Признаются ли расходами на оплату труда в целях налогообложения прибыли выплаты профсоюзным работникам (п. п. 21, 25 ст. 255 НК РФ)?

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В силу п. 21 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

К расходам на оплату труда также относятся другие виды расходов в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

При избрании работника на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации он освобождается от работы в организации или у индивидуального предпринимателя. Данный факт является основанием для расторжения с таким работником трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

На основании ч. 7 ст. 377 ТК РФ оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором.

Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации (индивидуального предпринимателя) в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ).

Возникает вопрос: признаются ли расходами на оплату труда выплаты профсоюзным работникам?

Согласно официальной позиции Минфина России выплаты освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации, производимые на основании отраслевого соглашения, не уменьшают налогооблагаемую прибыль, потому что в трудовых отношениях с организацией данные лица не состоят. Также есть более ранние разъяснения Минфина России, согласно которым не признаются расходами на оплату труда выплаты освобожденному от основной работы председателю профсоюзного комитета, произведенные в соответствии с коллективным договором. Есть судебный акт и работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебный акт, в котором говорится, что выплаты профсоюзным работникам, с которыми не расторгнут трудовой договор, входят в состав расходов на оплату труда.

Письмо Минфина России от 16.01.2014 N 03-03-10/1017 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 29.01.2014 N ГД-4-3/1399)

Минфин России указал, что налогоплательщик не является работодателем по отношению к освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации. Отраслевое соглашение, по условиям которого производятся выплаты таким работникам, по своему статусу не относится к гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, премии, выплаченные освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации, не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку указанные лица не состоят с работодателем в трудовых отношениях и не выполняют работы по договору гражданско-правового характера.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 03.06.2013 N 03-03-06/4/20244

Письмо Минфина России от 29.11.2006 N 03-05-02-04/181

Финансовое ведомство разъясняет, что председатель профсоюзного комитета, освобожденный от работы в связи с избранием его на должность, не является лицом, состоящим в трудовых отношениях с налогоплательщиком. Коллективный договор, по условиям которого производятся выплаты председателю профкома, по своему статусу не относится к гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). Следовательно, организация осуществляет выплаты председателю профкома как физическому лицу, не связанному с организацией трудовым договором либо договором гражданско-правового характера. Поэтому выплаты данному лицу не признаются расходом на оплату труда.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 20-12/005978

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.07.2008 N Ф08-3873/2008 по делу N А53-1161/2008-С5-23

Суд указал, что премия председателю профсоюзного комитета, которая предусмотрена коллективным договором, не может быть отнесена к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, поскольку он не состоит с налогоплательщиком в трудовых отношениях и не выполняет для него работ по гражданско-правовому договору.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 5 Лалаев Г.Г.

Статья: ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2010, N 11) (Никитин В.В.)

Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюзная деятельность. Права и обязанности сторон

Согласно ч. 7 ст. 377 ТК РФ оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации может производиться в том числе из средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором. Однако по отношению к руководителю первичной профсоюзной организации, освобожденному от основной работы, работодателем выступает сама профсоюзная организация, а не тот работодатель, у которого действует профсоюз.

В связи с этим на практике часто возникают вопросы об оплате труда такого руководителя, поскольку исходя из смысла ст. ст. 56, 57, 129 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику на основании заключенного трудового договора. В рассматриваемом случае работодатель перечисляет денежные средства на счет первичной профсоюзной организации или того объединения профсоюзов, членом которого он является. Данные выплаты не относятся к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль организации. При этом автор ссылается на разъяснения Минфина России и УФНС России по г. Москве.

Консультация эксперта, 2009

Автор указывает, что с лицом, избранным на должность председателя первичной профсоюзной организации, трудовой договор расторгается. Поэтому любые выплаты, производимые в соответствии с коллективным договором в пользу данного лица, не признаются расходами в целях налогообложения прибыли.

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2008 по делу N А72-4703/07

Судом установлено, что общество включило в расходы суммы заработной платы, выплаченные освобожденным работникам первичного профсоюзного органа. Налоговая инспекция сочла это неправомерным, поскольку данные суммы не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение прибыли.

Суд отклонил указанный довод. Профсоюзные работники (председатель профкома, главный бухгалтер) состояли с налогоплательщиком в трудовых отношениях, на них велся табель учета рабочего времени, в соответствии с Трудовым кодексом РФ выплачивалась заработная плата.

Основываясь на положениях ст. ст. 252, 253, 255 НК РФ, суд указал, что выплаты профсоюзным работникам, которые состоят в трудовых отношениях с налогоплательщиком, входят в состав расходов на оплату труда.

Наши рекомендации