Понятие и значение системы уголовных наказаний.

Реализация целей наказания в правоприменительной деятельности суда осуществляется с помощью предусмотренного уголовным законом перечня наказаний, которые различаются по своему содержанию, характеру оказываемого ими воздействия, пределам и порядку применения. Конкретные виды наказания, предусмотренные в уголовном законодательстве, образуют собой определенную систему.

Система наказаний – это установленный уголовным законодательством исчерпывающий и обязательный для правоприменителя перечень видов наказаний, расположенных в определенной последовательности с учетом их сравнительной степени тяжести. Представленная дефиниция системы наказаний складывается из следующих признаков:

1) систему наказаний образует предусмотренный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний. Уголовный закон предусматривает различные по своей строгости, характеру и особенностям воздействия на осужденного виды наказания. Перечень видов наказаний, установленных уголовным законом, является исчерпывающим. В ст. 44 УК РФ сформулированы 12 видов наказания: 1) штраф; 2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; 4) обязательные работы; 5) исправительные работы; 6) ограничение по военной службе; 7) ограничение свободы; 8) арест; 9) содержание в дисциплинарной воинской части; 10) лишение свободы на определенный срок; 11) пожизненное лишение свободы; 12) смертная казнь. Разнообразие видов наказаний дает возможность суду учесть тяжесть совершенного преступления, опасность лица, его совершившего, и назначить осужденному индивидуальное справедливое наказание, максимально способствующее как его исправлению, так и восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений;

2) перечень наказаний, образующих систему, обязателен для суда. В правоприменительной деятельности суд обязан неукоснительно придерживаться только этого перечня и не может выйти за ее пределы;

3) систему образует перечень наказаний, классифицируемых в зависимости от степени тяжести. В основу представленной системы наказаний положен критерий их сравнительной тяжести (от менее строгих к более строгим наказаниям). По этому же принципу наказания располагаются в альтернативных санкциях норм Особенной части Уголовного кодекса РФ. Данный критерий ориентирует правоприменителя на выбор наиболее справедливого наказания. Лишь в случае невозможности назначения менее строгого наказания (с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного) суд будет выбирать более тяжкое наказание.

Все виды наказаний, составляющие его систему, в зависимости от порядка их назначения делятся на три группы: а) основные; б) дополнительные; в) наказания, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Основные наказанияприменяются исключительно самостоятельно и не могут присоединяться к другим наказаниям. Согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ только в качестве основных видов наказаний применяются: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительные наказания назначаются судом лишь в дополнение к основным наказаниям. Они не могут назначаться самостоятельно. В соответствии с ч. 3 ст. 45 УК РФ в качестве дополнительных видов наказаний применяется лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Остальные виды наказания, такие как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, согласно ч. 2 ст. 45 УК РФ, применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации не знает иного деления наказаний на группы. Однако доктрина уголовного права выделяет разные критерии классификации видов наказаний. Так, в частности, по характеру карательных элементов виды наказания подразделяются на три группы:

1) наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального или воинского звания, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе);

2) наказания, состоящие в ограничении или лишении свободы (ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы);

3) смертная казнь.

Установленная уголовным законом система наказаний имеет важное практическое значение. Во-первых, в системе наказаний получает конкретизацию принцип законности. В законе устанавливаются виды наказания, сроки, порядок их назначения и другие условия, направляющие деятельность суда в правовые рамки. Во-вторых, система наказаний образует юридическую базу, позволяющую судам осуществлять правосудие. Суды назначают только те наказания, которые предусмотрены в уголовном законе. В-третьих, перечень наказаний ориентирует суды на возможность индивидуального выбора вида наказания исходя из особенностей конкретного дела и личности виновного. В-четвертых, при построении санкций норм Особенной части Уголовного кодекса РФ выбор наказаний и их сочетание применительно к конкретным преступлениям осуществляется на базе действующей системы наказаний.

Наши рекомендации