Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений (юридические факты).

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов). Например, факт призыва на действительную военную службу является основанием для вступления призывника в военно-служебные правоотношения.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Вот почему в работе юриста важное значение имеет всестороннее исследование и правильное установление юридических фактов, что позволяет уяснить, какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников. Например, совершение преступления – это юридический факт, который порождает уголовно-правовые отношения между лицом, совершившим преступление, и компетентным должностным лицом.

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События – это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, стихийные явления).

Действия – это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. С точки зрения законности все действия подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения ).

Правомерные действия – это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения. Например, договор купли-продажи (возникают имущественные правоотношения).

Юридические поступки – это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия. Например, гражданин написал письмо в газету с целью решения экологической проблемы района. После публикации письма у гражданина появляется право авторства на эту публикацию, хотя такой цели при написании письма он не преследовал.

Неправомерные действия (правонарушения) – это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Проступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми.

Рассмотрим структуру правоотношения на примере: конкретное лицо решило приобрести дом. Субъектами правоотношения являются покупатель и продавец. Объектом данного правоотношения выступают действия его участников по купле и продаже дома. Субъективным правом в отношении купли-продажи дома является предоставленная покупателю нормой права возможность приобрести жилой дом, если он находится в сфере действия этой нормы.

Юридическая обязанность – это необходимость передачи продавцом покупателю дома, за который покупатель уплатил продавцу обусловленную денежную сумму в установленном законом порядке

Таким образом, в ходе лекции вы получили представление о понятии, признаках, структуре и видах правоотношений. В ходе лекции была дана юридическая характеристика элементов состава правоотношения. Выделены и рассмотрены юридических факты как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Изучить самостоятельно следующие вопросы: теория правоотношения: прошлое и настоящее. Взаимосвязь объективного и субъективного права.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материалы лекции и подготовиться к семинарскому занятию по следующим вопросам:

1. Понятие, признаки и виды правоотношений. 2. Субъекты правоотношений. 3. Содержание правоотношения. 4. Юридические факты и юридические составы.

4. Повторить материалы лекции и подготовиться к практическому занятию по следующим вопросам:

1. Определение субъектов правоотношений в различных отраслях права. 2. Определение объекта и содержания правоотношений в различных отраслях права. 3. Выделение оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений в различных отраслях права.

Разработала

Преподаватель кафедры

теории и истории государства и права,

капитан внутренней службы Е.Ю.Одинокова

«______» _______________ 2012 года

Наши рекомендации