Понятие, виды и порядок заключения договора перевозки грузов. Стороны в договоре перевозки, их права и обязанности

Договор перевозки груза — соглашение, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей другой стороной (отправителем) груз в пункт назначе­ния и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за пере­возку груза установленную плату (ст. 739 ГК).

По своей правовой природе договор перевозки двусто­ронний, возмездный, реальный (чартер — консенсуаль-ный), публичный, договор в пользу третьего лица.

Стороны договора -* перевозчик и отправитель. Перевоз­чики — коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки по закону или на основании лицензии, отправители — юридические и физические лица, от имени которых сдается для пере­возки груз и оформляется перевозочный документ. Управо-моченное на получение груза лицо является грузополучате­лем (физическое или юридическое лицо). Он не является стороной по договору (кроме случаев, когда он одновре­менно является грузоотправителем), однако имеет опреде­ленные права и обязанности по отношению к перевозчику (это договор в пользу третьего лица). В литературе высказы­вается мнение, что грузополучатель также является стороной договора.

Предмет договора — транспортная деятельность пере­возчика по доставке груза в место назначения, т. е. оказа­ние услуги фактического характера.

Договор оформляется документами установленной фор­мы, сведения, содержащиеся в нем, определяются приме­нительно к каждому виду транспорта нормативно,-документ составляется на имя грузополучателя грузоотправителем и подписывается им. Договоры железнодорожной, внутренне-водной, воздушной и в некоторых случаях морской пере­возки оформляются накладной (транспортной накладной), которая удостоверяет заключение договора перевозки груза, отражает основные права и обязанности отправителя и пере­возчика, а при несохранности груза является необходимым условием для предъявления претензии и иска к перевозчику. В ней отражены сведения о самом грузе, о размере взыскан­ной провозной платы и др.

Обязанности перевозчика:

• доставить груз в пункт назначения в установленный срок;

• обеспечить сохранность груза в пути следования;

• выдать груз уполномоченному на его получение лицу;

• выгрузить груз (если такая обязанность не лежит на грузополучателе);

• при выгрузке проверить массу груза, количество мест и состояние груза;

• при неявке грузополучателя за грузом передать груз на хранение.

Права перевозчика:

• получить провозную плату;

• удерживать переданные для перевозки грузы в обеспе­чение причитающейся провозной платы и других платежей по перевозке.

Обязанности грузоотправителя:

• внести провозные платежи;

• в случае нарушения условий договора перевозки до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из пере­возки груза, предъявить ему претензию в порядке, преду­смотренном законодательством.

Права грузоотправителя:

• требовать доставки груза в пункт назначения.

Несмотря на то, что грузополучатель не является сторо­ной договора перевозки, законодатель наделяет его правами и обязанностями.

Обязанности грузополучателя:

• произвести окончательные расчеты с перевозчиком, если это необходимо по условиям договора;

• принять груз от перевозчика и вывезти его в уста­новленный срок;

• если это предусмотрено условиями договора, очистить перевозочные средства от остатков груза, мусора, а в необхо­димых случаях промыть перевозочные средства и продезин­фицировать их (при железнодорожной перевозке).

Права грузополучателя:

• отказаться от принятия груза, если качество груза в результате его повреждения или порчи изменилось настоль­ко, что исключается возможность полного или частичного его использования в соответствии с первоначальным на­значением (при воздушных и водных перевозках).
35.Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза (основания и объем ответственности, бремя доказывания вины в утрате, недостаче и повреждении груза; ответственность грузополучателя; освобождение от ответственности).

Ответственность перевозчика наступает за: 1) несохранность груза.

Несохранность — утрата, недостача, порча, повреждение груза. Утрата — не только гибель, но и выбытие груза из обладания перевозчика, невозможность выдать груз получателю по истечении установленных сроков, выдача груза неуправомоченному лицу. Груз признается утраченным, если перевозчик не выдал его получателю по истечении определенного транспортными уставами вре­мени (при железнодорожной перевозке в течение 30 дней после окончания перевозки). Перевозчик несет ответствен­ность за несохранность груза с момента принятия груза к пере­возке до передачи получателю, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение груза вызваны обстоятельствами, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ответственность перевозчика за несохранность груза установлена в форме возмещения убытков. Размер убытков определяется по следующим правилам:

• при утрате или недостаче груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

• при повреждении (порче) — в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза;

2) просрочку доставки груза при наличии его вины не­зависимо от ее формы. Ответственность предусмотрена в форме штрафа, размер которого определяется на различ­ный видах транспорта по-разному.

Ответственность грузоотправителя наступает за:

• неуплату или просрочку уплаты за перевозку;

• превышение грузоподъемности вагона (контейнера) (на железной дороге).

Наши рекомендации