Тема 16. Средства доказывания в гражданском процессе

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц

В соответствии со ст. 178 ГПК объяснения сторон идругих юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним из средств доказывания в гражданском про­цессе. С них, как правило, начинается процесс познаю судом фактических обстоятельств дела.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе давать объяснения по любым вопросам, возникающим при разбирательстве дела.

Дача объяснений по делу — это право, а не обязанность сторон и других юридически заинтересованных исходе дела лиц. Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает санкций юридического характера за дачу заведомо ложных объяснений или отказ от дачи объяснений. Однакоесли суд приходит к выводу, что объяснений ответчика по делу являются необходимыми, он может знать явку ответчика обязательной и подвергнуть его при воду (ст. 169 ГПК).

Объяснения могут быть даны как устно, так и письменно. Доказательственное значение имеют также объяснения, содержащиеся в заявлениях и других процессуальных документах.

Разновидностъю объяснений сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц является признание. Признание - это такое объяснение стороны, когда она подтверждает существование фактов, доказать которые должна была другая сторона. Неоспаривание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, не считается признанием.

Признание считается судебным, когда сторона сделала признание в судебном заседании либо до него в письменном заявлении, адресованном суду. Судебное признание является доказательством по делу.

Внесудебное признание — это признание стороны, сделанное во внепроцессуальной обстановке. Такое признание не является доказательством по делу и нуждается как доказательственный факт в доказывании.

2. Показания свидетелей

Свидетелем может быть любое физическое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. Основу показаний свидетеля составляют фактические данные, которые восприняты им лично или почерпнуты из другого известного источника(например от другого лица). Не служат поэтому доказательством сообщенные свидетелем фактические данные, основанные на сведения, источник которых ему неизвестен.

Свидетель – юридически незаинтересованное в исходе дела лицо. Свидетеля нельзя заменить в процессе другим лицом.

В гражданском процессуальном законодательстве (ст. 93 ГПК) закреплены две основные обязанности свидетеля - явиться в суд и дать правдивые показания.

В судебном заседании свидетель обязан сообщить суду все что ему известно по делу, и ответить на поставленные вопросы. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу

заведомо ложного показания свидетель несет уголовную ответственность в установленном законом порядке. Свидетелю, не достигшему 16 лет, суд разъясняет только его нравственные требования — правдиво рассказать все, что ему известно по делу.

В гражданском процессе свидетель не только несет обязанности, но и пользуется процессуальными правами (ст. 94 ГПК, ст. 188 ГПК).

Порядок допроса свидетеля регламентируется ст. 188 ГПК

Законом (ст. 189 ГПК) предусмотрен особый порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля.

Показания свидетелей, полученные в порядке выпол­нения судебного поручения, обеспечения доказательств, а также допроса свидетелей по месту их пребывания, при отложении разбирательства дела или приостановлении производства по делу, оглашаются в судебном заседании. После этого юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе дать по ним объяснения (ст. 190 ГПК).

Письменные доказательства

В соответствии со ст. 192 ГПК к письменным доказа­тельствам относятся официальные и частные докумен­ты, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих зна­чение для дела. Документы, полученные с помощью элек­тронной, вычислительной и другой техники, являются доказательствами при условии их надлежащего оформле­ния. К письменным доказательствам могут быть отнесе­ны также планы, схемы, чертежи и другие документы, на которых закреплены сведения о фактах, имеющих зна­чение для дела.

Письменные доказательства— это закрепленные на ма­териальных предметах с помощью условных знаков мысли (идеи), которые содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

По содержаниюписьменные доказательства подразде­ляются на две группы: 1) распорядительные и 2) справочно-информационные.

По формеписьменные доказательства могут быть клас­сифицированы на доказательства простой письменной фор­мы и квалифицированной письменной формы.

По субъекту,от которого исходят письменные доказа­тельства, они делятся на официальные и частные.

По способу формированияписьменные доказательства классифицируются на подлинные и копии.

Вещественные доказательства

Вещественными доказательствамиявляются предметы, истребованные и представленные в суд в установленном за­коном порядке, которые своим внешним видом, формой, материальными признаками, свойствами, качеством, местом или временем нахождения могут служить средством установ­ления обстоятельств, имеющих значение для дела.

В гражданском процессе вещественные доказательства характеризуются тремя отличительными признаками.

• Во-первых, в качестве источника сведений о фактах здесь выступает материальный объект. Им могут быть са­мые разнообразные предметы неорганического и органического­ происхождения: поврежденная мебель, транспорт­ное средство, продукты питания и т. д.

• Во-вторых, в вещественных доказательствах, факти­ческой информацией служат наглядно воспринимаемые признаки материального объекта. Суд и другие участники процесса познают эту информацию, как правило, визу­альным путем.

• В-третьих, вещественные доказательства должны быть получены судом с соблюдением установленного законом порядка, т. е. процессуальным путем.

Истребование и представление вещественных доказа­тельств в гражданском процессе производятся по прави­лам, изложенным в ст. 179 ГПК.

Основным способом исследования вещественных до­казательств в гражданском процессе является их осмотр (ст. 205 ГПК).

Вещественные доказательства могут быть подвергнуты экспертному исследованию.

5. Заключение эксперта

Эксперт - это лицо, обладающее специальными по­знаниями, которое привлекается судом к участию в про­цессе для дачи заключения.

Заключение экспертаобладает рядом существенных при­знаков:

• заключение эксперта является результатом исследо­вания;;

• заключение эксперта дается с соблюдением установ­ленного законом порядка.

Таким образом, заключение эксперта,— это представ­ленные в установленном законом порядке выводы сведу­щего лица, сделанные им в результате исследования фак­тических материалов дела на основе своих специальных познаний в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности.

Заключение эксперта нельзя отождествлять с экспертизой.

Экспертиза— это деятельность эксперта, т. е.' само ис­следование, направленное на разрешение вопросов, тре­бующих специальных познаний. В то же время заключение эксперта — это результат проведенного исследования.

Доказательством по гражданскому делу является не экспертиза, а заключение эксперта, которое содержит све­дения о фактах, имеющих значение для дела.

Экспертиза в гражданском процессе может быть на­значена в порядке обеспечения доказательств, при подго­товке дела к слушанию или в ходе судебного разбиратель­ства (часть первая ст. 216 ГПК).

Экспертиза назначается определением суда, в котором должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом.

Судом может быть назначена по делу комиссионнаяэкс­пертиза (проводится несколькими экспертами одной спе­циальности) либо комплекснаяэкспертиза (проводится не­сколькими экспертами разных специальностей).

Эксперт пользуется в процессе определенными правами и несет обязанности. В соответствии со ст. 97 ГПК эксперт имеет право: принимать участие в исследовании доказательств при судебном разбирательстве дела; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходи­мых для дачи заключения; знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, а также присутст­вовать при производстве отдельных процессуальных дейст­вий; получать вознаграждение за проведение экспертизы и возмещение расходов, связанных с ней.

Эксперт обязан явиться по вызову суда и дать пись­менное заключение по вопросам, поставленным ему на разрешение.

В случае отказа эксперта от выполнения своих обязан­ностей без уважительных причин и за дачу заведомо ложного заключения он несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом (ст. 98 ГПК).

Эксперт не вправе участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он заинтересован в исходе дела. Кро­ме того, эксперт не может участвовать в рассмотрении дела: а) если находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц; б) если проводил ревизию или иную проверку, мате­риалы которой являются основанием для иска; в) если об­наружилась его профессиональная некомпетентность.

Заключение эксперта составляется в письменной форме.

Заключение эксперта, как и любое другое доказатель­ство, оценивается судом по правилам ст. 241 ГПК.

В случае недостаточной ясности или неполноты экс­пертного заключения суд может назначить дополнитель­нуюэкспертизу. При несогласии суда с заключением экс­перта, а также в случае противоречий между заключения­ми разных экспертов суд вправе назначить повторную экс­пертизу (ст. 228 ГПК).

6. Другие средства доказывания в граж­данском процессе

В целях правильного рассмотрения и разрешения граж­данских дел суд может использовать (кроме общеизвест­ных средств доказывания — объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов) также новейшие средства доказывания — звукозаписи, видеозаписи и за­писи на иных носителях информации. Возможность их при­менения по гражданским делам в современных условиях предусмотрена ст. 229 ГПК.

Звуко- и видеозаписи обеспечивают быстроту, точность запечатления и наглядность фиксируемого объекта (собы­тия). Полученные с помощью звуко- и видеозаписи сведе­ния о фактах оцениваются судом в совокупности с други­ми доказательствами по правилам ст. 241 ГПК.

Государственные органы в предусмотренных законом слу­чаях могут участвовать в деле для дачи заключения. Такое заключение признается средством доказывания в граждан­ском процессе (ст. 230 ГПК). Государственный орган обязан представить к моменту рассмотрения дела свое заключение в

письменном виде. После его оглашения в судеб­ном заседании суд и юридически заинтересованные в ис­ходе дела лица могут задавать представителю государст­венного органа вопросы по поводу данного заключения в целях его разъяснения и дополнения.

Закон (ст. 231 ГПК) выделяет в числе средств доказы­вания некоторые протоколы процессуальных действий — «протоколы, удостоверяющие факты и обстоятельства, ус­тановленные при осмотре, освидетельствовании, предъяв­лении для опознания и судебном эксперименте».Протоко­лы процессуальных действий допускаются в качестве средств доказывания только при условии их составления с соблюдением требований закона (ст.ст. 174, 175, 176 ГПК и др.).

Обеспечение доказательств

Лица, имеющие основания опасаться, что представле­ние необходимых для них доказательств станет впоследст­вии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Соответствующее ходатайство может быть заявлено как до, так и после воз­буждения гражданского дела в суде (часть первая ст. 234 ГПК).

Обеспечение доказательств— это совершение судом или нотариусом предусмотренных законом процессуальных дей­ствий, направленных на закрепление и сохранение дока­зательств, если есть основания полагать, что представле­ние их в дальнейшем может оказаться затруднительным или невозможным.

В соответствии со ст. 235 ГПК заявление об обеспече­нии доказательств подается в суд, в котором рассматрива­ется дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению до­казательств.

Обеспечение доказательств проводится путем допроса свидетелей, осмотра письменных и вещественных доказа­тельств, назначения экспертизы и совершения других про­цессуальных действий, предусмотренных законом.

ИСКОВАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ ПРАВА

Наши рекомендации