Статья 11. Порядок проведения проверок за соблюдением физическими и юридическими лицами требований безопасности полетов и авиационной безопасности

1. Проверки за соблюдением физическими и юридическими лицами требований безопасности полетов и авиационной безопасности проводятся уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в соответствии с принципом необходимости и достаточности.
2. Проверка производится должностными лицами уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в соответствии с проверочным листом. Проверочный лист включает исчерпывающий перечень требований к деятельности физических и юридических лиц, установленный законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, несоблюдение которых влечет угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности и может являться предпосылками к авиационному происшествию или инциденту.
3. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. Акт о назначении проверки оформляется на одно физическое или юридическое лицо.
Для проведения перронных проверок гражданских воздушных судов иностранных эксплуатантов акт о назначении проверки составляется без указания конкретного физического или юридического лица, но с обязательным указанием наименования аэропорта (аэродрома), в пределах территории которого будет проводиться проверка.
4. Должностные лица уполномоченного органа в сфере гражданской авиации при проверке обязаны предъявить:
1) акт о назначении проверки;
2) служебное удостоверение;
3) проверочный лист.
5. Срок проведения проверки устанавливается с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать пять рабочих дней.
Проверка может быть приостановлена один раз на срок не более одного месяца.
Уведомление физического или юридического лица производится за один день до приостановления либо возобновления проверки.
При приостановлении или возобновлении проверки выносится акт о приостановлении либо возобновлении проверки. Исчисление сроков проведения приостановленной проверки продолжается со дня ее возобновления.
6. Началом проведения проверки считается момент вручения проверяемому лицу акта о назначении проверки.
7. В случае отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющих проверку, к объектам и (или) материалам, необходимым для проведения проверки, составляется протокол. Протокол подписывается должностным лицом уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющим проверку, и проверяемым лицом либо его уполномоченным представителем.
Проверяемое лицо вправе отказаться от подписания протокола, дав письменное объяснение о причине отказа. Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки.
8. По результатам проверки должностным лицом уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющим проверку, составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах.
В акте о результатах проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта;
2) наименование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации;
3) дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, проводившего проверку;
5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) проверяемого физического лица либо наименование и реквизиты юридического лица, а в случае проведения проверки гражданских воздушных судов иностранных эксплуатантов – всех проверяемых физических или юридических лиц и иных лиц, присутствовавших при проведении проверки;
6) дата, место и период проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом физического или юридического лица, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;
9) подпись должностного лица, проводившего проверку.
К акту о результатах проверки прилагаются (при их наличии) заключения проведенных исследований (испытаний), экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.
9. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки проверяемое лицо излагает их в письменном виде. Замечания и (или) возражения могут прилагаться к акту о результатах проведения проверки, о чем делается соответствующая отметка.
10. Один экземпляр акта о результатах проверки с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у проверяемого лица, вручается проверяемому лицу либо его уполномоченному представителю для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.
11. В случае отсутствия нарушений законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации при проведении проверки в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.
12. Завершением проверки считается день вручения проверяемому лицу акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки.
Сноска. Статья 11 в редакции Закона РК от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Наши рекомендации