Признаются ли расходами для целей налога на прибыль процентные надбавки и районные коэффициенты, начисленные на суммы материальной помощи работникам (п. 11 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Согласно точке зрения, процентные надбавки и районные коэффициенты, начисленные на материальную помощь, расходами не признаются.

Есть пример судебного решения, из которого следует, что процентные надбавки и районные коэффициенты, начисленные на материальную помощь, признаются расходами.

Статья: Материальная помощь: бухгалтерский и налоговый учет (Антошина О., Титкова Н.) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8)

По мнению автора, к материальной помощи не применяются районные коэффициенты и процентные надбавки, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это связано с тем, что материальная помощь не является вознаграждением за труд и не относится к выплатам стимулирующего и компенсационного характера.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.11.2005 N Ф03-А04/05-1/3174

Суд признал правомерным начисление районного коэффициента и надбавок на материальную помощь работникам.

Признаются ли расходами для целей налога на прибыль надбавки и (или) выплаты по районным коэффициентам, начисленные на заработную плату работникам филиала, находящегося в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если организация на данной территории не зарегистрирована (п. 11 ст. 255 НК РФ)?

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате работников государственных органов, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений устанавливают соответственно органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Данные суммы относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Это установлено ст. ст. 316, 317 ТК РФ, ст. ст. 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, аналогичные положения не предусмотрены. При этом согласно ст. 313 ТК РФ дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно п. п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ в расходах по налогу на прибыль можно учесть надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Возникает вопрос: признаются ли расходами надбавки и (или) выплаты по районным коэффициентам, начисленные на заработную плату работникам филиала, находящегося в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если организация на данной территории не зарегистрирована?

Согласно официальной позиции Минфина России организация, находящаяся на территории, где не действует районное регулирование оплаты труда, вправе учесть расходы на выплату начислений по районным коэффициентам в отношении сотрудников обособленного подразделения, расположенного на территории, где действует районное регулирование оплаты труда.

Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 01.03.2013 N 03-03-06/1/6115

Ведомство разъясняет, что организация, находящаяся на территории, на которой не действует районное регулирование оплаты труда, вправе учесть расходы на выплату начислений по районным коэффициентам сотрудникам обособленных подразделений, находящихся в районах Крайнего Севера.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5822

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 11.05.2006

Организация, которая создает обособленное подразделение в районах Крайнего Севера (головное подразделение там не находится), может учитывать в расходах надбавки, обусловленные районным регулированием труда, если повышающий коэффициент оплаты труда установлен местными органами власти в соответствии с п. 11 ст. 255 НК РФ.

Наши рекомендации