II. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Перечень экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых МЧС России к проведению мероприятий по контролю в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

II. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Чем определена классификация чрезвычайных ситуаций?

2. Что является чрезвычайной ситуацией?

3. Обязан ли гражданин Российской Федерации при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ?

4. Допускается ли использовать средства массовой информации для пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

5. Предусматривается ли административная ответственность для виновных в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях?

6. В каких случаях чрезвычайная ситуация является чрезвычайной ситуацией локального характера?

7. В каких случаях чрезвычайная ситуация является чрезвычайной ситуацией регионального характера?

8. В каких случаях чрезвычайная ситуация является чрезвычайной ситуацией федерального характера?

9. Распространяется ли классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на чрезвычайные ситуации в лесах, возникшие вследствие лесных пожаров?

10. Какие группы населения проходят обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

11. С какой периодичностью проводятся комплексные учения в области защиты от чрезвычайных ситуаций продолжительностью до 2 суток в организациях, имеющих опасные производственные объекты?

12. С какой периодичностью проводятся тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций в организациях, осуществляющих образовательную деятельность?

13. Что объединяет единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

14. На каких уровнях действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

15. Какие подсистемы включает в себя единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

16. Что является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне?

17. Распространяется ли Приказ МЧС России от 28 февраля 2003 г. N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения" на вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций на радиационно опасных объектах?

18. Какой объект относится к потенциально опасному?

19. На сколько классов по степени опасности в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций подразделяются потенциально опасные объекты по результатам прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера?

20. К какому классу по степени опасности в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций относятся потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения федеральных и/или трансграничных чрезвычайных ситуаций?

21. К какому классу по степени опасности в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций относятся потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения региональных чрезвычайных ситуаций?

22. К какому классу по степени опасности, в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций, относятся потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения территориальных чрезвычайных ситуаций?

23. Для решения каких задач разрабатывается Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования?

24. В скольких экземплярах разрабатывается паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации?

25. Согласно Положению о системах оповещения населения какое количество раз допускается повторение передачи речевой информации населению?

26. Что согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 1 марта 1993 г. N 178 необходимо включать в проекты на строительство потенциально опасных объектов (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения)"?

27. В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 1 марта 1993 г. N 178 для районов размещения каких объектов не предусмотрено установление зон действия локальных систем оповещения?

28. В соответствии с Порядком сбора и обмена в РФ информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ведет ли учет чрезвычайных ситуаций МЧС России?

29. Каким образом осуществляется сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации информацией, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334?

30. К какой категории чрезвычайных ситуаций относится разлив от 1000 до 5000 тонн нефти и нефтепродуктов либо разлив от 500 до 1000 тонн нефти и нефтепродуктов, выходящий за пределы административной границы субъекта Российской Федерации?

31. Какой документ должен разрабатываться организациями, осуществляющими хранение и использование нефти и нефтепродуктов при планировании действий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов не подпадающих под классификацию ЧС(Н)?

32. Какой документ должен разрабатываться организациями, осуществляющими хранение и использование нефти и нефтепродуктов при планировании действий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов не подпадающих под классификацию ЧС(Н)?

33. Какой нормативный правовой акт определяет положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты?

34. Каково численное значение критерия степени химической опасности по количеству населения, попадающего в зону возможного химического заражения АХОВ на объект экономики, для первой степени химической опасности?

35. По каким критериям различают природные чрезвычайные ситуации?

36. Какие объекты подлежат федеральному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

37. Что включают в себя резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, создающиеся заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций?

38. Кто устанавливает федеральный уровень реагирования на чрезвычайные ситуации?

39. Какие учения и тренировки проводятся в целях совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций?

40. Какие категории лиц проходят подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций?

По материалам с

официального сайта Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

(http://47.mchs.gov.ru/)

Наши рекомендации