оно должно отвечать одновременно следующим требованиям:

Составление договора о залогеоно должно быть заключено сторонами после того, как залогодатель не исполнил обязательство, обеспеченное ипотекой;

оно должно быть удостоверено нотариусом;

заключено с участием кредиторов по предшествующим ипотекам;

чтобы установить ипотеку, не требуется разрешение другого органа или лица;

предметом ипотечного обязательства не являются: участок земли сельскохозяйственного назначения, имущественный комплекс, имущество, имеющее художественную ценность;

в соглашении не прописано приобретение земельного участка в залоге кредитором;

оно не нарушает прав сторон по последующим ипотекам.

По судебному акту судебный пристав изымает залог у залогодателя, накладывает арест на него и постановление об аресте направляет в соответствующий орган. Далее, если это требуется, принимает необходимые меры по охране объекта недвижимости. Судебный пристав должен передать заложенное имущество или документы кредитору для реализации. Продажу осуществляет также он по ходатайству залогодержателя.

Ст. 350 ГК устанавливает порядок, по которому происходит реализация предмета залога. Продажа производится путем проведения публичных торгов в порядке, который установлен процессуальным законодательством. Суд по просьбе должника вправе отсрочить реализацию на срок до 1-го года. Отсрочка не должна затрагивать прав и обязанностей каждой из сторон и не освобождает залогодателя от возмещения убытков и неустойки кредитору во время отсрочки.

В случае взыскания в судебном порядке первоначальная продажная цена, с которой начнется торг, определяется судом, в остальных случаях – решением сторон. Торги должны проводиться в форме аукциона. Имущество достается лицу, которое предложило наивысшую цену. Если сумма, полученная в ходе продажи, не покрывает требования кредитора, то он вправе получить недостающую разницу из другого имущества должника, при этом не пользуясь преимуществом, которое основано на залоге. А если же сумма превышает размер требования залогодержателя, то в этом случае разница должна быть возвращена должнику.

Если торги не состоялись, то стороны по соглашению друг с другом могут купить заложенное имущество, заключив договор купли-продажи. В счет покупной цены засчитываются требования, которые обеспечены залогом. Основания объявления торгов несостоявшимися:

если явилось меньше 2 покупателей;

если не сделана надбавка на начальную продажную цену;

лицо, которое выиграло торг, не внесло в срок покупную цену.

Если повторные торги не состоялись, то залогодержатель вправе оставить имущество за собой, при этом его стоимость будет на 10% ниже, чем на первых торгах. Если кредитор в течение одного месяца со дня повторных торгов не использует право оставить залог у себя, то договор свое действие прекращает. Должник и залогодатель, который является третьим лицом, имеют право в любое время до продажи прекратить обращение взыскания, исполнив обязательство. Все соглашения, которые ограничивают это право, считаются ничтожными. Залоговые правоотношения, возникающие по договору об ипотеке, разрешаются согласно Закону об ипотеке.

Наши рекомендации