ТЕМА 5. Понятие состава преступления, его признаки. Состав преступления. Состав преступления как единственное основание уголовной ответ­ственности

Состав преступления. Состав преступления как единственное основание уголовной ответ­ственности. Элементы преступления и признаки состава преступления. Признаки состава, характеризующие объект, объек­тивную сторону, субъективную сторону и субъект преступления. Обяза­тельные и дополнительные (факультативные) признаки состава преступления. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Виды составов преступлений. Классификация составов по степени общественной опасности: основной состав, составы привилегированные, со смягчающими обстоятельствами, составы с отягча­ющими и особо отягчающими обстоятельствами. Классификация составов преступлений по особенностям их конструкции: простые и сложные, материальные и формальные составы.

Значение правильного установления состава преступления для квалификации преступления и на­значения наказания. Квалификация преступлений как процесс установления в совершенном деянии всех признаков состава преступления.

Понятие объекта преступления. Общественные отношения как объект уголовно правовой охраны и как объект преступления. Выраже­ние объекта через интересы и другие категории. Значение объекта для определения характера и степени общественной опасности совершенно­го преступления. Связь объекта с другими элементами преступления

Виды объектов преступления по вертикали и горизонтали. Общий объект. Родовой и видовой объекты и их значение для построения системы Особенной части УК РФ. Непосредственный объект преступления и его роль в квалификации пре­ступных деяний.

Непосредственный объект посягательства. Основной, дополнитель­ный и факультативный объекты. Предмет преступления и потерпевший, их соотношение с объектом преступления.

Предмет преступления и объект преступления. Отличие орудий и средств преступления от предмета преступления.

Многообъектные преступления. Основной и дополнительный объект. Обязательный, альтернативный и факультативный объекты преступления.

Понятие объективной стороны преступления. Объективная сторона как уголовно-правовая характеристика внешнего проявления преступле­ния. Признаки объективной стороны преступления и их классификация. Особенности законодательной характеристики объективной стороны пре­ступления с формальным и материальным составами. Роль признаков, характеризующих объективную сторону в квалификации преступлений.

Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его формы. Уголовно-правовая характеристика действия как об­щественно опасного, волевого и активного поведения. Влияние непреодо­лимой силы, физического или психического принуждения на привлечение к уголовной ответственности.

Уголовно-правовое бездействие как общественно опасное, волевое и пассивное поведение. Условия, при наличии которых за него наступает ответственность.

Объективная сторона единичных сложных преступлений - составных, длящихся и продолжаемых.

Понятие и значение общественно опасных (вредных) последствий для уголовной ответственности. Виды общественно опасных последствий. Значение характера и размера вредных последствий для квалификации преступлений.

Причинная связь, ее понятие и значение в уголовном праве. Философ­ские категории причины и следствия, условия их применения в уголовном праве. Необходимая и случайная связь. Причинная связь как выраже­ние объективной закономерности связи между деянием и общественно опасным последствием. Условия, свидетельствующие о наличии причин­ной связи между общественно опасным действием и наступившими по­следствиями. Особенности причинной связи между общественно опас­ным бездействием и наступившими вредными последствиями.

Место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления как признаки, характеризующие объективную сторону пре­ступления. Уголовно-правовое значение этих признаков.

Понятие субъективной стороны преступления. Значение для уголовной ответственности внутренней (психической) стороны преступного деяния. Признаки, характеризующие субъективную сторону преступления. Их значение для квалификации преступления и назначения наказания.

Вина как необходимый (обязательный) признак субъективной стороны
преступления. Понятие вины. Психологическое и социальное содержание вины. Формы вины и их влияние на уголовную ответствен­ность.

Умысел и его виды. Интеллектуальные и волевые признаки умысла. Прямой и косвенный умысел. Практическое значение разграничения этих видов умысла. Иные виды умысла, выделяемые в теории: умысел определенный и неопредленный; заранее обдуманный и внезапно возникший, конкретизированный (определенный) и неконкретизированный (неопределенный), альтернативный.

Неосторожность и ее виды. Условие уголовной ответственности за деяние, совершенное по неосторожности. Преступное легкомыслие, его отличие от косвенного умысла. Преступная небрежность, ее объектив­ный и субъективный критерии. Отграничение небрежно­сти от легкомыслия и невиновного причинения вреда (казус).

Понятие и содержание сложной (двойной) формы вины, ее значение для квалификации преступлений.

Невиновное причинение вреда и его виды. Отличие от преступления, совершенного по небрежности, и от правомерного причинения вреда.

Мотив и цель преступления. Значение мотива и цели для квалификации преступления и назначение наказания. Значение эмоционального состояния лица в момент совершения преступления.

Ошибка и ее виды. Понятие юридической и фактической ошибки, и их влияние на вину и квалификацию преступления.

Понятие субъекта преступления и его признаки. Соотношение поня­тий субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение характеристики личности, совершившей преступление.

Достижения определенного возраста и вменяемость как объективные признаки, характеризующие субъект преступления.

Возраст уголовной ответственности. Основания для снижения возраста уголовной ответственности за совершение предусмотренного законом ограниченного круга преступлений.

Вменяемость и невменяемость. Критерии невменяемости. Медицинские и юридические критерии невменяемости и их признаки. Решение вопроса об уголовной ответственности лиц, с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состо­янии физиологического опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств и других одурманивающих веществ. Отличие фи­зиологического опьянения от патологического.

Общий и специальный субъект преступления. Виды специального субъекта. Значение признаков состава, характеризующих специального субъекта для квалификации преступления.

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

ТЕМА 6. Соучастие в преступлении: понятие, виды и формы. Множественность преступлений

Соучастие в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Совместность преступных действий, совместность умыс­ла, причинная связь между ними и наступившими последствиями как обяза­тельные признаки соучастия. Теория односторонней субъективной связи.

Виды соучастников. Понятие подстрекателя, пособника, организа­тора, исполнителя.

Основание и пределы уголовной ответственности за соучастие в преступлении. Квалификация деяний соучастников и индивидуализация их ответственности. Основания и пределы ответственности организаторов и участников организованной группы и преступного сообщества (преступной организации)

Формы соучастия, критерии их выделения для квалификации действий соучастников. Характеристика группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества (преступной организации). Соисполнительство, его понятие и значение для квалификации действий соучастников.

Эксцесс исполнителя преступления. Акцессорная теория соучастия. Неудавшееся подстрекательство и пособничество. Вопросы квалификации неудавшегося соучастия. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Особен­ности добровольного отказа организатора и подстрекателя. Условия признания добровольным отказом действий пособника.

Понятие и виды прикосновенности к преступлению: укрывательство, попустительство. Отличие прикосновенности от соучастия. Ответствен­ность за укрывательство.

Множественность преступлений. Единичные преступления. Совокупность преступлений. Рецидив преступлений. Конкуренция уголовно-правовых норм и множественность преступлений.

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

ТЕМА 7. Неоконченное преступление: понятие и виды

Понятие стадий совершения умышленного преступления. Обнаружение умысла и его значение для правоприменительной практики.

Виды стадий совершения преступления.

Оконченное преступление. Определение момента окончания преступ­ления в зависимости от конструкции состава. Неоконченное преступле­ние.

Приготовление к преступлению, его признаки. Виды приготовитель­ных действий. Условие ответственности за приготовление к преступле­нию. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения умысла.

Покушение на преступление, его признаки. Виды покушения. Отли­чие покушения от приготовления и оконченного преступления.

Основание уголовной ответственности за приготовление к преступ­лению и покушение на преступление. Обстоятельства, учитываемые су­дом при назначении наказания за неоконченное преступление.

Добровольный отказ от совершения преступления, его понятие, при­знаки и значение. Основания и условия исключения уголовной ответствен­ности при добровольном отказе. Отличие добровольного отказа от дея­тельного раскаяния.

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

Наши рекомендации