См.: Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2013 N 82-Дп13-1.

Статья 416. Действия прокурора по окончании проверки или расследования

Комментарий к статье 416

Если в результате расследования иных новых обстоятельств (показаний свидетелей, заявивших о наличии в живых потерпевшего) не будет установлено наличия оснований для возобновления производства по уголовному делу, прокурор выносит постановление о прекращении возбужденного производства, которое может быть обжаловано заинтересованными лицами (см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17.04.2014 N 67-УД14-3).

Установленный в результате расследования иных новых обстоятельств факт участия в деле в качестве защитника стажера адвоката не относится к числу новых или вновь открывшихся обстоятельств, с которыми закон связывает возможность пересмотра приговора. Данные обстоятельства стали основаниями для вынесения постановления прокурора о прекращении возбужденного им производства.

См.: Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2013 N 60-Д13-1.

Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу

Комментарий к статье 417

Положения комментируемой статьи не содержат указание на порядок разрешения Президиумом Верховного Суда РФ вопросов о возобновлении производства по уголовному делу. Несмотря на это, Президиум Верховного Суда РФ рассматривает указанные вопросы.

При рассмотрении вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств Президиум Верховного Суда РФ вправе прийти к выводу, что установленные ЕСПЧ нарушения положений ЕКПЧ, допущенные при производстве по конкретному уголовному делу в отношении осужденного, не являются существенными и не привели к тому, что приговор и кассационное определение утратили свойства законности, обоснованности и справедливости.

См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23.10.2013 N 141-П13С.

Участие судьи в рассмотрении вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, ранее принимавшего участие в кассационном рассмотрении уголовного дела в качестве прокурора, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Постановление Президиума Верховного Суда РФ было вынесено в порядке надзорного производства.

См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.10.2013 N 163-П13ПР.

Статья 418. Решение суда по заключению прокурора

Комментарий к статье 418

1. Несмотря на то что комментируемая статья называется "Решение суда по заключению прокурора", содержательно она шире и включает решения, которые вправе принимать Президиум Верховного Суда РФ еще и по представлению Председателя Верховного Суда РФ.

2. В случаях, если ЕСПЧ установлены нарушения прав осужденного при избрании меры пресечения, высшей судебной инстанцией судебные решения отменяются без направления для производства нового судебного разбирательства. Президиум Верховного Суда РФ возобновляет производство по уголовному делу ввиду новых обстоятельств и отменяет судебные решения в части решения вопроса о мере пресечения (см., например, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.11.2014 N 137-П14пр).

3. Признанные ЕСПЧ нарушения, имевшие место при содержании заявителя под стражей и свидетельствующие о жестоком обращении, влекут отмену не только судебных решений, вынесенных по поводу отказа в возбуждении уголовного дела, но и самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом Президиум Верховного Суда РФ обязывает соответствующих должностных лиц устранить допущенные нарушения (см., например, Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 180-П13, N 266-П13).

4. Признание Конституционным Судом РФ норм уголовно-процессуального законодательства, примененного по конкретному уголовному делу, не соответствующими Конституции РФ влечет возобновление производства по уголовному делу в сторону, ухудшающую положение осужденного. При принятии постановления о передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение Президиум Верховного Суда РФ вправе избрать меру пресечения в отношении осужденного (см., например, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.12.2013 N 204-П13).

Статья 419. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений

Комментарий к статье 419

Наши рекомендации