См.: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 23.05.2013 N 33-2539/2013.

6. Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда установлены ограничения по различным отраслям народного хозяйства, а также общеотраслевые работы, как, например, руководители, специалисты и служащие, выполняющие работы на высоте над уровнем моря от 2301 м до 3000 м и выше, кессонщики-аппаратчики, занятые на кессонных работах, мастера, занятые на участках очистки, оплавки и рихтовки кузовов автомобилей с применением свинцовых сплавов, и т.д. Порядок применения Списка установлен Инструкцией о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, в соответствии с которой право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цехи (п. 4).

Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, профессии которых предусмотрены в списке, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий (п. 7 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда).

Сокращенный рабочий день согласно указанной в Списке продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда не менее половины сокращенного рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При записи в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда "постоянно занятый" или "постоянно работающий" сокращенный рабочий день согласно указанной в списке продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим лишь в те дни, когда они фактически заняты во вредных условиях труда в течение всего сокращенного рабочего дня (п. 19 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда).

Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в список, но выполняющим в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, сокращенный рабочий день устанавливается в эти дни той же продолжительности, что и рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, постоянно занятым на этой работе (п. 20 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда).

В тех случаях, когда рабочие, инженерно-технические работники и служащие в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлен сокращенный рабочий день различной продолжительности, и в общей сложности проработали на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного дня, их рабочий день не должен превышать шести часов (п. 21 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда).

Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных и др.) и работникам вспомогательных и подсобных цехов предприятия (механического, ремонтного, энергетического, контрольно-измерительных приборов и автоматики и др.) в дни их работы в действующих производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и обслуживающего персонала этих производств, цехов и участков установлен сокращенный рабочий день, также устанавливается сокращенный рабочий день в порядке, предусмотренном п. п. 19 и 21 Инструкции (п. 22 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда).

7. Часть 3 комментируемой статьи отсылает к другим статьям ТК РФ и иным федеральным законам, определяющим перечень работников, которым может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. К ним, в частности, относятся:

- граждане, занятые на работах с химическим оружием. В зависимости от категории работ им устанавливается сокращенная 24-часовая или 36-часовая рабочая неделя (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием");

- медицинские работники. В зависимости от должности и (или) специальности, характера и условий труда им устанавливается сокращенная 24-часовая, 30-часовая, 33-часовая и 36-часовая неделя. Например, 36-часовая сокращенная рабочая неделя устанавливается врачам, в том числе врачам - руководителям структурного подразделения в инфекционных больницах, отделениях, палатах, кабинетах, кожно-венерологических диспансерах, отделениях, кабинетах (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности");

- женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для них коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами (ст. 320 ТК РФ);

- женщины, работающие в сельской местности. У такой категории работников есть право на 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе");

- члены летного экипажа и бортоператоры. Для этой категории работников нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю (п. 6 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.11.2005 N 139);

- диспетчеры службы движения, осуществляющие непосредственное управление движением воздушных судов. Нормальная продолжительность рабочего времени такого работника не может превышать 36 часов в неделю, т.е. продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 7,2 часа с понедельника по пятницу включительно с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (п. 5 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10);

- педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Для этой категории устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

8. В том случае, когда трудовой договор с работником не был заключен либо в нем не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в нарушение требований действующего законодательства, работодатель может быть обязан в судебном порядке установить работнику сокращенную продолжительность рабочей недели с момента фактического начала трудовых отношений.

Как выяснено судом и следует из материалов дела, согласно выписке из приказа исполняющего обязанности главного врача МУЗ "Г" С. состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности логопеда центра психотерапевтического и восстановительного лечения для больных с нарушением мозгового кровообращения, травм, нейроинфекций. Трудовой договор с С. на момент трудоустройства заключен не был.

Дополнительным соглашением к трудовому договору определены существенные условия труда С., в том числе должностной оклад, размер выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Из представленных образцов трудовых договоров, акта и дополнительного соглашения видно, что ответчик предлагал варианты трудовых договоров для подписания С., однако от их заключения она отказалась.

Возлагая на ответчика обязанность по заключению с С. трудового договора с установлением продолжительности рабочей недели 18 часов, суд обоснованно исходил из положений ст. 92 ТК РФ, в соответствии с которой ТК РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Приказом Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания устанавливается норма 18 часов в неделю.

Поскольку указанный Приказ вступил в законную силу 4 августа 2011 г., суд сделал правильный вывод об установлении истице рабочей недели продолжительностью 18 часов с указанной даты.

Наши рекомендации