Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Осуществление гражданских прав— реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права.

Отказ граждан и юр.лиц от осущесвления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом.

Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, это сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей (правомочий), предос­тавленных субъекту. Способы осуществления гражданских прав:

1. фактические;

2. юридические.

Фактические способы осуществления субъективного права - действие или система действий управомоченного лица, не обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Например, использование собственником дома для проживания, автомобиля - для транспортировки собственных предметов домашнего обихода; производственное использование основных средств организацией, владеющей ими на праве хозяйственного ведения, и т. п.

Юридические способы осуществления субъективного права - действие или система действий, обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Речь идет как о двусторонних, так и об односторонних сделках. Продажа имущества и его передача по договору купли-продажи, заключение авторского договора о переводе произведения - примеры осуществления прав путем совершения двусторонних сделок. Принятие или отказ от наследства путем подачи заявления в нотариальную контору, акцепт платежного требования, предъявление претензий и исков и им подобные действия являются примерами осуществления прав путем совершения односторонних сделок. Реализация кредитором права удержания вещи должника - пример иного юридически значимого действия.

Способы осуществления:

I. фактические и 2) юридические способы

II. В зависимости от личного осуществления: 1) лично уполномоченным субъектом; 2) осуществление через представителя.

III. В зависимости от вида действий: 1) осуществление активными действиями; 2) осуществление пассивными действиями.

Ст. 10 ГК РФ устанавливает пределы осуществления гражданских прав:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

3. При осуществлении гражданских прав граждане и юридиче­ские лица должны действовать разумно и добросовестно.

Субъективная обязанность — мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в не­обходимости совершения субъектом определенных действий или воз­держания от действий.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

1. пассивный (позитивное обязывание);

2. активный (метод запретов или негативное обязывание).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов, исполняются путем соблюдения лицами возложенных на них запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Функции запретов в механизме гражданско-правового регулирова­ния:

1. установление пределов осуществления субъективных гражданских прав (так, собственник-гражданин обязан не допускать бесхозяйст­венного содержания принадлежащих ему культурных ценностей и т.д.);

2. установление обязанностей, со­блюдение которых препятствует трансформации относительных гражданских правоотношений одного вида в другой (например, запрет хра­нителю использовать имущество, переданное ему на хранение поклажедателем, препятствует трансформации правоотношения хранения в правоотношения имущественного найма или ссуды);

3. общерегулятивная (налагающая на всех субъектов гражданских правоотношений обя­занности принципиального характера - соблюдать законы и нор­мы нравственности; осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением).

Гражданско-правовые обязанности актив­ного типа побуждают субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц. Исполнение гражданско-правовых обязанностей активного типа во всех случаях является юридическим фактом, порождающим у обязанного лица право получения встречного удовлетворения и прекращающим или отдельное встречное субъективное право, или правоотношение в целом. Вся­кая гражданско-правовая обязанность активного типа содержит тре­бование к субъекту совершить действие либо по передаче имущества, информации или иного блага, либо по выполнению работы, созда­нию и использованию произведений литературы, науки и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, либо по оказа­нию услуги. Требование, заключенное в обязанности активного ти­па и составляющее ее содержание, означает для обязанного субъекта необходимость действовать в интересах управомоченного субъекта, так как оно обеспечивается санкцией за неисполнение обязанности.

Исполнение обязанностей активного типа может быть добровольным и принудительным. Принудительность исполнения означает исполнение обязанностей на основе актов правоохранительных органов помимо воли обязанного субъекта, а зачастую без его участия. Так, по решению арбитражного суда обязанность юридического лица по оплате продукции исполняется банком на основе исполнительного листа путем списания в пользу кредитора денежных средств с расчетного счета обязанного юридического лица без его участия и независимо от его желаний.

Наши рекомендации