Понятие договора перевозки

Оглавление

Введение……………………………………………………………..……………3

1 Глава. Правовые характеристики договора перевозки….……………….5

1.1 Понятие договора перевозки……………………………………...5

1.2 Правовой статус сторон по договору…………………………….7

1.3 Условия договора перевозки……………………………………...9

2 Глава. Виды договора перевозки…………………………………………..12

2.1 Договор перевозки груза……………………………………………14

2.2 Договор перевозки пассажиров и багажа………………………...18

2.3Договор фрахтования………………………………………………..30

Заключение……………………………………………………………………..34

Список использованной литературы……………………..…………………35

Введение

Под транспортом обычно понимают отрасль экономики, связанную с перемещением людей и грузов из одного места в другое, либо тот или иной вид перевозочных средств. Как отрасль экономики, транспорт представляет собой единый и сложный комплекс путей сообщения и иных сооружений транспортной инфраструктуры, систем управления, транспортных средств и транспортных организаций. От ритмичной работы перевозчиков зависят эффективное функционирование промышленности, торговли, иных отраслей экономики, а также комфортная жизнедеятельность граждан. Поэтому транспортная деятельность является необходимой связующей основой в экономике любого государства.

Анализ и разрешение проблем правового регулирования транспортной деятельности представляют особый интерес для различных отраслей права, прежде всего предпринимательского, гражданского и административного. Их изучение позволяет глубже понять особенности специальных норм транспортного права и межотраслевых правовых связей в сфере транспортного регулирования. Именно в этом и заключается актуальность темы данной курсовой работы.

Круг общественных отношений, регулируемых транспортным правом, отличается особенностями, позволяющими выделить эти отношения в самостоятельный предмет правового регулирования.

Анализ базовых законодательных актов в сфере транспорта позволяет сделать вывод о том, что спецификой регулируемых отношений на транспорте является оказание услуг, связанных с использованием транспортных средств в целях осуществления перевозки материальных объектов (грузов, пассажиров и багажа)

Прежде всего, выделяются гражданско-правовые договорные отношения между перевозчиками, грузоотправителями, грузополучателями. Анализ одного из транспортных видов договора – договора перевозки груза морским транспортом мы рассмотрим в данной работе.

Объект курсовой работы являются это правовое регулирование договора перевозки.

Предмет курсовой работы это правовые отношения участников договора перевозки.

Цель курсовой работы это исследование сущности и правовой природы договора перевозки.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение современного законодательного регулирования договора перевозки;

- определение понятия договора и его условий;

- рассмотрение содержания договора перевозки, его видов;

- исследование особенностей договора перевозки, его роли в современных гражданско-правовых отношениях.

Глава. Правовые характеристики договора перевозки

Понятие договора перевозки

Транспортное право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с деятельностью самих транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих транспортные услуги, общественные отношения между транспортными организациями (индивидуальными предпринимателями) и их контрагентами при оказании услуг по использованию транспортных средств в связи с перевозкой грузов, пассажиров и багажа, а также тесно связанные с ними общественные отношения, направленные на обеспечение транспортной деятельности[1] .

Основной целью транспортной деятельности является перемещение материальных объектов в пространстве. Однако не всякое такое перемещение охватывается правовой категорией "транспортировка". Например, сплав древесины без судовой тяги, подъем мебели на этаж и т.п. не относятся к транспортировке - это иное перемещение объектов. Правовое понятие "транспортировка" всегда предполагает использование транспортных средств.

В свою очередь, транспортировку можно классифицировать как перевозку, транспортировку для собственных нужд и иную безвозмездную транспортировку.

В правовом смысле под перевозкой понимается эквивалентно-возмездная транспортировка грузов, пассажиров или багажа. Она всегда осуществляется на основании договора перевозки, заключаемого между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем, пассажиром).

Возможно перемещение объектов с использованием транспортных средств для собственных нужд. В этом случае имеет место транспортировка груза, пассажира или багажа, но не перевозка (например, транспортировка грузов организацией на собственных автомобилях между своими подразделениями, доставка гражданином мебели на дачу на своей машине). Такая транспортировка грузов (продукции, товаров) и людей не порождает обязательств по перевозке.

Таким образом, перевозкой считается такое перемещение грузов, пассажиров и багажа, которое осуществляется в соответствии с положениями гл. 40 ГК РФ, т.е. с обязательным заключением договора перевозки и соблюдением всех правил, установленных на том виде транспорта, на котором осуществляется эта перевозка.

Перевозка является одним из видов гражданско-правовых обязательств (или договоров), которые в научной литературе нередко называют транспортными.

Тем не менее, в настоящее время можно говорить о системе транспортных договоров, которые, подразделяются по различным основаниям.

Основным признаком является субъектный состав договорного правоотношения - участие в договоре транспортной организации. В качестве второго критерия выделяется направленность транспортных договорных обязательств на возмездное перемещение грузов, пассажиров и багажа с использованием транспортных средств либо на обеспечение такого перемещения[2].

Исходя из этого, под транспортным договором следует понимать такое соглашение сторон, по которому транспортная организация (индивидуальный предприниматель) обязуется оказать возмездные услуги, направленные на обеспечение или осуществление перевозки грузов, пассажиров или багажа из одного пункта в другой, а другая сторона обязуется уплатить за оказанные услуги согласованную плату.

Наши рекомендации