Предмет доказывания по гражданскому делу

Предмет доказывания по гражданскомуделу — это сово­купность юридических фактов, относящихся к делу, уста­новление которых с помощью доказательств необходимо для того, чтобы данное дело могло быть правильно разрешено.

Можно выделить три группы юридических фактов, вхо­дящих в предмет доказывания:

1) Юридические факты материально-правового характера,­ т. е. указанными фактами обосновываются требова­ния и возражения сторон и других юридически заинтере­сованныхв исходе дела лиц;

2) Юридические факты процессуально-правового характера,­ т. е. юридические факты, с которыми связаны воз­никновение права на предъявление иска, право на приос­тановление или прекращение производства по делу, а также право на совершение иных процессуальных действий.

3) Юридические факты, имеющие значение для правильного­ разрешения дела (например, факты, установле­ние которых необходимо суду для осуществления своих профилактических и воспитательных функций; доказательственные­ факты и т. д.).

Согласно ст. 182 ГПК не подлежат доказыванию и не исходят в предмет доказывания две категории фактов — обще­известные факты и преюдициально установленные факты.

Общеизвестные факты— это факты, которые известны достаточно широкомукругу лиц, в том числе суду, рас­сматривающему дело, сторонам и другим участникам про­цесса.

Преюдициально установленные факты- это факты, ус­тановленные ранее вынесенным и вступившим в закон­ную силу решением или приговором суда по другому делу.

3. Обязанность доказывания и представ­ления доказательств

Закон (часть первая ст. 179 ГПК) закрепляет общее правило распределения обязанностей по доказываниюв граж­данском процессе: «Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений». В соответствии с этим правилом истец, предъ­являя иск, доказывает факты, которыми обосновываются его исковые требования. В свою очередь, ответчик доказывает факты, подтверждающие его возражения против иска. Конкретные правила распределения обязанностей по доказыванию содержатся в нормах материального права,

Доказательственная презумпция —это установленное законом предположение о том, что определенный факт, имеющий значение для дела, существует, пока другая сто­рона не докажет обратное.

В силу ст. 179 ГПК факты, которые, согласно закону предполагаются установленными, не подлежат доказыва­нию. Однако в опровержение их могут быть представлены доказательства.

Относимость доказательств и допустимость средств доказывания

Доказательствами в гражданском процессе могут быть любые фактические данные. Однако суд в соответствии с частью первой ст. 180 ГПК принимает к рассмотрению только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела. В этом суть правила относимостидоказательств.

Следуя правилу относимости доказательств, суды ж должны вызывать в судебное заседание лиц, участие которых в деле не вызывается необходимостью, а также не обоснованно отказывать в вызове свидетелей, показания которых могут иметь

значение для дела. Относимость того или иного доказательства определяется судом в каждом конкретном случае.

В процессе собирания доказательств суд (наряду с пра­вилом относимости доказательств) должен руководствоваться также правилом допустимости средств доказывания. Смысл данного правила в том, что факты, которые по закону должны быть подтверждены с помощью определен­ных средств доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания (ст. 181 ГПК).

Оценка доказательств

Оценить доказательство - это значит прежде всего определить его достоверность, т.е. выяснить, соответствует ли содержание этого доказательства действительности, правильно ли оно отражает обстоятельства, имеющие значение для дела.

Ни одно из доказательств по делу не может заранее считаться достоверным или недостоверным. Закон не знает заведомо «лучших» или заведомо «худших» доказательств.

В законе закреплены принципы оценки доказательств. Согласно части первой ст. 241 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом.

По действующему законодательству никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Любое доказательство суд может отвергнуть или принять, если это соответствует действительности.

6. Классификация доказательств

Доказательства в гражданском процессе могут быть классифицированы по нескольким основаниям: а) по источнику, из которого суд получает сведения о фактах; б) по способу формирования (образования) доказательств; в) по характеру связи между доказательством и искомым фактом.

По первому признаку доказательства делятся на лич­ные(объяснения сторон и других юридически заинтересо­ванных в исходе дела лиц, показания свидетелей, заклю­чения экспертов) и предметные(письменные и вещест­венные доказательства, аудио- и видеозаписи).

По второму признаку – на первоначальные (показания свидетеля-очевидца, подлинник документа) и производные (показания свидетеля, который узнал о факте от другого лица).

По третьему признаку — на прямые(договор займа) и косвенные(письмо).

Наши рекомендации