Виды частичной подделки. Признаки, указывающие на это

Во многих случаях признаки частичной подделки документов могут быть установлены уже в ходе их осмотра с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем свете, а также посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа.

►Подчистка — механическое удаление штрихов на документе. Признаками подчистки, выявляемыми при рассмотрении документа на просвет или с использованием лупы, являются нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой. Нередко повреждены штрихи линовки, защитной сетки и рядом находящихся письменных знаков, остается рельеф удаленного текста (в виде углублений и выпуклостей с лицевой и обратной сторон листа). Вновь написанные символы (дописка) имеют неровные края штрихов, расплывы. Иногда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Следы механического воздействия порой маскируются полировкой с помощью какого-либо гладкого предмета, края которого могут образовывать на бумаге характерные трассы. При глубокой' плохо удавшейся подчистке участок с удаленным текстом заливают в ряде случаев каким-либо красителем или покрывают тонким слоем парафина или мела.

►Дописка — изменение первоначального содержания документа посредством внесения на свободные места или взамен удаленного текста новых знаков. Признаками дописки являются различия в цвете и оттенках штрихов первоначальных и новых записей, необычное размещение отдельных записей в тексте, ширина штрихов и изменения в признаках почерка, свидетельствующие о выполнении текста иным лицом или тем же лицом, но в иных условиях (изменяется, например, разгон, расстояния между буквами, словами, строками) и пр.

►Травление —удаление записей или их части обесцвечиванием красителя штриха посредством химической реакции между красящим веществом и окислителем.

Смывание— удаление текста растворителями. Травление и смывание применяются для уничтожения текстов.

Признаками травления и смывания являются нарушения проклейки бумаги, ее матовость, изменение цвета. Бумага нередко приобретает желтоватый оттенок, образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, выполненных на близлежащих участках, наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета. При осмотре документа в ультрафиолетовых лучах наблюдается различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

►3амена фотографии в большинстве случаев производится в документах, удостоверяющих личность. Возможны:

• полная замена фотографии;

• монтаж, когда на документе остается часть фотоснимка с оттиском печати, а к ней подклеивают соответствующим образом подрезанную фотографию другого лица;

Признаками замены фотографии являются отсутствие на фотокарточке оттисков печати, несовпадение частей рельефных оттисков или штрихов оттиска печати на фотокарточке и бланке документа, различие в графических признаках букв в частях оттиска на фотокарточке и документе, наличие разреза на фотокарточке или несовпадение изображений отдельных ее частей.

►Замена листов встречается в паспортах, трудовых книжках, иных документах, состоящих из нескольких листов. На замену листов в документах указывают различие в оттенке и качестве бумаги, несовпадение нумерации страниц, серии и номера листов документа, размеров и конфигурации краев листов, дополнительные проколы на листах.

►Подделка подписей документа.Обязательным реквизитом официальных документов наряду с указанием в них даты выдачи и номера является подпись лица, от имени которого документ составлен. Известны следующие виды подделкиподписей документа:

· воспроизведение по памяти;

· срисовывание "на глаз";

· выполнение после предварительной тренировки;

· путем копирования (через копировальную бумагу, на просвет или с помощью промежуточного клише).

Подписи, выполненные по памяти и рисованием, исследуются методами почерковедения. К признакам, свидетельствующим о подделке подписи путем копирования, относятся следующие.

Копирование на просвет: замедленное исполнение (извилистость штрихов, следы остановки пишущего прибора, однообразность нажима, тупое начало и окончание штрихов подписи); полное совпадение всех деталей исследуемой и оригинальной подписи.

Копирование с помощью промежуточного клише: отсутствие следов нажима пишущего прибора; различие оттенков люминесценции исследуемого участка документа и общего фона при воздействии УФ лучей; неравномерность окраски штрихов.

При использовании копировальной бумаги: следы загрязнений; следы вторичной обводки и другие признаки подготовки подделки, обнаруживаемые визуально или с помощью специальных приборов.

►Подделка оттисков печатей (штампов). Оттиски печати (штампа) являются весьма важными реквизитами документов и проставляются с целью удостоверения зафиксированных фактов. Печати и штампы изготавливаются в штемпельно-граверных мастерских по специальной технологии из каучука, металла, полимерных материалов. Подлинные печати (штампы) характеризуются рядом признаков, отражающихся в оттисках:

-соответствие рисунка букв рисунку типографского шрифта;

-отсутствие в тексте грамматических ошибок;

-равномерность интервалов между буквами и словами;

-симметричность расположения фрагментов печати относительно ее основания;

-наличие геометрически правильных окружностей, образующих линии рамок, центр которых находится в одной точке;

-расположение продольных осей букв по направлению радиусов внешней окружности.

Способы подделки оттисков печатей (штампов). Это рисовка оттиска на документе, выполнение оттиска поддельным клише, перекопировка подлинного оттиска с другого документа, выполнение оттиска с помощью нарисованного клише.

Признаки нанесения оттисков печатей и штампов путем рисовки или использования гравированных, формированных клише принципиально не отличаются от признаков изготовления бланков документов этими же способами.

Наши рекомендации