Цели наказания по российскому уголовному праву

Уголовный закон и доктрина уголовного права значительное внимание уделяют определению целей уголовного наказания, правильное понимание которых помогает уяснить социальную природу наказания и способствует правильному его применению. Под целью наказания подразумевается тот конечный результат, к достижению которого стремится государство применением потенциала того или иного вида наказания.

Нормативная характеристика целей наказания дается в ч. 2 ст. 43 УК РФ: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений». Из сформулированного уголовно-правового положения следует, что закон называет три цели наказания:

1) восстановление социальной справедливости;

2) исправление осужденного;

3) предупреждение совершения новых преступлений.

Смыслсоциальной справедливости,как цели наказания, не раскрывается в уголовном законодательстве. Понятие справедливости является, прежде всего, этической категорией, в которой отражаются общественные представления о соотношении добра и зла, деяния и воздаяния за него. Вместе с тем уголовный закон в ст. 6 формулирует содержание принципа справедливости, согласно которой «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного». Следовательно, понятие справедливости содержит в себе требование соответствия между тяжестью совершенного лицом преступления и следуемого за ним наказания.

Восстановление социальной справедливости предполагает восстановление нарушенных в результате совершения преступления прав, свобод и не противоречащих закону интересов потерпевшего. Социальная справедливость в большей части восстанавливается компенсацией вреда, причиненного преступлением. Разумеется, не все нарушенные права и свободы человека могут быть восстановлены с помощью репрессивного потенциала, заключенного в наказании. Если имущественный ущерб потерпевшему еще можно восстановить в полном объеме, то при совершении убийства, причинении вреда здоровью и некоторых других преступных деяний нельзя восстановить жизнь, утраченное здоровье потерпевшего. Но и в этих случаях социальная справедливость достигается путем назначения наказаний, связанных с ограничением прав и свобод осужденного. Таким образом, карательное содержание наказания превращается в своеобразный уголовно-правовой способ восстановления социальной справедливости.

Цель исправления осужденного характеризуется тем, что, воздействуя с помощью мер убеждения и принуждения на сознание виновного, попытаться заставить его изменить отрицательные качества личности, под влиянием которых было совершено преступление, а также привить гражданину уважительное отношение к закону, правам и интересам других членов общества. В конечном счете, этот процесс призван ликвидировать антиобщественные черты характера личности и воспитать новые свойства, присущие законопослушным гражданам. При этом от наказания не требуется, чтобы осужденный в результате его применения переродился. Для достижения цели исправления преступника достаточно, чтобы он в будущем не совершил новых преступлений хотя бы из-за страха перед наказанием.

Третья цель наказания заключается в предупреждении совершения новых преступлений.В уголовно-правовой доктрине предупреждение преступлений подразделяется на частное (частную превенцию) и общее (общую превенцию). Под частным предупреждением понимается создание осужденному во время исполнения наказания таких условий, которые лишают его физической возможности совершать новые преступления. Например, факт изоляции преступника от общества, как правило, препятствует совершению новых преступлений. Лишение права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью на период отбывания наказания исключает возможности совершения общественно опасных деяний с использованием служебного положения или определенной сферы деятельности. Данная цель тесно связана с целью исправления осужденного и считается достигнутой, если лицо после отбытия наказания не совершит новых преступлений.

Общая превенция заключается в предупреждении преступления со стороны тех неустойчивых перед уголовным законом членов общества, которых от совершения общественно опасного деяния удерживает только угроза наказанием или реальное наказание другого осужденного. Назначая наказания лицам, виновным в совершении преступлений, суды предупреждают неустойчивых перед уголовным законом граждан, что их ожидает в случае нарушения уголовно-правовых запретов.

Таким образом, цели наказания достигаются при условии, когда обеспечивается правомерное поведение граждан, исключается рецидив преступлений.

Следует отличать уголовное наказание от сходных мер государственного принуждения. Прежде всего, необходимо иметь в виду отличие наказания от других уголовно-правовых мер воздействия — воспитательного и медицинского характера.

Принудительные меры воспитательного характера согласно статье 90 УК РФ могут быть назначены вместо наказания несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести. К таким мерам относятся:

— предупреждение;

— передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

— возложение обязанности загладить причиненный вред;

— ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Принудительные меры медицинского характера в соответствии со статьей 97 УК РФ могут быть назначены лицам:

— совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости;

— у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

— совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Наши рекомендации