Признаки технической подделки документов, печатей, штампов, их оттисков в зависимости от способа подделки

Во многих случаях признаки частичной под­делки документов могут быть установлены уже в ходе их осмотра с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем свете, а также посредством выявления логиче­ских противоречий при изучении содержания документа.

Подчистка — механическое удаление штрихов на документе. Признаками подчистки, выявляемыми при рассмотрении документа на просвет или с использованием лупы, являются нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой. Нередко повреждены штрихи линовки, за­щитной сетки и рядом находящихся письменных знаков, остается рельеф удаленного текста (в виде углублений и выпуклостей с ли­цевой и обратной сторон листа). Вновь написанные символы (дописка) имеют неровные края штрихов, расплывы. Иногда про­являются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Сле­ды механического воздействия порой маскируются полировкой с помощью какого-либо гладкого предмета, края которого могут об­разовывать на бумаге характерные трассы. При глубокой плохо удавшейся подчистке участок с удаленным текстом заливают в ряде случаев каким-либо красителем или покрывают тонким слоем па­рафина или мела.

Дописка — изменение первоначального содержания доку­мента посредством внесения на свободные места или взамен удаленного текста новых знаков. Признаками допискиявляются различия в цвете и оттенках штрихов первоначальных и новых записей, необычное размещение отдельных записей в тексте, ширина штрихов и изменения в признаках почерка, свидетель­ствующие о выполнении текста иным лицом или тем же лицом, но в иных условиях (изменяется, например, разгон, расстояния между буквами, словами, строками) и пр.

Травление —удаление записей или их части обесцвечиванием красителя штриха посредством химической реакции между кра­сящим веществом и окислителем. Смывание— удаление текста растворителями. Травление и смывание применяются для унич­тожения текстов. Признаками травления и смывания являются на­рушения проклейки бумаги, ее матовость, изменение цвета. Бу­мага нередко приобретает желтоватый оттенок, образуются тре­щины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, вы­полненных на близлежащих участках, наличие остатков слабови­димых штрихов первоначального текста, записей разного цвета. При осмотре документа в ультрафиолетовых лучах наблюдается различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

3амена частей документа. Замена фотографии в большин­стве случаев производится в документах, удостоверяющих лич­ность. Возможны:

• полная замена фотографии;

• монтаж, когда на документе остается часть фотоснимка с оттиском печати, а к ней подклеивают соответствующим образом подрезанную фотографию другого лица;

• нанесение на подложку одного фотоснимка части эмульси­онного слоя другого.

Замена части ценной бумаги, кассового чека, лотерейного би­лета производится путем вклеивания номеров, цифр или изо­бражений. Признаками вклейки являются утолщения бумаги, несовпадения линий защитной сетки, линовки, загрязнения, на­личие темной или светлой линии по краям вклейки при изуче­нии на просвет.

Замена листов встречается в паспортах, трудовых книжках, иных документах, состоящих из нескольких листов. На замену листов в документах указывают различие в оттенке и качестве бумаги, несовпадение нумерации страниц, серии и номера лис­тов документа, размеров и конфигурации краев листов, допол­нительные проколы на листах.

Практике известны несколько способов под­делки печатей и штампов. Основные из них:

• рисование печати на самом документе;

• перекопирование подлинного оттиска на поддельный до­кумент;

• получение оттиска с помощью поддельного клише (изго­товленного вырезанием, гравированием, фотомеханическим способом, с помощью типографских шрифтов или иным способом);

• получение оттиска с помощью посторонних предметов, имеющих внешнее сходство с печатями и штампами, но иное назначение (значки, монеты и т.п.).

Признаками рисовки изображения оттиска на документе яв­ляются наличие следов предварительной подготовки (остатки следов копировальной бумаги, карандашных штрихов, прокол в центре оттиска от циркуля); неравномерность распределения красителя в штрихах оттиска; различная конфигурация одних и тех же знаков; неодинаковые размеры букв, интервалов между ними и между строками; изломы штрихов и неравномерности их по ширине; искажение рисунка отдельных букв и их элементов; сдвоенность некоторых штрихов; нерадиальное размещение зна­ков в тексте, выполненном по ободку круглой печати.

При подделке путем перекопирования через копировальную бумагу подлинного оттиска непосредственно на документ с по­следующей обводкой штрихов можно наблюдать остатки краси­теля копировальной бумаги.

При выполнении оттиска печати или штампа с помощью само­дельного клише,изготовленного гравировкой, травлением, рисов­кой на бумаге, вырезанием из плотных материалов (резины, ли­нолеума, дерева и т.д.), собранного из типографских литер, оста­ются характерные признаки, которые могут быть обнаружены в процессе осмотра или специального исследования. К таким при­знакам относятся: нестандартность шрифта, неодинаковые разме­ры букв и интервалов между ними, отсутствие отсечек в буквах, наличие зеркального отображения букв и знаков, наличие кругов годовых колец в отпечатках деревянных клише, наличие круговых линий или параллельных бороздок от металлических клише, не­равномерное распределение красителя в оттиске, извилистость в утолщениях штрихов, ломаные линии строк и другие.

Оттиски подлинных печатей иногда копируются на другой документ с помощью промежуточного клише, в качестве которого используют увлажненную фотобумагу, липкую ленту. Перекопи­рованный оттиск характеризуется слабой окраской, расплывами и нечеткими краями перекопированных штрихов. Кроме того, в месте контакта увлажненного клише с бумагой документа могут наблюдаться матовость бумаги, ее загрязнение, свечение в ульт­рафиолетовых лучах.

К другим способам подделки указанных оттисков относятся изготовление печати или штампа посредством монтажа с помо­щью букв и цифр, вырезанных из подлинных печатей и штам­пов, вышедших из эксплуатации. Использование распростра­ненных в настоящее время печатей и штампов со смененным шрифтом может быть обнаружено при сравнении с подлинным оттиском по особенностям шрифта, размещению отдельных зна­ков и строк относительно друг друга.

Иногда используются подлинные печати или штампы другой организации, но при этом маскируется их содержание, для чего печать во время прикосновения к листу бумаги слегка поворачи­вается, ее оттиск получается расплывчатым «смазанным».

Если печать перенесена на документ с помощью ксерокопировалъного аппарата или сканированием с использованием компью­тера и последующей распечаткой на принтере, то при увеличе­нии наблюдается наличие множества точек-марашек, элементы изображения состоят из крупинок порошка, которые осыпаются при перегибах (лазерный принтер) или расплываются при попа­дании влаги (струйный принтер), причем линии имеют ступен­чатый рельеф.

Вопросы, разрешаемые технической экспертизой документов

— Исполнен ли рукописный документ представленным на исследование пишущим прибором (шариковой или авторучкой, карандашом и проч.)? Выполнены ли записи в документе одним и тем же пи-шущим прибором?
— Относятся ли материалы письма документа к стандартной или нестандартной продукции?
— К какому виду относится бумага (картон) документа, каков возможный источник ее проис-хождения (предприятие-изготовитель)? Каково ее потребительское назначение? К какому виду относится покровный переплетный материал, использованный для изготовления документа?
— Является ли бумага представленных на экспертизу документов продукцией одного пред-приятия (выпуска)? Принадлежали ли листы бумаги (части, обрывки) единому целому (рулону бумаги, листу больших размеров, тетради и проч.)?
— В какой период времени изготовлена бумага документа? Изготовлена ли бумага денежных купюр облигаций кустарным способом? Подвергалась ли бумага документа термическому или химическо-му воздействию?
— Одного ли рода (вида, марки) материалы использованы для выполнения текста в сравниваемых документах? Использовались ли при изготовлении документов однотипные копировальная бумага, лента для пишущих машинок, картриджи для принтеров? Не изготовлены ли материалы письма, которыми выполнен текст документа, на одном предприятии?
— Не составляли ли материалы письма (чернила, паста для шариковых ручек, тушь) единую массу? Не выполнены ли записи в документах чернилами (тушью) из данного флакона (пастой данной шариковой ручки)? Не использована ли для изготовления документа бумага от данного листа, пачки, тет-ради?
— Использовался ли для изготовления документов данный набор материалов письма и ору-дий?
— Когда были изготовлены материалы документов, условия их хранения?
— Какое вещество использовалось для травления документа? Не использовалось ли для этого данное вещество?
— Какого вида клей использовался для вклеивания отдельных фрагментов в документ? Не были ли заклеены конверты клеем одного вида?
— Соответствует ли время выполнения рукописных записей (нанесения оттиска печати или штампа) дате, указанной в документе? Если нет, то в какой период времени выполнены записи?

Наши рекомендации