Понятие и признаки преступления.

Ст. 14 УК РФ определяет преступление как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания».

Преступное поведение может выражаться в двух формах:

- действие (активное поведение человека),

- бездействие (пассивная форма поведения).

Анализируя определение понятия преступления, можно выделить следующие его признаки:

- общественная опасность деяния,

- противоправность,

- виновность,

- наказуемость.

Общественная опасность деяния как материальный признак преступления раскрывает его социальную сущность и объясняет, почему то или иное деяние является преступлением. Под общественной опасностью понимается свойство деяния причинить вред общественным отношениям.

Общественная опасность имеет свою качественную и количественную характеристику — характер и степень общественной опасности.

Качественная оценка общественной опасности помогает правильно квалифицировать совершенное преступление, выделить его характерные особенности. Содержание характера общественной опасности определяется объектом преступления, т.е. теми общественными отношениями, на которые совершается посягательство.

Степень общественной опасности — количественная характеристика преступления и определяется следующими факторами: тяжесть причиненных последствий, способ совершения преступления, форма вины и т.п. Окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции: чем выше степень общественной опасности преступления, тем более строгое наказание за его совершение.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Противоправность — формальный признак преступления. Суть данного признака состоит в том, что преступлением признается только то деяние, которое запрещено уголовным законом.

Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Виновность предполагает определенное психическое отношение лица к запрещенному уголовным законом совершаемому деянию и его последствиям. В соответствии с уголовным законодательством вина проявляется в следующих формах: умысел (прямой или косвенный) либо неосторожность (по легкомыслию или небрежности).

Наказуемость как признак преступления выражается в угрозе назначения наказания за совершенное преступление. Однако не каждое преступление влечет за собой назначение наказания: преступление может быть не раскрыто, суд может освободить лицо от уголовной ответственности и наказания и т.д.

Классификация преступлений.

В теории уголовного права преступления могут быть классифицированы на группы в зависимости от различных оснований:

1. В зависимости от формы вины:

- умышленные,

- неосторожные.

2. В Особенной части УК РФ дается классификация преступлений по объекту – родовому или видовому. Исходя из этого признака строится система Особенной части УК РФ, которая делится на разделы и главы.

3. В зависимости от характера и степени общественной опасности УК РФ подразделяет деяния на преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (категории преступлений).

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы. Это, например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) и др.

К преступлениям средней тяжести относятся:

- умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством, не превышает 5 лет лишения свободы,

- неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает 2 года лишения свободы. В данную группу преступлений входят: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ), нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ) и т.д.

Тяжкие преступления — умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством, не превышает 10 лет лишения свободы. К таким преступлениям относятся: терроризм (ч. 1 ст. 205 УК РФ), массовые беспорядки (ч. 1 ст. 212 УК РФ), разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1, 2 ст. 111 УК РФ) и пр.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание. Это, например, убийство (ст. 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), государственная измена (ст. 275 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и т.д.

Категория преступления учитывается при:

- назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58);

- назначении наказания по совокупности преступлений (ст. 69);

- освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78);

- условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79);

- освобождении от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1);

- освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83);

- погашении судимости (ст. 86) и в др. случаях.

Наши рекомендации