См. комментарий к ст. ст. 240 - 313, 389.1 - 412.13 УПК РФ.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА

Раздел XVI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Глава 50. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Комментарий к статье 420

1. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим, правовым и социальным государством. Российская Федерация приступила к строительству государственности, всецело основанной на приоритете прав и свобод человека и гражданина. Изменение отношения государства к личности вызвало изменение направленности и уголовного процесса, воспринявшего принципы и нормы международного права. Особенно заметно это в области защиты прав и свобод несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что говорит о гуманизации действующего законодательства.

2. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних - это дифференцированный порядок уголовного судопроизводства по признакам несовершеннолетия субъекта уголовной ответственности, в котором общие правила как досудебного, так и судебного производства сочетаются со специальными нормами, гарантирующими защиту прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, а также выражающими профилактический и восстановительный характер производства. Изъятия из общего порядка уголовного судопроизводства связаны с особенностями психофизиологического и социального развития несовершеннолетних, обусловливая тем самым их повышенную правовую защиту.

3. Согласно позиции Верховного Суда РФ правовая защита несовершеннолетних предполагает обращение внимания судов на их процессуальную обязанность обеспечить в разумные сроки качественное рассмотрение уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. Их правовая защита предполагает необходимость выявления судом обстоятельств, связанных с условиями жизни и воспитания каждого несовершеннолетнего, состоянием его здоровья, другими фактическими данными, а также с причинами совершения уголовно наказуемых деяний, в целях постановления законного, обоснованного и справедливого приговора, принятия других предусмотренных законом мер для достижения максимального воспитательного воздействия судебного процесса в отношении несовершеннолетних (ст. ст. 73, 421 УПК РФ) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1).

4. Следует учитывать, что частью правовой системы России, в том числе в области уголовного судопроизводства, стали такие важнейшие нормы о правах детей, как ЕКПЧ (1950 год), Конвенция о правах ребенка (1989 год), Пекинские правила (1985 год), Миланский план действий и Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка (1985 год), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 год). Также подлежат учету и другие официальные документы, например Рекомендации N Rec (2003) 20 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних.

5. Согласно международно-правовым стандартам правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе. Пекинские правила, как минимальные стандартные нормы, закрепляющие исходные, базовые правила обращения с несовершеннолетними правонарушителями, позволяют при любом существующем определении несовершеннолетнего и при любой системе обращения с несовершеннолетними правонарушителями руководствоваться ими и прежде всего в сфере уголовного судопроизводства.

6. Среди мер, направленных на создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, Российская Федерация предполагает создание дружественного к ребенку правосудия как системы гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующего уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела (см. Указ Президента РФ от N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"). Такой подход полностью соответствует международно-правовым стандартам, сформулированным в п. 5.1 Пекинских правил, где закреплена норма о том, что "система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения".

7. Целью правосудия в отношении несовершеннолетних является то, что применяемые к ним меры воздействия должны обеспечивать максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния и быть соизмеримыми как с особенностями их личности, так и с обстоятельствами совершенного деяния, должны способствовать предупреждению экстремистских противозаконных действий и преступлений среди несовершеннолетних, обеспечивать их ресоциализацию, а также защиту законных интересов потерпевших (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1).

8. Специфическое производство по делам несовершеннолетних характерно для многих стран мира (по международной терминологии - ювенальная юстиция). К сожалению, данная автономная форма судопроизводства в рамках судов общей юрисдикции в Российской Федерации отсутствует. Однако новые методы, формы, технологии и процедуры все чаще внедряются в деятельность судов, правоохранительных органов, служб и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Эти новации получили название "ювенальные технологии". Стоит отметить, что понятие "ювенальные технологии" нормативно нигде не закреплено. В юридический оборот оно было введено Верховным Судом РФ (см. Справку о внедрении ювенальных технологий в суды общей юрисдикции, составленную Управлением анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда РФ в августе 2008 года). В данном документе Верховный Суд РФ обозначил принципиальные подходы к судопроизводству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, основывающиеся на необходимости учитывать и применять в границах действующего российского законодательства общепризнанные принципы и нормы международного права (Конвенция о правах ребенка, Пекинские правила и Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 впервые закреплено понятие ювенальных технологий как одного из элементов специализации судей. Однако Верховный Суд РФ не раскрывает этот термин.

Под "ювенальными технологиями" следует понимать основанную на общепризнанных принципах и нормах международного права особую форму организации правосудия в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, которая базируется на всестороннем знании их возрастных, индивидуально-психологических особенностей, применении специальных восстановительных процедур (способов, методов) и направлена на предотвращение в дальнейшем противоправного поведения несовершеннолетних.

9. Можно выделить несколько этапов внедрения ювенальных технологий в Российской Федерации, начавших осуществляться еще с конца 90-х гг. прошлого века.

Первый этап - реализация пилотных проектов Программы развития ООН "Поддержка становления правосудия в отношении несовершеннолетних" (1999 - 2003 гг.) в г. Санкт-Петербурге, Ростовской, Саратовской областях, в Республике Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Ингушетия.

Второй этап - внедрение специализированных судебных составов по делам несовершеннолетних (Таганрогский городской суд (2004 год), Шахтинский городской суд (2005 год), Егорлыкский районный суд (2006 год), Ангарский городской суд (2006 год), Азовский городской суд (2010 год) и др.).

Третий этап - создание инициативных групп по внедрению ювенальных технологий в деятельности судов (рабочая группа при Совете судей РФ).

Четвертый этап - обобщение опыта применения ювенальных технологий в Российской Федерации.

10. Содержание ювенальных технологий включает следующее.

Введение специализации судей по рассмотрению уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. Дела в отношении несовершеннолетних в судах как первой, так и второй инстанции должны рассматриваться наиболее опытными судьями (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1).

Повышение квалификации судей, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних, путем их обучения и переподготовки не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1). Необходимо привлечение к данному процессу также сотрудников правоохранительных органов, дознавателей и следователей, прокуроров, работников ФСИН России, специалистов всех служб и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и т.п.).

Повышение квалификации и введение специализации работников аппаратов судов (помощников судей с функциями социального работника, секретарей судебного заседания и т.п.).

Подготовка доклада суду о личности несовершеннолетнего исходя из требований ст. 421 УПК РФ (число, месяц, год рождения; условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц) с использованием различного рода методик собирания юридически значимой информации о несовершеннолетнем, например карты социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя.

Рассмотрение судом уголовных дел в отношении несовершеннолетних по возможности или преимущественно отдельно от взрослых соучастников (ст. 422 УПК РФ).

Обязательное участие в судебном разбирательстве законных представителей, близких родственников несовершеннолетних, которые защищают их права и интересы (ст. ст. 48, 426 УПК РФ).

Ограничение гласности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних и обеспечение их права на конфиденциальность (суды в своей деятельности обязаны учитывать положения ст. 8 Пекинских правил, гарантирующей право несовершеннолетнего на конфиденциальность на всех этапах судопроизводства, чтобы избежать причинение вреда несовершеннолетнему из-за ненужной гласности или из-за ущерба его репутации). Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1). При взаимодействии со СМИ суды руководствуются положениями ст. 41 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации".

Экономия уголовной репрессии, т.е. широкое применение альтернативных способов разрешения уголовных дел, включающих примирительные процедуры восстановительного характера, замену уголовной ответственности мерами воспитательного воздействия, не изолирующими несовершеннолетнего от общества.

Воспитательное воздействие судебного разбирательства. Выявление по каждому делу причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений. Постоянное взаимодействие суда с органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Привлечение специалистов данных служб к участию в судебном разбирательстве, в том числе для того, чтобы защищать интересы несовершеннолетних. Разработка программ индивидуальной профилактики несовершеннолетних и предупреждения возможного рецидива.

Разработка особых процедур рассмотрения уголовного дела, более простых и свободных, менее формальных, что делает их доступными для понимания несовершеннолетними, позволяя тем самым учитывать их возрастные особенности и уровень психического развития.

Частное постановление суда в рамках реализации требований ч. 4 ст. 29 УПК РФ, содержащее индивидуальный план реабилитации конкретного несовершеннолетнего.

Использование потенциала общественных организаций, волонтеров в проведении с несовершеннолетними профилактических мероприятий после приговора суда. Необходимость создания службы пробации в Российской Федерации.

Право суда давать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности, выявленных, например, в карте социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя (доклад суду о личности).

Наши рекомендации