Но фактическая безработица может быть выше естественного уровня. Это означает, что имеет место циклическая безработица.

Циклическая безработица является разновидностью вынужденной безработицы.

Вынужденная безработица (безработица ожидания) - возникает, когда работник может, хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятия заработной платы для улучшения качества труда и т.л.) . Когда реальная заработная плата находится выше уровня , соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы.

Разновидности вынужденной безработицы:

· циклическая.

· сезонная

· технологическая

Циклическая безработица – это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла.

В спаде снижается производственная активность, закрываются отдельные предприятия, а следовательно, растёт безработица. Разница фактического и естественного уровня безработицы составляет величину циклической безработицы.

Циклическая безработица – отрицательное экономическое явление. Её наличие показывает, что экономика не функционирует на уровне полной занятости.

Если безработица может быть выше естественного уровня, т.е может возникать циклическая безработица, правомерно задать вопрос: а может ли безработица быть ниже естественного уровня? Может. Такое состояние рынка труда называется сверхполной занятостью.

Сверхполная занятость считается нормальным явлением для таких стран, чья экономика находится в особых условиях, например в условиях войны. В этом случае такое положение на рынке труда возникает в отсутствие экономических причин.

Если же сверхполная занятость наблюдается достаточно долго в обычных экономических условиях, то это свидетельствует о том, что рынок труда негибок, в экономике высокая инфляция. Значит, сверхполная занятость – неблагоприятное экономическое явление.

Сезонная безработица– зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики

Технологическая Б. – безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Добровольная Б. – связана с нежеланием людей работать, например в условиях понижения заработной платы. Добровольная Б. усиливается во время экономического бум и снижается при спаде; её масштаб и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально – демографических слоёв населения.

Зарегистрированная Б. – незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Маргинальная Б. – безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов и пр.) и социальных низов.

Неустойчивая Б. – вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками места работы или увольнения в сезонных отраслях промышленности)

Институциональная Б. – безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

· Причины безработицы:

· избыток населения; в целом мировая экономика – трудоизбыточная и стремительный рост народонаселения способствует этому.

· установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действия профсоюзов и социально – экономической активности населения

· вытеснения труда капиталом эпоху НТР.

· наличие монополии на рынке труда – предприятия монополисты диктуют условия оплаты труда и занижают объём занятости.

· низкий платёжеспособный спрос

Все эти причины так или иначе вызывают безработицу или способствуют её дальнейшему развитию. Неконтролируемое развитие этого явления может иметь серьёзные макроэкономические последствия.

Безработица считается, с одной стороны, важным стимулятором работающего населения, а с другой – большой общественной бедой.

К негативным последствия безработицы можно отнести:

Наши рекомендации