Организационно-правовые формы некоммерческих унитарных организаций

1. Фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юр. лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления Учреждение может быть создано гражданином или юр. лицом (частное учреждение) либо соответственно РФ, субъектом РФ, муниципальным образованием (гос. учреждение, муницип. учреждение).

3. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.В отличие от финансируемых собственником учреждений такие организации обладают правом собственности на переданное им учредителями имущество. Учредитель же не сохраняет прав на имущество, переданное в собственность организации. АНО подобно Фондам вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

4. Религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ граждан РФ или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

Некоммерческие организации осуществляют деятельность, направленную на формирование общественных благ, они являются опорными пунктами инфраструктуры гражданского общества. Они участвуют не в производстве, а в перераспределении материальных благ (национального продукта). Во всем остальном некоммерческие организации являются полноправными и постоянными участниками имущественного оборота наряду с предпринимателями.

В отличие от коммерческих организаций некоммерческие организа­ции не являются профессиональными участниками имущественных от­ношений. Поэтому для некоммерческих юридических лиц законодатель устанавливает специальную (целевую) правоспособность и разрешает использовать имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, указанных в их учредительных документах.

Выступление не­коммерческих юридических лиц в гражданском обороте обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной деятельно­сти, которая не должна являться предпринимательской.

Несмотря на то, что всем некоммерческим организациям разрешено, хотя и с огра­ничениями, заниматься предпринимательством, такую деятельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку это служит дости­жению целей, ради которых они были созданы, и соответствует этим целям. Например, образовательное учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не пре­дусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами. Платная обра­зовательная деятельность негосударственного образовательного учре­ждения не рассматривается как предпринимательская, если получае­мый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспече­ние образовательного процесса

Наши рекомендации