Понятие и виды обеспечения исполнения обязательств. Удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств - это специальные меры принудительного характера, призван­ные обеспечить интересы кредитора в случае неисполнения должником обязательства. В Гражданском кодексе определены способы обеспе­чения исполнения обязательства: неустойка, залог, удер­жание, поручительство, гарантия, задаток.

Данный перечень по усмотрений сторон может быть дополнен и другими мерами. Обеспечительным целям слу­жат такие меры неблагоприятного характера, которые кре­дитор может применять к неисправному должнику, как, например, отказ от оплаты недоброкачественных товаров, перевод неисправного должника на аккредитивную фор­му расчетов, перевод покупателя, не выполняющего своих обязанностей, на предварительную оплату. Такие меры именуются мерами оперативного воздействия.

Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательств должен быть письменно зафиксирован либо в самом договоре, либо в дополнительном соглашении. Некоторые способы требуют нотариальной формы и госу­дарственной регистрации (залог недвижимости).

Удержание возникает в силу законодательства.

Удержание имущества должника как способ обеспече­ния исполнения обязательств проявляется в том, что кре­дитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо другому лицу, указанному должником, вправе ее удерживать до тех пор, пока возникшее обяза­тельство не будет исполнено (ст. 340 ГК).

Правом удержания вещи обладают подрядчик (имеет право удерживать результатвыполненной работы), пере­возчик, хранитель, комиссионер т. д. При удержании, как и при залоге, кредитор вправе требовать удовлетворения за счет удерживаемого имущества, права кредитора, удер­живающего вещь, реализуются так же, каки права зало­годержателя, по тем правовым основаниям.

Удержание возникает на основании закона, для исполь­зования этого способа не требуется согласия должника.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из дого­варивающихся сторон в счет причитающейся с неё по до­говору платежей другой стороне в доказательство заклю­чения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 351. ГК); Задаток выполняет две функции:

• обеспечительную;

• платежную.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. Если сторона, давшая задаток,уклонитсяот исполнения обязательств, - она теряет задаток, при неисполнении обязательства стороной, получившей задаток, она возвращает его стороне, давшей задаток, в двойном размере. Крометого, сторона, винов­ная в неисполнении обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом, суммы задатка, если в договоре не предусмотреноиное.

Задаток следует отличать от аванса - тоже денежной суммы, выдаваемой стороной в договоре другой стороне в счет платежей подговору. Для того, чтобы сумма, пере­данная по, договору, выполняла обеспечительную функ­цию, необходимо специально оговорить это в договоре, назвать эту сумму задатком.

Неустойка: понятие и виды.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определён­ная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае не­исполнения или ненадлежащего, исполнения обязательст­ва, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказы­вать причинение ему убытков.

Гражданский кодексзакрепил две разновидности не­устойки: штраф и пеню. Пеня взыскивается при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течение определенного времени или всего периода просрочки. Она определяется в процент­ном отношении к сумме невыполненного обязательства. Штраф - это однократно взыскиваемая неустойка.

Различают законную (устанавливается законодательст­вом для некоторых видов обязательств и подлежит обяза­тельному взысканию) и договорную (устанавливаетсяспе­циальным соглашение сторон) неустойку.

С точки зрения возможности сочетания неустойки свозмещением убытков закон различает.

• зачетную неустойку (у должника сохраняется обязан­ность возмещать убытки, но только в той части, которая не покрыта неустойкой);

• штрафную неустойку (кредитор вправе требовать воз­мещения причиненных убытков в полной сумме сверх неустойки);

• исключительную (кредитор не имеет права на возме­щение убытков ни сверх, ни помимо неустойки), т. е. взы­скивается только неустойка;

• альтернативную (у кредитора есть возможность выбо­ра между неустойкой и возмещением убытков).

Наши рекомендации