Глава 4. Руководство службой авиационной безопасности

4.1. Службу авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Генеральным директором авиапредприятия (эксплуатанта), по согласованию с территориальными органами ФАС России.

4.2. Заместитель начальника САБ авиапредприятия (эксплуатанта) и другие сотрудники САБ авиапредприятия (эксплуатанта) назначаются и освобождаются от должности Генеральным директором авиапредприятия (эксплуатанта) по представлению руководства САБ авиапредприятия (эксплуатанта).

4.3. Начальник САБ авиапредприятия (эксплуатанта) является прямым начальником для всех сотрудников САБ авиапредприятия (эксплуатанта).

Начальник САБ авиапредприятия (эксплуатанта) несет ответственность за:

4.3.1. Разработку и реализацию мер по предотвращению актов незаконного вмешательства в деятельность авиапредприятия (эксплуатанта).

4.3.2. Организацию работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров и членов экипажей ВС авиапредприятия (эксплуатанта).

4.3.3. Принятие мер по обеспечению авиационной безопасности и предотвращению экономического ущерба авиапредприятию (эксплуатанту).

4.3.4. Состояние трудовой дисциплины в САБ авиапредприятия (эксплуатанта).

4.3.5. Подбор, обучение и воспитание сотрудников САБ авиапредприятия (эксплуатанта).

4.3.6. За организацию деятельности службы САБ авиапредприятия (эксплуатанта), обеспечение взаимодействия с САБ аэропорта базирования в вопросах пропускного и внутриобъектового режима.

4.3.7. Реализацию Программы обеспечения авиационной безопасности.

4.3.8. Организацию делопроизводства в САБ авиапредприятия (эксплуатанта) и контроль своевременного исполнения поступающих в САБ документов.

4.4. Начальник Службы авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) обязан:

4.4.1. Знать требования нормативных документов, регламентирующих вопросы авиационной безопасности и организовывать работу по их выполнению

4.4.2. Готовить предложения по повышению авиационной безопасности авиаперевозок авиапредприятия (эксплуатанта) и вносить их для разработки эффективных технологий обслуживания пассажиров, обработки багажа.

4.4.3. Принимать непосредственное участие в подготовке приказов и распоряжений Генерального директора авиапредприятия (эксплуатанта), служебных инструкций и других нормативных документов по вопросам авиационной безопасности.

4.4.4. Организовывать взаимодействие САБ с другими подразделениями авиапредприятия (эксплуатанта) по совершенствованию авиационной безопасности.

4.4.5. Принимать участие в учебно-воспитательной работе, направленной на повышение уровня специальной подготовки и бдительности членов экипажей и наземного персонала авиапредприятия (эксплуатанта) в обеспечении авиационной безопасности.

4.4.6. Проводить профилактические мероприятия с целью обеспечения авиационной безопасности и сохранения материальных ценностей авиапредприятия (эксплуатанта).

4.4.7. Готовить предложения о командировании сотрудников САБ по служебным делам в пределах России и за границу.

4.4.8. Готовить предложения и заявки по материально-техническому обеспечению САБ.

4.4.9. Согласовывать и контролировать выдачу персоналу авиапредприятия (эксплуатанта) специальных пропусков для летного состава (идентификационных карт), пропусков для допуска в контролируемые зоны аэропорта базирования.

4.4.10. Осуществлять анализ эффективности системы мер по обеспечению авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) и разрабатывать предложения по ее совершенствованию.

4.4.11. Проводить регулярные проверки служебной деятельности персонала авиапредприятия (эксплуатанта) и технических средств, обеспечивающих авиационную безопасность.

4.4.12. Проводить инструктаж по оперативной обстановке в аэропортах гражданской авиации и задачах сотрудников САБ по обеспечению авиационной безопасности.

4.4.13. Выполнять функции руководителя рабочей группы оперативного штаба авиапредприятия (эксплуатанта) при возникновении угрозы акта незаконного вмешательства в деятельность авиапредприятия (эксплуатанта).

4.5. Начальник Службы авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) имеет право:

4.5.1. Требовать от персонала авиапредприятия (эксплуатанта) точного выполнения приказов и указаний ФАС России, территориального органа ФАС России по авиационной безопасности и Генерального директора авиапредприятия (эксплуатанта).

4.5.2. Проверять состояние и организацию работы по обеспечению авиационной безопасности, давать указания, в пределах своей компетенции, об устранении выявленных недостатков.

4.5.3. Проводить служебное расследование по фактам нарушения мер авиационной безопасности.

4.5.4. Принимать решение об отказе в перевозке пассажира, багажа или груза, если это влечет нарушение требований безопасности полета и авиационной безопасности.

4.5.5. Привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников САБ за допущенные нарушения трудовой и технологической дисциплины, а также временно отстранять сотрудников от исполнения служебных обязанностей, если их действия могут нанести ущерб авиационной безопасности или престижу авиапредприятия (эксплуатанта).

Наши рекомендации