Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

Действующее российское законодательство предусматривает различные формы образования негосударственных некоммерческих организаций. В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, потребительских кооперативов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Общественные и религиозные организации – это добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей. В России общественные объединения могут создаваться в следующих формах: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, политические партии, орган общественной самодеятельности, профсоюз.

Ассоциации и союзысоздаются по договору между коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

Фонд учреждается гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Участники фонда не имеют права требовать возврата внесенного взноса, выплаты дохода и получения части имущества, даже после ликвидации фонда.

Учреждение может быть создано любым собственником – государством, муниципалитетом, хозяйственным обществом. Учреждениями являются органы государственного и муниципального управления, организации культуры и образования, здравоохранения и спорта, органы социальной защиты, правоохранительные органы, школы, больницы, библиотеки и т.п. Учреждение не является собственником закрепленного за ним имущества, так как собственник имущества передает его учреждению только в оперативное управление.

Некоммерческое партнёрство может быть создано в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. В форме некоммерческого партнерства создаются фондовые биржи, членами которой являются профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Автономные некоммерческие организации учреждаются гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Государственная корпорацияучреждается Российской Федерацией. Правовое положение государственной корпорации определяется не уставом или учредительским договором, а законом, на основании которого корпорация создается. В форме государственной корпорации созданы, например, Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и т.п.

Автономные учреждения учреждаются Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления и полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Формами потребительских кооперативов являются жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачные, сельскохозяйственные, животноводческие, кредитные кооперативы.

Наши рекомендации