Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей (Гл. 2 ГК)

Конституция РФ закрепляет основные правах и свободах человека и гражданина. Права и свободы человека охватывают сферу отношений индивидуума с государством, независимо от того, является ли он гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства, где он рассчитывает на ограждение своих прав от незаконного вмешательства и активное содействие государства в их реализации. Статус гражданина вытекает из особой правовой связи с государством - института гражданства. Организацией Объединенных Наций были приняты Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека, Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряд других важнейших международно-правовых актов, касающихся осуществления прав человека и гражданина. Основным универсальным принципом, позволяющим гражданам в полной мере осуществлять свои гражданские права, является принцип формального равенства, который дает возможность всем субъектам гражданского права, независимо от гражданства и расовой принадлежности, защищать их в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.Содержание субъективного права включает осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.

- Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются действующим законодательством обладателю субъективного права.

- Гражданско-правовая обязанность характеризуется как мера должного поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованием управомоченного субъекта в целях удовлетворения его интересов.

В то же время отказ физического или юридического лица от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих субъективных прав, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. При отказе от конкретных субъективных прав, которые могут возникнуть в перспективе, учитывается норма, что полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности ничтожен, за исключением случаев, указанных в законе (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

В некоторых случаях осуществление гражданских прав одновременно выступает в качестве обязанностей, когда на правомочное лицо возлагается совершение определенных действий по удовлетворению интересов другого лица. Например, опекун совершает сделки в интересах недееспособного субъекта гражданского права.

Все гражданские права и, соответственно, обязанности должны исполняться разумно, осмотрительно, добросовестно и своевременно. В противном случае начинают действовать имущественные санкции, установленные законодательством.

Осуществление субъективных гражданских прав и исполнение обязанностей должны соответствовать общим принципам гражданского права. Основополагающий принцип российского законодательства - принцип законности проявляется в том, что все субъекты гражданского оборота свободны в установлении своих прав и исполнении субъективных гражданских обязанностей, которые осуществляются в пределах условий заключенных договоров и не должны противоречить законодательству. Например, собственник доли в общей собственности вправе распорядиться своей долей и в своем интересе продать, обменять, подарить или отказаться от нее, но нормы гражданского права требуют от него предварительного извещения всех остальных сособственников о его намерениях, т.к. они имеют преимущественное право на покупку его доли.

Наши рекомендации