Теоретическая часть. Документ "Счет на оплату поставщика" предназначен для фиксации предварительной договоренности о приобретении у поставщика позиций номенклатуры и

Документ "Счет на оплату поставщика" предназначен для фиксации предварительной договоренности о приобретении у поставщика позиций номенклатуры и может являться документом, на основании которого производится оплата и получение позиций номенклатуры. Для оформления оплаты поставщику, на основании документа "Счет на оплату" можно выписать документ "Расходный кассовый ордер" в случае наличной оплаты или зафиксировать безналичную оплату с помощью документа "Платежное поручение" с последующим его акцептом при получении банковской выписки.

Поступление позиций номенклатуры по счету оформляется с помощью документа "Поступление товаров и услуг".

Документ «Поступление товаров и услуг» служит для отражения различных операций по поступлению товаров. С помощью этого документа можно отразить такие операции как покупка товаров, прием товаров на комиссию, поступление товаров и материалов в переработку, покупку оборудования, а также покупка бланков строгого учета.

Вид операции, которая будет произведена в результате проведения документа, определяется в контекстном меню, которое появляется в случае нажатия кнопки «Поступление» в журнале документов вида «Поступление товаров и услуг». При выборе вида операции автоматически формируется и соответствующее название документа и при необходимости изменяется состав граф табличной части документа. В любой момент времени можно изменить вид операции (даже для проведенного документа) и конфигурация корректно пересчитает все данные в информационной базе. Документ поступления товаров и услуг может быть проведен по бухгалтерскому и налоговому учету. В табличной части документа по каждой товарной позиции автоматически заполняются счета бухгалтерского учета (Счет учета), счет налогового вычета по НДС. Эти счета заполняются в соответствии с заданными в регистре сведений «Счета учета номенклатуры» значениями по умолчанию для каждой позиции номенклатуры. При необходимости пользователь может изменить корреспонденцию счетов. В шапке (заголовочной части) документа по гиперссылке в разделе «Расчеты» можно изменить «Счет учета расчетов с контрагентом» и «Счет учета расчетов по авансам». Эти счета заполняются в соответствии с заданными в регистре сведений бухгалтерского значениями по умолчанию для каждого контрагента. При необходимости пользователь может изменить корреспонденцию счетов.

Исходящие платежное поручение предназначено для учета списания безналичных денежных средств.

В документ создается в два этапа:

Первый этап: необходимо указать:

- организацию;

- банковский счет организации;

- контрагента, которому предназначается платеж;

- договор с контрагентом;

- курс валюты взаиморасчетов по договору, по которому будет учтен платеж во взаиморасчетах или сумму, на которую изменится состояние взаиморасчетов;

Второй этап заключается в учете фактического расхода денежных средств по информации из банка организации. При этом заполняются следующие реквизиты:

- флаг «Оплачено»;

- создается документ «Списание с расчетного счета»

Если это предусмотрено учетной политикой, можно заполнить статью движения денежных средств.

На этом этапе изменяется состояние остатка денежных средств на расчетном счете организации.

«Счет-фактура полученный» предназначен для регистрации первичных документов, являющихся основаниями для внесения записей в Книги покупок. Каждый документ «» соответствует одной строке в Книге.

Счета-фактуры поставщик передает и на операцию поступившего ему аванса, и на операцию отгрузки материальных ценностей. Если два документа «счет-фактура на аванс» и «счет-фактура на поступление» регистрировать проводить, то в конце периода необходимо воспользоваться документом «Формирование записей книги продаж», который автоматически восстановит НДС по налоговому вычету с авансов.

Наши рекомендации