III. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности

Перечень экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых МЧС России к проведению мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности

III. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности

1. Учитываются ли аварийные выходы при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре?

2. С какой периодичностью проводится обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?

3. Каким образом определяется степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков?

4. В каких случаях пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной?

5. В каком случае положения Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" не применяются в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений?

6. На какие классы подразделяются пожары по виду горючего материала?

7. Назовите типы незадымляемых лестничных клеток?

8. В течение какого времени должно обеспечиваться информирование людей о пожаре пожарными оповещателями?

9. При каком количестве единиц транспорта для помещений их хранения, расположенных на объектах транспортной инфраструктуры, должен быть разработан план расстановки транспортных средств с описанием очередности и порядка их эвакуации в случае пожара?

10. Какое количество эвакуационных выходов должны иметь цокольные и подвальные этажи при площади более 300 м?

11. Допускается ли учитывать открытые лестницы в расчете эвакуации людей при пожаре в стационарах лечебных учреждений?

12. Какие типы систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) относятся к речевым?

13. В каких случаях предусматривается не менее 2 эвакуационных выходов из подвального или цокольного этажа?

14. Что в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" относится к нормативным документам по пожарной безопасности?

15. Какое максимальное расстояние между ручными пожарными извещателями должно быть внутри здания?

16. Что должно быть предусмотрено в проемах противопожарных преград, отделяющих помещения категории А и Б от помещений других категорий, лестничных клеток и лифтовых холлов?

17. Какое минимальное расстояние должно быть между приборами приемно-контрольными при их смежном расположении?

18. Каким запасом оросителей должна быть обеспечена автоматическая установка пожаротушения?

19. Что относится к эвакуационным выходам из помещений любого этажа, кроме первого, зданий и сооружений в соответствии с положениями, изложенными в Федеральном законе от 22.07.2008 № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?

20. К какой категории по СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" относится помещение, если удельная пожарная нагрузка превышает 2200 МДж/м III. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности - student2.ru ?

21. Каково максимальное нормативное значение индивидуального пожарного риска для производственных объектов, регламентированное Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?

22. В какой форме осуществляется подтверждение соответствия средств огнезащиты?

23. Назовите предельные состояния кабельных проходок при определении предела их огнестойкости.

24. В каком нормативном правовом акте приведен Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется соответствующее уведомление в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы)?

25. В каком случае экспертная организация не может проводить независимую оценку пожарного риска в отношении объекта защиты?

26. Когда представляется декларация пожарной безопасности в орган государственного пожарного надзора для проектируемых объектов защиты?

27. По каким методикам проводится определение расчетных величин пожарного риска?

28. Каким образом определяются категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности?

29. Удаление продуктов горения при пожаре системами приточно-вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать в ....

30. Укажите значение, которое не должен превышать индивидуальный пожарный риск в зданиях, сооружениях и строениях общественного назначения.

31. Каков срок действия декларации соответствия продукции требованиям пожарной безопасности?

32. К какой категории по СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" относится помещение, в котором обращается легковоспламеняющаяся жидкость с температурой вспышки более 28°С, если расчетное избыточное давление взрыва превышает 5 кПа?

33. Что включает в себя анализ пожарной опасности объекта в соответствии с положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?

34. В соответствии с Методикой по определению расчетных величин пожарного риска на производственных объектах тепловое излучение какой интенсивности не оказывает на человека негативных последствий в течение длительного времени?

35. Какое время начала эвакуации (за исключением помещения очага пожара) при расчете пожарного риска нужно принять для здания дошкольных образовательных организаций, оборудованного системой оповещения и управления эвакуацией людей 3-го типа в соответствии с Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382?

36. Для каких помещений согласно Методике определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382, применимы аналитические соотношения для определения критической продолжительности пожара?

37. На основании каких документов должны приниматься требуемые параметры систем вытяжной противодымной вентиляции?

38. В каких случаях допускается применять незащищенные металлические конструкции?

39. Назовите значение критической величины опасного фактора пожара по потере видимости в дыму согласно Методике определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденной приказом МЧС России от 10 июля 2009 г. № 404.

40. Какие системы противопожарной защиты учитываются при расчете индивидуального пожарного риска для здания торгового центра?

41. Проектной организацией запроектировано офисное здание высотой 97 м, с подземной автостоянкой 3 этажа. В уровне первых трех надземных этажей по проекту предусматривается размещение торгового центра с атриумами и кинотеатром. В соответствии с какими нормативными документами по пожарной безопасности должна проектироваться противопожарная защита указанного здания?

42. Периодичность проведения испытаний систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции?

43. Максимально допустимое значение избыточного давления в незадымляемых лестничных клетках типа Н2?

44. При использовании в АУП смачивателей во сколько раз снижается интенсивность орошения?

45. Какое время начала эвакуации (за исключением помещения очага пожара) при расчете пожарного риска нужно принять для здания зрелищных и культурно- просветительных учреждений, оборудованного системой оповещения и управления эвакуацией людей 3-го типа в соответствии с Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382?

46. Назовите метод контроля качества огнезащитной обработки: средства измерения, испытательное оборудование и материалы, а также порядок проведения испытаний в соответствии с ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний.

47. Что относится к эвакуационным выходам из первого этажа зданий и сооружений в соответствии с положениями, изложенными в Федеральном законе от 22.07.2008 № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?

48. Назовите предел огнестойкости противопожарной перегородки 1-го типа и тип заполнения проемов в указанной противопожарной преграде.

49. Чем маркируется продукция, прошедшая в установленном порядке процедуру обязательного подтверждения соответствия?

50. Назовите предел огнестойкости двери 1-го типа заполнения проемов противопожарных преград с остеклением более 25%.

По материалам с

официального сайта

Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

(http://47.mchs.gov.ru/)

Наши рекомендации