Производительность автотранспортных средств

Производительность грузовых ТС измеряется количеством перевезенного груза (объем перевозок) в тоннах (или других натуральных единицах – м3, штуки, контейнеры и т. д.) и выполненной транспортной работы (грузооборотом) в тонно-километрах в единицу времени.

Наличие двух показателей измерения производительности ТС объясняется существующей в настоящее время количественной оценкой результатов работы грузового автомобильного транспорта двумя величинами – объемом перевозок и грузооборотом.

Каждый из этих показателей в отдельности (только тонны или тонно-километры) не может характеризовать затрат времени, трудовых и материальных ресурсов, связанных с выполнением перевозок. Кроме того, величина этих показателей в значительной степени зависит от расстояния перевозки. Чем меньше расстояние перевозки, тем больше можно перевезти тонн груза (при прочих равных условиях) за данное время, но при этом уменьшается производительность в тонно-километрах. Показатель расстояния перевозки груза не зависит от работы владельца транспортных средств, поэтому при заданной или сложившейся его величине следует стремиться получить большую выработку на каждую единицу подвижного состава. Этого можно достичь путем повышения таких показателей работы, как коэффициент использования пробега, коэффициент использования грузоподъемности, скорость движения и сокращение времени простоя под погрузкой разгрузкой.

Производительность рассчитывается по формулам:

а) количество перевозимого груза Q в тоннах:

· одним транспортным средством за одну ездку Q = q γс;

· одним транспортным средством за Z ездок Q = Z q γс,если коэффициент использования грузоподъемности имеет различную величину по ездкам, то учитывается среднее значение Производительность автотранспортных средств - student2.ru или Q= Производительность автотранспортных средств - student2.ru ;

· парком ТС Aэ за Z ездок Производительность автотранспортных средств - student2.ru , если q и γ имеют различную величину по ездкам, то производительность может быть определена через их средние значения Q = AcZ Производительность автотранспортных средств - student2.ru ;

б) количество выполненных тонно-километров P:

· одним транспортным средством за одну ездку Производительность автотранспортных средств - student2.ru = q γс lег, в этом случае lег = lпг;

· одним транспортным средством за Z ездок P =Z q γс lег, при различных величинах значений показателей γ и l по ездкам используются формулы суммы Производительность автотранспортных средств - student2.ru или средних показателей Производительность автотранспортных средств - student2.ru ;

· парком ТС Aэ за Z ездок Производительность автотранспортных средств - student2.ru или Производительность автотранспортных средств - student2.ru ,

где Производительность автотранспортных средств - student2.ru − средняя грузоподъемность единицы ТС, т;

Производительность автотранспортных средств - student2.ru − коэффициенты среднего статического и среднего динамического использования грузоподъемности соответственно;

Производительность автотранспортных средств - student2.ru − средний пробег за ездку с грузом и среднее расстояние перевозки груза соответственно, км.

Число ездок может быть определено из следующих соображений.

Время выполнения одной ездки tе = tдв + tп-р .

Время движения за одну ездку tдв = lе / Vт = lег / βе Vт .

Тогда tе = lе / βе Vт + tп-р = (lег + tп-р βе Vт) / βе Vт .

Количество ездок одного транспортного средства Z = (Tн – Tдв.0) / tе == Tм / tе = Tмβе Vт / (lег + tп-р βе Vт).

Количество ездок может быть рассчитано также исходя из общего времени нахождения ТС в наряде. В этом случае используется следующая формула: Производительность автотранспортных средств - student2.ru .

На практике необходимо учитывать, что за определенное время работы один автомобиль может выполнить только целое число ездок. Поэтому выражение Z = Tм / tе округляется до целого числа. Округление в меньшую сторону влечет за собой сокращение времени работы и снижение производительности. Округление в большую сторону повышает производительность автомобиля, но увеличивает время нахождения его в наряде. В этом случае следует обращать внимание на продолжительность рабочего дня водителя, которое регламентируется Трудовым кодексом РФ и не должно превышать 12 часов.

Переменные показатели формулы определения производительности могут быть выражены через частные (для отдельного ТС) или средние (для парка ТС) значения. Используя средние величины технико-эксплуатационных показателей, можно рассчитывать производительность:

· среднесписочной единицы ТС

Производительность автотранспортных средств - student2.ru

· парка ТС за Дк календарных дней работы

Производительность автотранспортных средств - student2.ru

При определении производительности подвижного состава в тоннах через средние величины показателей числитель формул (7.1 и 7.1*) содержит коэффициент среднего статического использования грузоподъемности, так как произведение qγс определяет загрузку единицы транспортного средства за одну ездку. При этом знаменатель формулы всегда содержит показатель среднего пробега с грузом за одну ездку, так как выражение (lег+ tп-рβVт) − есть не что иное, как производительный пробег за одну ездку и нереализованный пробег подвижного состава из-за простоя под погрузкой и разгрузкой.

При определении производительности ТС в тонно-километрах числитель формул (7.3 и 7.3*)содержит коэффициент среднего динамического использования грузоподъемности и средний пробег с грузом за ездку, так как их произведение определяет загрузку подвижного состава в тоннах на каждый километр пробега с грузом. Если в числитель формул (7.2 и 7.2*) вводится коэффициент среднего статического использования грузоподъемности, то вместо показателя пробега с грузом за ездку, вводится показатель среднего расстояния перевозки груза, так как производительность в тонно-километрах следует рассматривать как произведение выработки в тоннах Q на среднее расстояние перевозки груза. При этом знаменатель формулы всегда содержит показатель среднего пробега с грузом за ездку.

В целях анализа производительности и для повышения эффективности использования парка ТС на автомобильном транспорте применяются показатели выработки. Под выработкой понимается относительная характеристика, рассчитанная делением производительности ТС на соответствующую величину технико-эксплуатационного показателя или их совокупность.

Выработка в тоннах и тонно-километрах на 1 час работы − часовая производительность ТС − соответственно

W т/ч = Q / Tн = Производительность автотранспортных средств - student2.ru т/час;

W ткм/ч = Р / Тн = Производительность автотранспортных средств - student2.ru т∙км/час.

Выработка в тоннах и тонно-километрах на 1 км общего пробега

W т/км = Q / Lобщ = Производительность автотранспортных средств - student2.ru , т/км;

W ткм/км = Р / Lобщ = qγдβ, т∙км/км.

Аналогично рассчитываются другие выработки.

Выработка на 1 км пробега с грузом

Производительность автотранспортных средств - student2.ru т/кми Производительность автотранспортных средств - student2.ru т∙км/км.

Выработка на 1 списочную авто-тонну

Производительность автотранспортных средств - student2.ru Производительность автотранспортных средств - student2.ru Производительность автотранспортных средств - student2.ru , т/т и Производительность автотранспортных средств - student2.ru , т∙км/т.

Выработка на 1 авто-тонно-час работы

Производительность автотранспортных средств - student2.ru , т/А-т-час и Производительность автотранспортных средств - student2.ru ,т∙км/А-т-час.

Если в формулах (7.1*, 7.2*, 7.3*) в качестве календарных дней принять продолжительность года, то расчеты покажут годовую производственную программу парка ТС по эксплуатации.

Кроме этого, суммарные объем перевозок и грузооборот, рассчитанные для конкретного владельца транспортных средств, в конкретных условиях эксплуатации по отдельным грузам и видам перевозок, типам и моделям ТС, представляют собой провозные способности парка ТС. Эти провозные возможности характеризуют предложения владельца транспортных средств в т и т∙км на рынке автотранспортных услуг.

Зная производительность единицы ТС в тоннах или тонно-километрах за какое-то время можно определить потребное количество ТС для выполнения заданного объема перевозок грузов или грузооборота. Для этого известный объем перевозок (или грузооборот) делится на производительность в т (или т∙км):

Аэ = Производительность автотранспортных средств - student2.ru

где Qзад , Рзад − заданные объем перевозок и грузооборот за определенный период соответственно;

Q1, P1 − производительность одного ТС в т и т∙км за этот же период соответственно.

Разделив количество эксплуатационных автомобилей на коэффициент выпуска транспортных средств на линию можно рассчитать необходимое число списочных ТС для осуществления заданной работы.

7.4. Влияние технико-эксплуатационных показателей
на производительность транспортных средств

Анализируя формулы производительности одного транспортного средства

Производительность автотранспортных средств - student2.ru

можно сделать следующие выводы:

· Производительность зависит от системы технико-эксплуатационных показателей;

· Сила влияния каждого показателя на результат различна;

· Характер воздействия технико-эксплуатационных показателей является функциональным и может быть выражен математически.

Прежде, чем перейти к оценке и графический иллюстрации влияния каждого из семи технико-эксплуатационных показателей на производительность в т и т∙км, отметим, что, так как транспортный процесс носит цикличный характер, то характер выполнения транспортной работы является дискретным. Период «производства» транспортной услуги ограничен временем ездки и завершается с завершением ездки.

Количество доставленного груза определяется только после разгрузки в пункте назначения, то есть после осуществления доставки. Транспортная работа совершается только в течение времени движения ТС с грузом, от момента выезда автомобиля из пункта отправления до момента его прибытия в пункт назначения. Во время выполнения других операций объем перевозок и грузооборот не меняются, не являясь, таким образом, линейными функциями времени работы автомобиля. На рис. 2.1.1. представлено графическое изображение изменения объема перевозок и грузооборота для одного автомобиля за рабочий день.

Автомобиль выезжает от места стоянки на линию в момент времени t1, период t1 − t2 затрачивается на нулевой пробег. Продолжительность первой погрузки t2 − t3. С момента t3 начинается движение с грузом и прирост тонно-километров до момента начала разгрузки t4. С этого момента груз постепенно поступает потребителю, а в момент окончания разгрузки достигает величины объема груза, доставленного ТС за первую ездку qф1. Затем ТС отправляется под следующую погрузку, которая начинается в момент t6. Цикл транспортного процесса повторяется и в момент времени t9 у потребителей оказывается еще qф2 от второй ездки. Общий объем перевозок равен Q = qф1 + qф2, a транспортная работа P = qф1 lег1+ qф2 lег2, где lег1, lег2 −пробег с грузом за первую и вторую ездку соответственно.

Если рабочее время заканчивается, то автомобиль возвращается в гараж на стоянку , и прироста грузооборота и объема перевозок не наблюдается.

Однако для целей анализа влияния технико-эксплуатационных показателей на производительность ТС допустимо и оправдано использование функциональной зависимости, приведенной в начале данного параграфа.

Итак, построим график зависимости производительности ТС от отдельных технико-эксплуатационных показателей. По оси ординат откладывается значения производительности, получаемые при различных значениях отдельного показателя, которые откладываются на оси абсцисс. Остальные технико-эксплуатационные показатели принимаются постоянными.

Анализ формул производительности показывает, что из семи показателей только три − время в наряде Тн, грузоподъемность q, коэффициент использования грузоподъемности (статический или динамический) − находятся в числителе и при неизменных значениях других показателей, входящих в формулу, прямо пропорционально влияют на производительность. График (рис. 7.2, а) такой зависимости P (или Q) = f (Тн или, q или, γ) выражается прямой линией, проходящей через начало координат. Угол наклона приведенной прямой линии к оси абсцисс определяется числовым коэффициентом, который вычисляется при постоянных оставшихся показателях.

Форма зависимости производительности от других технико-эксплуатационных показателей является более сложной. Такие показатели как техническая скорость движения Vt, коэффициент использования пробега β находятся в числителе и знаменателе формул, следовательно графическое изображение таких зависимостей выражается семейством гипербол, проходящих через начало координат (рис. 7.2, б).

Показатель tп-p находится только в знаменателе формул, поэтому сила влияния времени простоя ТС под погрузкой-разгрузкой направлена в обратную сторону, а график может быть выражен параболой, асимптотически приближающейся к нулю (рис. 7.2, в).

График влияния среднего пробега с грузом за ездку (среднего расстояния перевозки) на производительность в тоннах носит параболический характер (рис. 7.2, г), а на производительность в тонно-километрах − гиперболический (рис. 7.2, д).

Производственная программа парка ТС определяется произведением производительности одного автомобиля на их количество, коэффициент выпуска ТС на линию и календарные дни, то есть QAT0 = Q1 Aс αв Дк и РАТ0 = P1 Ас αв Дк. Поэтому в данном случае существует прямо пропорциональная зависимость производительности парка ТС от списочного числа автомобилей и коэффициента выпуска их на линию.

Количественную оценку производительности ТС при одновременном изменении нескольких технико-эксплуатационных показателей можно получить при помощи характеристического графика. Характеристическим называется совмещенный график зависимости производительности ТС от различных показателей. Он строится для конкретных условий эксплуатации по ранее установленной графоаналитической зависимости изменения каждого из семи переменных показателей.

На рис. 7.3 изображен характеристический график производительности транспортного средства в т при базовых значениях Tн = 7 час; Vт = 30 км/час; qн = 4,0 т; tп-р = 0,5 час; lег = 10 км; β = 0,5; γс = 0,5. Проекция точки пересечения А' всех кривых и прямых линий на ось ординат т.А (Q = 12 т/сутки) показывает производительность в тоннах, рассчитанную по базовым значениям технико-эксплуатационных показателей.

Суммарное приращение функции множества переменных равно сумме ее частных приращений. Поэтому прирост производительности с 12т до 14т в сутки (сечение В − В') может быть обеспечен изменением одного показателя (например, ∆Tн = 1 час c 7 до 8 часов, или ∆Vт = 10 км/час с 30 до 40 км/час и т. д.) или изменением их совокупности. Суммарный прирост 2 т в сутки в реальных условиях можно обеспечить совместным влиянием всех технико-эксплуатационных показателей (например, ∆Tн = 0,5 час; ∆Vт = 5 км/час; ∆β = 0,05 и т. д.).

Таким образом, используя имеющиеся закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на величину производительности можно добиваться более высоких результатов работы ТС и снижения эксплуатационных затрат на выполнение автомобильных перевозок.

Контрольные вопросы

1. Что называется технико-эксплуатационным показателем работы подвижного состава?

2. Какие показатели составляют систему технико-эксплуатационных показателей на автомобильном транспорте?

3. Как оценивается парк ТС и его использование?

4. В чем состоит разница между коэффициентами статического и динамического использования грузоподъемности транспортных средств?

5. Какими показателями можно характеризовать пробег подвижного состава?

6. Как можно оценивать время работы транспортных средств?

7. Какие виды скоростей существуют на грузовом автомобильном транспорте?

8. Как рассчитывается производительность грузовых транспортных средств в тоннах и тонно-километрах?

9. Как определяют выработку ТС?

10. Как оценить влияние отдельного технико-эксплуатационного показателя на производительность подвижного состава?

11. Что показывает характеристический график производительности транспортных средств?

Наши рекомендации