Российский уголовный закон: понятие, признаки, значение. Структура уголовного закона.

Уголовный закон является разновидностью юридических законов. Легального толкования содержания понятий «уголовный закон», «уголовное законодательство», «уголовный кодекс» не содержится ни в одном нормативном акте. В юридической науке представление об уголовном законодательстве, как правило, ассоциируется с понятием уголовного кодекса. Поэтому за основу определения содержания дефиниции уголовного закона отечественные ученые берут понятие уголовного кодекса.

В уголовно-правовой литературе приведено множество вариантов дефиниции уголовного закона. Наиболее предпочтительной для нас представляется определение, сформулированное Б.Т. Разгильдиевым: «Уголовный закон- это принятый Государственной Думой и вступивший в силу правовой акт, устанавливающий нормы уголовно-правового поведения, их идеологические и правовые границы действия, задачи, для решения которых он принят».

В содержание понятия дефиниции уголовного законодательства автор вкладывает следующие признаки. Первый из них характеризуется тем, что уголовный закон представляет собой правовой акт, принимаемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом 13 июня 1996 г., введен в действие с 1 января 1997 г.

Второй признак уголовного закона уточняет, что принятый акт лишь тогда приобретает юридическое значение, когда он вступает в силу.

Третий признак определяет, что данный правовой акт устанавливает нормы уголовно-правового поведения, обязывающие лица воздерживаться от совершения преступления; регламентирующие права граждан на совершение деяний, исключающих их преступность; закрепляющие основания освобождения от уголовной ответственности за посткриминальное позитивное поведение лиц, совершивших конкретные преступления; стимулирующие граждан к посткриминальному позитивному поведению.

Четвертый признак характеризуется тем, что данный правовой акт определяет идеологические границы действия уголовно-правовых норм в форме уголовно-правовых принципов. Идеологические границы отражают демократическую и нравственную сущность уголовного законодательства.

Следующий признак уголовного закона заключается в том, что он устанавливает и правовые границы действия уголовно-правовых норм и положений, определяющих, например, действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; понятия преступления и его категории; виды множественности; понятие, цели и виды наказаний; понятие хищения, должностного лица, воинского преступления и т.д.

Последний признак уголовного закона выражается в сформулированных задачах, для решения которых принимается в целом уголовный кодекс. Задача уголовного закона – это предусмотренный уголовным законом социально позитивный результат, обеспечиваемый на определенной территории, в течение определенного времени всей отраслью уголовного права, обосновывающий ее социальное предназначение и уголовно-правовое содержание.

Перед действующим уголовным законодательством Российской Федерации стоят две задачи:

1)охранительная задача – охрана личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от преступных посягательств. Под охранойпонимается уголовно-правовое сохранение личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от возможного преступного воздействия на них, осуществляемое на определенной территории и за определенный отрезок времени посредством не персонифицированной угрозы наказанием правоисполнителей;

2)предупредительная задача. Предупреждение преступлений – это уголовно-правовая защита личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от деяний лиц, обвиняемых в совершении преступлений, осужденных за них осуществляемая на определенной территории за определенный отрезок времени либо посредством реальной возможности возложения на лицо обязанности понести уголовную ответственность, либо реальным ее возложением.

Значение уголовного закона проявляется в задачах, для реализации которых он принимается. Уголовный закон, возлагая на правоисполнителей под угрозой применения наказания уголовно-правовую обязанность по воздержанию от совершения преступления, тем самым обеспечивает охрану интересов личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от преступных посягательств.

Структура

В настоящее время на всей территории Российской Федерации действует Уголовный кодекс, который был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом 13 июня 1996 г., введен в действие с 1 января 1997 г. Структуру уголовного закона мы исследовали при изучении первой темы, когда рассматривали вопрос четвертый «Система российского уголовного права». Тогда отмечали, что Уголовный кодекс Российской Федерации включает две части: Общую и Особенную. В Общей части представлены уголовно-правовые нормы и положения, в которых сформулированы задачи, стоящие перед уголовным правом, закреплены принципы уголовного права, основания уголовной ответственности, определено действие уголовного закона во времени и в пространстве и т.д. Разделы и главы Общей части уголовного права формируются в следующем порядке. Обобщение норм и положений в разделы осуществляется с учетом предметного деления уголовного права. Раздел I – «Уголовный закон»; Раздел II – «Преступление»; Раздел III – «Наказание»; Раздел VI – «Освобождение от уголовной ответственности и наказания»; Раздел V – «Уголовная ответственность несовершеннолетних»; Раздел VI – «Принудительные меры медицинского характера». Таким образом, разделы строго основываются на совокупности уголовно-правовых положений и норм, регламентирующих собственный предмет. Что касается глав, то они также создаются исходя из предмета воздействия на уровне вида. Так, Раздел I «Уголовный закон» включает две главы: глава первая «Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации»; глава вторая «Действие уголовного закона во времени и в пространстве». Видовым предметом названных глав выступают задачи и принципы, а также порядок действия уголовного закона во времени и в пространстве.

В Особенной части Уголовного кодекса РФ сосредоточены нормы, конструирующие соответствующие составы преступления, уголовно-правовые положения, раскрывающие содержание отдельных признаков, выступающих частью тех или иных составов преступлений, формулирующие определения некоторых уголовно-правовых понятий, регламентирующие основания освобождения от уголовной ответственности за позитивное посткриминальное поведение лиц, совершивших соответствующие преступления. В основу систематизации Особенной части Уголовного кодекса РФ положены родовой и видовой объекты преступного посягательства, т.е. группа однородных, взаимосвязанных интересов, на которые посягают также однородные преступные деяния. Она включает в себя 6 разделов, 19 глав, 270 статей.

Наши рекомендации