Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений (юридические факты).

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядочивания. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат обязательной государственной регистрации.

8 Правоспособность граждан: понятие и содержание.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст.17).

Таким образом, только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью, она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.

Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство. В истории мы знаем периоды, когда большие группы людей были лишены правоспособности в силу действовавших тогда законов. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Это право корреспондирует с соответствующей обязанностью – не нарушать правоспособность лиц, с которыми лицо вступило в какие-либо ОО.

Правоспособность отличается от других субъективных прав следующим: а) специфическое, самостоятельное содержание – способность иметь ГП и ГО, предусмотренные законом; б) назначение – обеспечивает каждому гражданину юридическую возможность приобретать ГП и ГО; в) тесная связь правоспособности с личностью ее носителя и невозможность ее отчуждения или передачи другому лицу. ГЗ признает все сделки направленные на ограничение правоспособности ничтожными (п.3 ст.22).

Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь И и личные НИ права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; г) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В принципе в ГЗ можно было записать, что гражданин может иметь любые ГП и ГО, не запрещенные законом. Но нельзя утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна – для нее, как и для любого субъективного права характерны некоторые пределы. Эти пределы отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.

Согласно ст.160 ГК иностранным гражданам и апатридам в РФ предоставляется национальный режим и они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

9 Понятие и виды дееспособности граждан (по возрастному критерию). Эмансипация.

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН.

Закон определяет деесп. как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гр.права.Она связана с возрастом и состоянием психического здоровья.Подвидами деесп. является: деесп. граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность ) и возможность нести самост. Имущ.ответственность (деликтоспособность).Деесп связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.

Виды:1.Полная деесп. признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими 18 лет .Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения18-летнего возраста в случаях, во- первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых,

эмансипации — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предприним. деят., полностью дееспособным. 2.Неполная деесп.-ею обладают несовершен. лица не достигшие указанного в законе возраста гражд.совершеннолетия

.До 14 лет можно совершать мелкие бытовые сделки(покупки), получать в дар различные вещи,распоряжаться средствами предоставленными им родитеелями. От 14 до 18 лет могут быть авторами произведений,могут вносить вклады в банк,самостоятельно распоряжаться воими доходами.

Наши рекомендации