Законодательство РФ в области пожарной безопасности. Причины, опасные факторы, классификация пожаров. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Виды и задачи пожарной охраны.

ПОЖАР –это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Опасные факторы пожара:

-открытый огонь

-температура среды;

-токсичные продукты горения;

-потеря видимости вследствие задымления;

-понижение концентрации кислорода.

Законодательство РФ в области пожарной безопасности. Причины, опасные факторы, классификация пожаров. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Виды и задачи пожарной охраны. - student2.ru

Законодательство РФ в области пожарной безопасности. Причины, опасные факторы, классификация пожаров. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Виды и задачи пожарной охраны. - student2.ru

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции № 122-ФЗ от 22.08.04, № 27-ФЗ от 01.04.05, 18.10.07).

Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Статья 1. Основные понятия.

Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушения пожаров.

Пожарная охрана – совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993 г. № 1866-XII "О пожарной безопасности" (введен в действие Постановлением ВС РТ № 1867-XII от 18 мая 1993 г.) регулирует отношения в области пожарной безопасности в РТ.

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области пожарной безопасности.

Статья 2.Система обеспечения пожарной безопасности РТ.

Статья 3. Полномочия Государственного Совета РТ в области пожарной безопасности.

Статья 4.Полномочия Кабинета Министров РТ в области пожарной безопасности.

. Статья 5.Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности:

- нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер области пожарной безопасности;

- создание пожарной охраны и организация ее деятельности;

- разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

- реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

- проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

- содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

- научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;

- информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

- осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;

- производство пожарно-технической продукции;

- выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

- лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности (далее - подтверждение соответствия);

- тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

- учет пожаров и их последствий;

- установление особого противопожарного режима.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.(рассмотрим в 3 учебном вопросе).

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности.

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственностьза соблюдение требований пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности предприятия:

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

создавать и содержать в соответствии с установленными нормами органы управления и подразделения пожарной охраны, в том числе на основе договоров с Государственной противопожарной службой;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

ü обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории в здания, сооружения и иные объекты предприятий;

ü предоставлять по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

ü незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;

содействовать деятельности добровольных пожарных

- Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (более подробно в третьем учебном вопросе)
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- собственники имущества;

- руководители федеральных органов исполнительной власти;

- руководители органов местного самоуправления;

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

- должностные лица в пределах их компетенции.

(Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.)

Наиболее значимым элементом системы обеспечения пожарной безопасности является пожарная охрана.

Пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Виды пожарной охраны:

государственная противопожарная служба;

- муниципальная пожарная охрана;

- ведомственная пожарная охрана;

- частная пожарная охрана;

- добровольная пожарная охрана.

Основные задачи пожарной охраны:

организация и осуществление профилактики пожаров;

спасение людей и имущества при пожарах;

организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Положение о противопожарной службе РТ, ее структура и численность личного состава утверждены Кабинетом Министров РТ постановлением № 79 от 15 февраля 2008 г. «Об утверждении Положения о противопожарной службе РТ». Противопожарная служба РТ входит в состав Государственной противопожарной службы и является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны.

В Государственную противопожарную службу входят:

- Федеральная противопожарная служба;

- противопожарная служба субъектов РФ.

Муниципальная пожарная охрана создается органами местного самоуправления на территории муниципальных образований.

Цель, задачи, порядок создания и организация деятельности муниципальной пожарной охраны, порядок ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны определяется органами местного самоуправления.

Наши рекомендации