На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель.

На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель. - student2.ru Порядок использования огнетушителей: сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. При этом огнетушитель следует держать вертикально.
Учтите, что огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости малолетних детей. Использованный огнетушитель нужно отправить на перезарядку, в организацию имеющую лицензию МЧС России на проведение данного вида работ.

Исправность огнетушителей проверяется ежеквартально путём наружного осмотра, а также перед доставкой огнетушителя к месту пожара и к местам проведения временных огневых и других пожароопасных работ.

При проведении наружного осмотра огнетушителя проверяется: - наличие пломбы на запорном устройстве, если пломба отсутствует, огнетушитель считается не работоспособным; - наличие паспорта изделия, а также инструкции на корпусе огнетушителя, в которой четко изложен порядок приведения его в действие; - укомплектованность огнетушителя (наличие «раструба» для углекислотных обязательно, состояние ручки клапана и чеки, а также наличие индикатора давления для порошковых огнетушителей).

В выходные дни количество загораний в лесу увеличивается. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для приготовления пищи, отпугивания комаров, а иногда даже из баловства. Чаще всего нарушителями становятся компании молодёжи, выехавшие «порезвиться» на природе.

Будьте предельно осторожны с огнём на природе.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель. - student2.ru - хорошо залейте костер перед уходом, после этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожара.

Если вы обнаружили начинающийся пожар (небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра), постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, милицию, пожарной команде, в ближайшее поселение, где есть связь с ними.

Чтобы не допустить пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, электроплитки и обогреватели.

На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель. - student2.ru Запрещается:
- эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;
- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;
- закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.
Признаки неисправности электропроводки:
- горячие электрические вилки или розетки;
- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;
- звук потрескивания в розетках;
- искрение;
- запах горящей резины, пластмассы;
- следы копоти на вилках и розетках;
- потемнение оплеток электропроводов;
- уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.
В случае возникновения возгорания незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, с сотового – 101,112.

Номера телефонов, по которым Вы можете задать вопросы по обеспечению пожарной безопасности:

Наши рекомендации