В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР.

В 1961 МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971 году руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство – на начальника ГО – заместителя министра обороны СССР (Начальник войск ГО).

Ответственность за ГО на местах возлагалась на Советы Министров республик, исполкомы Советов народных депутатов, министерства, ведомства, организации и предприятия, руководители которых являлись начальниками гражданской обороны. При них были созданы штабы ГО и различные службы.

В 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 – МЧС России).

Сегодня гражданская оборона России это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В настоящее время МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. В 2017 году планируется провести целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз в регионе проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим, повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности.

Все чаще в органы государственного пожарного надзора поступают жалобы от граждан, с просьбой установить порядок в местах общего пользования жилых многоквартирных домов, в лестничных клетках, общих тамбурах, коридорах и т.д.

Ситуация, когда предприимчивые соседи ставят перегородки и присваивают себе часть общего коридора, например, делая из него кладовку, загромождают пути эвакуации старой мебелью и т.д., не нова. Принцип «общее, значит ни чье» куда сильнее, чем осознание того, что коридоры, лифты, подвалы и крыши – принадлежат всем собственникам на равных правах. И никто из соседей по собственному желанию не имеет права «отполовинить» коридор или например, отгородить часть придомовой территории для единоличного пользования.

В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР. - student2.ru Согласно статье 36 Жилищного Кодекса РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Только общее собрание собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество в пользование кому-либо. Для этого желающего овладеть частью общего имущества, должны продержать 2/3 голосов от всех собственников. Если такого собрания не проводилось, то установка перегородки в коридоре можно расценивать как самозахват общего имущества. А это грубое нарушение жилищного законодательства.

В то же время, при рассмотрении подобных обращений, органы государственного пожарного надзора могут применять меры административного воздействия, лишь в рамках своей компетенции. Так, согласно п. 35 Правил противопожарного режима РФ при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Так, если при выходе инспектора, факт загромождения эвакуационных и аварийных выходов подтверждается и удается установить правонарушителя, в рамках кодекса об административном правонарушениях Российской Федерации может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.4.

К сожалению, органы государственного пожарного надзора не всегда могут предпринять меры административного воздействия, в таком случае свое право на места общего пользования и надлежащее их содержание граждане имеют право отстоять в судебном порядке. В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР. - student2.ru В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР. - student2.ru В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР. - student2.ru В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР. - student2.ru

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных подразделений. Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить.

Огнетушители разделяются на следующие типы:

пенные, применяются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 кв. метра, за исключением установок, находящихся под напряжением;

порошковые, применяются для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные, применяются для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

Наши рекомендации