Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Осуществление права – реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права. Поэтому, как указывает проф. Сергеев А.П., осуществить субъективное гражданское право – значит реально воспользоваться той юридической свободой, которая гарантирована субъекту государством.

Гражданские права можно осуществлять различными способами.

Способы осуществления гражданских прав:

- Посредством собственных юридически значимых активных действий управомоченных лиц. Например, собственник жилого помещения может сам пользоваться квартирой, может сдать её в аренду, может продать, завещать, подарить и т.д., в общем он сам реализует право на активные действия, с помощью которых удовлетворяются его интересы. А что значит управомоченных лиц в данном случае? Заключили договор купли, кто может сдавать, завещать и продавать квартиру?

- Посредством требования соответствующего поведения обязанных лиц (это право весьма тесно связано с первым, и осуществляются они по общему правилу вместе, т.е. совершения собственных действий управомоченным лицом с возможностью требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами)

От чего зависит выбор способа осуществления права?

Выбор способа осуществления права зависит от:

- усмотрения субъекта;

- конкретного содержания субъективного права, которое, в свою очередь, определяется его назначением, т.е. теми целями, для достижения которых оно и предоставляется управомоченному лицу. например, право собственника призвано обеспечить владение, пользование и распоряжение имуществом самим собственником, поэтому ему предоставляется возможность требовать от всех третьих лиц воздержания от каких бы то ни было действий в отношении его имущества.

- от характера субъективного права (право на принятие наследства или право нанимателя по договору жилищного найма)

Исполнение обязанностей.

Осуществление субъективных прав находится в неразрывной связи с исполнением обязанностей. Осуществлению прав практически всегда корреспондирует исполнение обязанностей.

Гражданско-правовая обязанность - мера должного поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного субъекта в целях удовлетворения его интересов.

Гражданско-правовые обязанности имеют неодинаковое содержание в зависимости от того, абсолютные или относительные правоотношения имеют место.

- В абсолютных правоотношениях - носят пассивный характер, в форме воздержания от действий, препятствующих управомоченному лицу совершать дозволенные ему активные действия по удовлетворению своих интересов.

- В относительных - в форме положительных действий, совершение которых обеспечивает удовлетворение интересов управомоченного лица.

Пределы осуществления гражданских прав.(ст. 10 ГК РФ)

При рассмотрении вопроса, связанного с осуществлением гражданских прав, вы уяснили, что ГК закрепляет принцип свободной реализации принадлежащих гражданам и юридическим лицам субъективных прав. Однако действующее законодательство одновременно предъявляет определенные требования, которые должны соблюдаться при их осуществлении. Содержание этих требований является различным, так как зависит от характера и назначения конкретных субъективных прав. Некоторые пределы закреплены в ст. 10 ГК, некоторые исходят из общего смысла гражданского законодательства.

1. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц. Иными словами, гражданские права одного субъекта кончаются там, где начинаются права другого субъекта.

2. Граждане и юридические лица должны действовать разумно и добросовестно (ст. 157, 220, 234 ГК), соблюдать основы нравственности (ст. 169 ГК) и другие принятые в обществе нормы (ст. 241 ГК).

3. Гражданские права должны осуществляться в соответствии с их назначением. Назначение права - это та цель, для достижения которой данное право предоставлено субъекту. Назначение субъективных прав либо прямо определяется гражданским законодательством, либо устанавливается самими участниками гражданских правоотношений в их договоре, либо вытекает из существа данного права. Так, жилые помещения необходимо использовать исключительно для проживания. Поэтому, если жилое помещение самовольно используется для других целей, например, корейцы у вас наладили в ванной заготовку корейской морковки и в комнатах - цех по производству пуховиков, то это будет означать, что право осуществляется в противоречии с его конкретным назначением. Гражданские права, осуществляемые в противоречии с их назначением, не пользуются правовой охраной (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

4. Правомерность реализации права может зависеть от объема право-, дееспособности участников гражданских правоотношений, в частности от характера специальной правоспособности юридического лица, от установленного законом или договором срока реализации права, от наличия или отсутствия определенных условий и т. п.

5. Некоторые ограничения вводятся законодателем с целью недопущения монополистической деятельности. Так, хозяйствующим субъектам, занимающим на рынке производимых ими товаров (услуг) доминирующее положение, запрещается злоупотреблять этим обстоятельством.

И не допускается осуществление гражданских прав и в рамках заключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по территориальному или иному признаку, устранения с него других предпринимателей и т.д.

Наши рекомендации