Признаются ли расходами для целей налога на прибыль надбавки, начисленные на выплаты работникам, командированным в районы, где действует районное регулирование труда (п. 11 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции надбавки, выплаченные работникам, направленным в командировку в местности, где действует районное регулирование труда, признаются расходами, но только если локальными документами организации установлено, что командированным работникам начисляется такая надбавка.

Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 05.09.2006 N 03-03-04/1/647

Финансовое ведомство разъясняет, что надбавка к тарифной ставке работникам, командированным в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности, признается расходом, если системой оплаты труда, действующей в организации, предусмотрено, что на время командировки работникам устанавливается указанная надбавка.

Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль процентные надбавки, выплаченные работникам, направленным по договору предоставления персонала в стороннюю организацию, которая расположена в районе, где действует районное регулирование труда, если работодатель не находится в таком районе (п. 11 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции расходы на выплату процентных надбавок работникам, направленным по договору предоставления персонала в местности, где действует районное регулирование труда, не уменьшают прибыль работодателя, который не находится в указанных районах. Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/405

Разъясняется, что процентная надбавка к заработной плате, выплачиваемая работникам, предоставленным по договору предоставления персонала, не признается расходом у работодателя, который расположен в ином районе. Это связано с тем, что организация, с которой у работников заключены трудовые договоры, не расположена в районах, где действует районное регулирование труда.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 11.05.2006

В каком размере включаются в расходы для целей налога на прибыль надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, которые выплачены лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, организациями, не относящимися к бюджетной сфере, если размер выплат превышает предусмотренный законодательством (п. 11 ст. 255 НК РФ)?

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Размер районного коэффициента и процентная надбавка к зарплате работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Согласно п. п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ в расходах по налогу на прибыль можно учесть надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате работников государственных органов, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений устанавливают соответственно органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Данные суммы относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Это установлено ст. ст. 316, 317 ТК РФ, ст. ст. 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, аналогичные положения не предусмотрены. При этом согласно ст. 313 ТК РФ дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Возникает вопрос: в каком размере включаются в расходы надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, выплаченные лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, организациями, не относящимися к бюджетной сфере, если они превышают предусмотренный законодательством размер?

Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России организации внебюджетной сферы вправе учесть в расходах начисления по повышающим районным коэффициентам, которые установлены коллективным, трудовым договорами или локальным нормативным актом.

Ранее Минфин России придерживался точки зрения о том, что районные коэффициенты и надбавки к заработной плате учитываются в размерах, установленных законодательством РФ. Превышение ставок районного коэффициента и надбавок над размером, установленным в соответствии с законодательством РФ, не учитывается в расходах.

Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-03-06/1/13277

Разъясняется, что организации внебюджетной сферы вправе учесть в составе расходов на оплату труда начисления по повышенным коэффициентам, которые устанавливаются коллективным, трудовым договорами или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5973

Письмо ФНС России от 26.03.2013 N ЕД-4-3/5169

Налоговая служба, сославшись на Письмо Минтруда России от 26.11.2012 N 11-4/660, дала следующие разъяснения. Организации внебюджетной сферы вправе учесть в составе расходов на оплату труда начисления по повышенным коэффициентам, которые устанавливаются коллективным, трудовым договорами или локальным нормативным актом исходя из финансовых возможностей работодателей.

Консультация эксперта, 2013

Организации, установившие работникам повышенный размер районного коэффициента в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте, вправе учесть его в составе расходов в соответствии с п. 11 ст. 255 НК РФ.

Начисления по указанным районным коэффициентам учитываются в полном размере, предусмотренном данными документами.

Наши рекомендации