Основания (юридические факты) возникновения, изменения и прекращения правоотношений и их виды

1. Для возникновения, изменения или прекращения правоотноше­ния требуется не только заинтересованность в этом субъектов права, но и определенные жизненные обстоятельства, факты. Последние могут быть самыми разнообразными. Не все из них оказывают влияние на пра­воотношения, а лишь те, которые обозначены в нормативно-правовых ак­тах и с которыми законодатель связывает возможность осуществления участниками правоотношений их субъективных прав и юридических обя­занностей.

В различных нормах права, а точнее, в их гипотезах государство оп­ределяет вид тех жизненных условий, обстоятельств и фактов, которые признаются значимыми в юридическом отношении и которые в обяза­тельном порядке влекут за собой юридические последствия. Такие жиз­ненные обстоятельства, условия и факты в правовой теории и практике называют юридическими фактами. Юридические факты — это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

С юридическими фактами нормы права непосредственно связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. В юридиче­ской литературе юридические факты определяются по-разному, но все в конечном счете сводится к праву и правоотношениям. Имеющиеся раз­личия касаются в основном деталей и терминологии.

Основные признаки юридических фактов состоят в том, что юриди­ческие факты: а) представляют собой различные жизненные обстоятель­ства, условия и факты; б) определяются в нормах права, точнее, в их ги­потезах; в) служат непременным условием возникновения, изменения или прекращения правоотношений; г) влекут за собой субъективные пра­ва и юридические обязанности участников правоотношений; д) обеспе­чиваются государственным принуждением.

2. Юридические факты классифицируются по самым различным ос­нованиям.

Наиболее распространенным критерием классификации является во­левой признак. В соответствии с ним все юридические факты делятся на действия и события.

Действия представляют собой такие юридические факты, которые полностью зависят от воли лиц, являющихся участниками правовых от­ношений. В зависимости от характера взаимоотношений с нормами пра­ва действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Правомерные действия выражаются в поведении людей, соответст­вующем правовым требованиям и дозволениям. В зависимости от целе­вой направленности воли людей, совершающих данные действия, от их намерений вызывать своими действиями наступление юридических по­следствий или не вызывать правомерные действия, в свою очередь, под­разделяются на юридические акты и юридические поступки.

Основной отличительной особенностью юридических актов как пра­вомерных действий является то, что они совершаются, чтобы породить определенные юридические последствия. Некоторые из них имеют власт­ный характер. Таковы, например, акты исполнительных органов государ­ственной власти, акты администрации предприятия или учреждения, су­дебные решения и определения. Многие юридические акты не имеют властного характера. Такие акты называют сделками. Таковы граждан­ско-правовые сделки купли-продажи, найма, дарения и др. 342

Юридические поступки — действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

Неправомерные действия — это действия, не согласующиеся с требова­ниями правовых норм, нарушающие правовые веления. В зависимости от степени общественной опасности, причиненного данными действиями вреда, а также вины лица, причинившего вред, неправомерные действия как юридические факты подразделяются на преступления (уголовные правонарушения), административные и дисциплинарные проступки, гра­жданские правонарушения (деликты).

Совершение неправомерных действий влечет за собой возникнове­ние уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных, админи­стративно-процессуальных и иных охранительных правоотношений.

События как юридические факты не зависят от воли человека, но влекут за собой возникновение, изменение или прекращение правоотно­шений, соответственно субъективных прав и юридических обязанностей.

Юридическими фактами — событиями могут быть рождение, болезнь или смерь человека, пожары, эпидемии и другие, не зависящие от воли и сознания людей явления, которые законодатель рассматривает как ос­нования для возникновения, изменения и прекращения правоотноше­ний.

Наши рекомендации