Средства доказывания в гражданском процессе

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Сведения о предмете доказывания, о каждом из фактов, входящих в него, и доказательствах, которые подтверждают или опровергают эти факты, суд получает из объяснений сторон и других юридически заинте­ресованных в исходе дела лиц (в дальнейшем - сторон) (ст. 183 ГПК РБ).

Согласно ст. 178 ГПК объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним из средств дока­зывания по гражданскому делу. Право давать объяснения по делу гаран­тируется и охраняется законом (ст. 56 ГПК).

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в ис­ходе дела лиц, являются одним из видов личных доказательств.

Объяснениями сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, которые устанавливаются и исследуются в предусмотренном законом процессуальном порядке.

Свои объяснения стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица дают суду в устной или письменной форме. Доказа­тельственное значение имеют и объяснения, содержащиеся в заявлениях и других процессуальных документах (ст. 185 ГПК). Причем процессуаль­ный закон не дает преимуществ одной форме объяснений перед другой.

Свидетельские показания

Показания свидетелей - это одно из самых распространенных средств доказывания в гражданском процессе. При разрешении любого гражданского дела суд, как правило, наряду с другими доказательствами использует и сведения, полученные от свидетелей.

По содержанию показания свидетелей делятся на общую часть и специальную. Общая часть - это сведения о фактах, устанавливающих личность свидетеля, его отношение к юридически заинтересованным ли­цам и делу. К специальной части относят сведения о фактах, подлежащих доказыванию по делу, т. е. фактах, входящих в предмет доказывания.

В соответствии с ч. 2 ст. 186 ГПК лицо, ходатайствующее о вызо­ве свидетеля, обязано указать суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также данные о нем (фамилию, имя, отчество и место жительства).

Приступая к допросу свидетеля, судья устанавливает его лич­ность, разъясняет его права и обязанности, выясняет его отношение к юридически заинтересованным в исходе дела лицам. При этом свиде­тель предупреждается об уголовной ответственности за отказ или укло­нение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 187 ГПК). Затем свидетелю предлагается в свободной форме изложить суду известные по делу факты.

Процессуальный порядок допроса свидетелей регулируется ст. 188 ГПК. С соблюдением особых правил, установленных ст. 189 ГПК, осуще­ствляется допрос несовершеннолетних свидетелей. При допросе свиде­телей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог, а в случае необходимости - их законные представи­тели. Эти лица могут с разрешения судьи задавать несовершеннолетнему свидетелю вопросы.

Письменные доказательства

Статья 192 ГПК относит к письменным доказательствам офици­альные и частные документы, переписку и записи делового или частно­го характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Документы, полученные с помощью электронной, вычислитель­ной и другой техники, могут являться доказательствами при условии их надлежащего оформления.

Письменные доказательства - это предметы независимо от того, из какого материала они изготовлены (бумага, дерево, металл, стекло и т. д.).

Однако сами по себе эти предметы не являются письменными до­казательствами. Они станут доказательствами, когда на них будут нане­сены цифры, буквы, стенографические и другие знаки, выражающие мысли, содержащие сведения о подлежащих доказыванию фактах.

В концентрированном виде можно дать следующее определение письменных доказательств. Письменные доказательства - это предметы материального мира, которые при помощи нанесенных на них письмен­ных знаков дают сведения о фактах, имеющих значение для дела.

Наши рекомендации