Наука уголовного права: предмет, методы и задачи на современном этапе.

Уголовное право как наука – это составная часть юридической науки. Она представляет собой систему уголовно – правовых взглядов, идей, представлений об уголовном законе, его социальной обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях его развития и совершенствования, о принципах уголовного права, об истории уголовного права и перспективах его развития, о зарубежном уголовном праве.

Предмет науки уголовного права – основание и принципы уголовной ответственности, преступление и наказание. В конкретизированном выражении этот предмет составляет весьма широкий научно систематизированный круг вопросов, соответствующий в целом системе уголовного законодательства.

Метод уголовного права – это совокупность способов и приемов исследования явлений и процессов, составляющих предмет данной отрасли науки. Метод органически связан с предметом, поскольку представляет собой совокупность таких способов и приемов, которые являются ключом к познанию именно данного предмета. Метод имеет два источника: философию и теорию уголовного права.

Методы исследования, составляющие в совокупности метод уголовного права, классифицируются на три группы:

1) всеобщий метод познания (диалектический и исторический материализм);

2) общие методы научного познания, или общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, исторический и логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и т.д.);

3) частные методы познания в области данной науки, или частно-научные методы (логично-формальный, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования и т.д.).

В уголовно-правовой науке применяются такие методы, как догматический, социологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектический:

- Догматический метод или юридический имеет назначением комментирование и систематизацию действующих уголовно-правовых норм, их толкование, определение основных уголовно-правовых понятий. Этот метод берет за отправную точку не какое-либо конкретное преступление либо совокупность преступлений, а преступление вообще, т.е. его юридическое понятие. Этот метод предполагает изучение уголовно-правовой нормы как таковой или совокупности правовых норм и юридических понятий.

- Социологический метод заключается в анализе уголовно-правовых норм, преступления и наказания как социальных явлений. Если догматический метод способствует уяснению, что такое правовая (уголовно-правовая) норма и преступление, как юридическое понятие, то социологический метод позволяет вскрыть их социальное содержание, т.е. определить каково в действительности то или иное преступление, каков субъект этого преступления и т.д. Этот метод заключается в опросах, анкетировании различных категорий лиц, экспертных оценках по раз-личным проблемам уголовного права. Например, о понимании ими тех или иных уголовно-правовых запретов, о согласии или несогласии с ними, об их эффективности; о предложениях по совершенствованию уголовных законов и т.д. Этот метод является основой уголовно-правового прогнозирования и правотворчества.

- Сравнительно-правовой (компаративистский) метод заключается в анализе тех или иных уголовно-правовых институтов, категорий, понятий путем сопоставления их с аналогичными положениями уголовного законодательства зарубежных стран.

- Историко-правовой (историко-сравнительный) метод заключается в исследовании уголовно-правовых институтов, категорий и норм в их историческом развитии, а также в изучении российского уголовного права и отечественной уголовно-правовой науки.

- Диалектический (философский) метод заключается в использовании в уголовно-правовом исследовании основных законов и категорий диалектики. Законы диалектики касаются общих вопросов теории развития уголовного права.

Основные задачи на современном этапе:

1. Разработка фундаментальных проблем теории УП, и на этой основе дальней шее совершенствование угол. законодательства.

2. Изучение эффективности угол. нак5азания, практики его исполнения.

3. Разработка рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию угол. политики.

4. Исследование проблем социологии УП, в целях дальнейшего укрепления законности и правопорядка

5. Изучение проблем, связанных с освобождением от угол. от-ти и наказания,

6. Анализ проявлений организованных форм преступного поведения

7. Изучение субъекта преступления, опасного и особо опасного рецидива.

3. Принципы российского уголовного права: понятие, система, содержание.

Принципы – это основополагающие идеи и основные исходные положения, закрепленные в уголовном законодательстве и обязательные для правоприменительных органов в процессе осуществления ими своей деятельности по борьбе с преступностью.

Существует пять принципов в уголовном праве, они закреплены в ст. 3- ст. 7.

Принципы:

1. Принцип законности (ст. 3 УК РФ: «1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно – правовые последствия определяются только настоящим Кодексом; 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».):

a. Только действующий УК РФ определяет, какие деяния (действия или бездействия) признаются преступными.

b. Назначаемое судом наказание должно быть предусмотрено УК РФ. В УК РФ предусмотрено 13 видов наказаний, которые может назначить суд.

c. Освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии признаков, указанных в конкретных статьях УК РФ. Ч. 2 ст. 3 запрещает применение уголовного закона по аналогии, то есть привлекать к уголовной ответственности за сходные, но не предусмотренные прямо в УК деяния.

2. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»). Равная обязанность нести ответственность за совершение преступления.

3. Принцип вины (ст. 5 УК РФ: «1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. 2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается»). Обязательно установление определенного психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию либо последствию такого деяния. Установление личной ответственности. Только физические лица отвечают по уголовному кодексу. Объективное вменение не допускается!!!!! Уголовному праву России связано только субъективное вменение.

4. Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ: «1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление»).

a. Назначение справедливого наказания (несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности является основанием к отмене приговора).

b. Никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление.

5. Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ: «1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства»).

a. Гуманизм по отношению к личности Гуманизм по отношению к обществу

Наши рекомендации