Договор перевозки: понятие, предмет, стороны, форма, источники регулирования. Виды договора перевозки

Перевозка – это перемещение объектов или пассажиров из одного пункта в другой.

Виды перевозок:

1) по объекту перемещения: грузы; пассажира и багажа.

2) по способу перевозки: автомобильные; ж\д перевозки; воздушные; перевозки водным путем.

3) в зависимости от участников организации- перевозчиков: перевозки местного сообщения; перевозки прямого сообщения; перевозки смешанного сообщения.

Виды договора перевозки:

1) перевозка груза (двусторонний, возмездный, реальный)

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Стороны – перевозчик (только субъекты хоз-ия) и получатель.

Предмет – услуга по перевозке

Объект – то что перемещаем

Форма- письменная; Условия – стороны и предмет

2) перевозка пассажира и багажа (двусторонний, возмездный, консенсуальный, публичный)

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить, если иное не определено законодательными актами, установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.

Стороны – перевозчик (субъект хоз-ия) и пассажир

Форма-письменная (билет, багажная квитанция)

3) фрахтование (двусторонний, возмездный, консенсуальный)

По договору фрахтования одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Стороны – фрахтовщик и фрахтователь (юр. л. и физ.л.)

Содержание договора перевозки. Особенности ответственности по договору перевозки.

Содержание договора перевозки составляет совокупность его условий, которые определяют права и обязанности его участников, обеспечивающих своевременную доставку грузов к месту назначения и выдачу их получателю в сохранности.

Обязанности перевозчика:

1. Предоставить транспортное средство, исправное технически и исправное т.е. пригодное для перевозки данного груза в данных конкретных условиях.

2. Организовать погрузку груза, если это предусмотрено договором.

3. Доставить вверенный груз в целости и сохранности в пункт назначения.

4. Доставить груз по кратчайшему маршруту в срок, определяемый правилами перевозок в зависимости от вида груза и расстояния перевозки.

5. В случае возникновения в ходе перевозки груза препятствий к дальнейшей его перевозке известить грузовладельца и поступить с грузом в соответствии с его указаниями.

6. Уведомить получателя о прибывшем в его адрес грузе.

7. Выдать груз в пункте назначения указанному в транспортных документах грузополучателю.

Права перевозчика:

Удерживать переданный для перевозки груз в обеспечение причитающихся платежей, если перевозчик обнаруживает, что провозная плата либо ее часть внесены не полностью, либо неоплаченными оказываются иные работы и услуги по перевозке груза.

Обязанности грузоотправителя:

1. Соблюдать сроки погрузки (выгрузки) грузов в поданные перевозчиком транспортные средства, если обязанность по погрузке (выгрузке) возложена на грузоотправителя (грузополучателя).

2. Предоставить груз в упаковке и таре, обеспечивающих его полную сохранность при перевозке.

3. Нанести на тару словесные, знаковые и цифровые обозначения, определяющие порядок манипулирования с грузом (каждое отдельное место должно иметь цифровую маркировку в виде дроби, в числителе которой указывается номер транспортной накладной или коносамента, а в знаменателе – порядковый номер отдельного места).

4. Осуществить погрузку груза, если это предусмотрено договором.

5. Предоставить удостоверение о качестве скоропортящихся грузов. Транспортными уставами и кодексами устанавливаются специальные условия перевозки отдельных видов грузов (опасных, наливных, в контейнерах).

6. Проверить исправность и пригодность транспортного средства к перевозке груза.

7. Внести провозную плату. Размер платы определяется в договоре, если иное не предусмотрено законом. Оплата перевозки производится отправителем до сдачи груза к перевозке наличными деньгами; чеками; платежными поручениями. Окончательные расчеты производятся в пункте назначения. При осуществлении перевозки транспортом общего пользования плата за перевозку определяется на основе тарифов. В том случае, когда перевозчик по требованию грузоотправителя выполняет работы, не предусмотренные тарифами, то они подлежат оплате дополнительно по соглашению сторон.

8. Нести имущественную ответственность за все последствия неправильности (неточности или неполноты) сведений, указанных в транспортной накладной).

Права грузоотправителя:

1. Отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

2. Заменить ранее согласованные грузы иными, если это не потребует изменения условий провозки.

3. Давать в отношении перевозимого груза обязательные для перевозчика указания, допускаемые транспортными уставами и кодексами (изменение грузополучателя, станции назначения и др.).

Обязанности грузополучателя:

1. Принять поступивший в его адрес груз.

2. В случае прибытия незаказанного груза принять его на ответственное хранение, выяснить действительную принадлежность груза и распорядиться им в соответствии с полученными указаниями его собственника с отнесением на него всех расходов, понесенных в связи с принятием, хранением и транспортировкой этого груза.

3. Проверить состояние груза. В случае обнаружения несохранности груза составить коммерческий акт.

4. Доплатить недостающие провозные платежи.

Права грузополучателя:

Отказаться от прибывшего в его адрес груза в случае, если качество груза вследствие его порчи или повреждения изменилось настолько, что исключает возможность его полного или частичного использования.

Ответственность по обязательствам по перевозке

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную актами законодательства, а также соглашением сторон.

Соглашения перевозчиков с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законодательством ответственности недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена законодательством.

Наши рекомендации