Криминалистическое исследование документов. Выявление частичной подделки документов.

Криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, средствах, методах и приемах их исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическое исследование документов – самый распространенный вид криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов.

Под документом в узком смысле слова понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо. С точки зрения криминалистики термин «документ» употребляется в более широком смысле как текстовой или графический материал, выполненный любым способом: написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный, а также магнитные ленты и диски, кинофотонегативы и позитивы, другие носители доказательственной информации.

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

Поддельные документы бывают двух видов:

1) синтеллектуальным подлогом (документ имеет все реквизиты,поформе он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др. (частичная подделка) или когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) – технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов – вещественных доказательств.

Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования при производстве следственных действий необходимо помещать в прозрачные конверты из полиэтилена.

Частичная подделка

Во многих случаях признаки частичной под­делки документов могут быть установлены уже в ходе их осмотра с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем свете, а также посредством выявления логиче­ских противоречий при изучении содержания документа.

Подчистка — механическое удаление штрихов на документе. Признаками подчистки, выявляемыми при рассмотрении документа на просвет или с использованием лупы, являются нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой. Нередко повреждены штрихи линовки, за­щитной сетки и рядом находящихся письменных знаков, остается рельеф удаленного текста (в виде углублений и выпуклостей с ли­цевой и обратной сторон листа). Вновь написанные символы (дописка) имеют неровные края штрихов, расплывы. Иногда про­являются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Сле­ды механического воздействия порой маскируются полировкой с помощью какого-либо гладкого предмета, края которого могут об­разовывать на бумаге характерные трассы. При глубокой плохо удавшейся подчистке участок с удаленным текстом заливают в ряде случаев каким-либо красителем или покрывают тонким слоем па­рафина или мела.

Дописка — изменение первоначального содержания доку­мента посредством внесения на свободные места или взамен удаленного текста новых знаков. Признаками дописки являются различия в цвете и оттенках штрихов первоначальных и новых записей, необычное размещение отдельных записей в тексте, ширина штрихов и изменения в признаках почерка, свидетель­ствующие о выполнении текста иным лицом или тем же лицом, но в иных условиях (изменяется, например, разгон, расстояния между буквами, словами, строками) и пр.

Травление—удаление записей или их части обесцвечиванием красителя штриха посредством химической реакции между кра­сящим веществом и окислителем. Смывание — удаление текста растворителями. Травление и смывание применяются для унич­тожения текстов. Признаками травления и смывания являются на­рушения проклейки бумаги, ее матовость, изменение цвета. Бу­мага нередко приобретает желтоватый оттенок, образуются тре­щины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, вы­полненных на близлежащих участках, наличие остатков слабови­димых штрихов первоначального текста, записей разного цвета. При осмотре документа в ультрафиолетовых лучах наблюдается различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

3амена частей документа. Замена фотографии в большин­стве случаев производится в документах, удостоверяющих лич­ность. Возможны:

• полная замена фотографии;

• монтаж, когда на документе остается часть фотоснимка с оттиском печати, а к ней подклеивают соответствующим образом подрезанную фотографию другого лица;

• нанесение на подложку одного фотоснимка части эмульси­онного слоя другого.

Наши рекомендации