Ввод и редактирование текста

При вводе текста следите за количеством пробелов между словами: и в WordPad и в Word пробелы используются только для разделения слов, но не для выравнивания текста.

Для перемещения по тексту (кроме мыши и клавиш управления курсором) используются следующие клавиши:

Ctrl-→ и Ctrl-← – на слово вправо и на слово влево;

Home и End – на начало и конец строки;

Ctrl-PgUp и Ctrl-PgDn – на начало и конец окна;

Ctrl-Home и Ctrl-End – на начало и конец текста.

Удалять в тексте можно не только одиночные символы, но и фрагменты (предварительно выделив их).

С помощью пункта меню Вставка-Дата и время… (Insert-Date and Time) Вы сможете вставить в текст текущие дату и время в выбранном формате.

Выделение текста

Чтобы выделить фрагмент текста, протащите мышь по выделяемому фрагменту с нажатой левой кнопкой. Кроме того, слово можно выделить двойным щелчком по нему, а абзац выделяется тремя щелчками по любому месту абзаца.

Ввод и редактирование текста - student2.ru Когда курсор мыши выглядит так – (при попадании курсора в полосу между левым краем окна и текстом) – щелчок мышью по этой полосе выделяет всю строку, а двойной щелчок выделяет весь абзац. Весь текст выделяется либо тремя щелчками мыши по полосе выделения, либо выбором пункта меню Правка-Выделить все (Edit-Select All).

Можете выделять символы и только с помощью клавиатуры: клавишами управления курсором при нажатой клавише <Shift>.

Отмена выделения – щелчок в любой позиции текста или нажатие любой клавиши управления курсором.

Копирование, удаление и перенос выделенного фрагмента

Выделенный фрагмент Вы можете скопировать или вырезать в буфер обмена для последующего копирования или вставки в другое место текста.

Сначала выделите фрагмент, затем скопируйте или вырежьте в буфер обмена (Правка-Копировать/Вырезать (Edit-Copy/Cut) или пункты контекстного меню выделенного фрагмента Копировать/Вырезать (Copy/Cut)), далее переместите курсор в нужное место и вставьте фрагмент из буфера обмена (Правка-Вставить (Edit-Paste) или пункт контекстного меню текста Вставить (Paste)).

Чтобы удалить выделенный фрагмент текста нажмите клавишу <Del> или выберите пункт меню Правка-Удалить (Edit-Clear).

Кроме того, выделенный текст можно перенести (или скопировать) в другое место документа с помощью технологии drag&drop (перемещая объект с помощью мыши; для копирования перемещайте курсор мыши с нажатой клавишей <Ctrl>).

Шрифт

Для выбора вида шрифта, его размера, начертания, цвета и эффектов (зачеркнутый или подчеркнутый) воспользуйтесь либо пунктом меню Формат-Шрифт (Format-Font), либо пунктом контекстного меню Шрифт (Font), либо элементами управления на панели инструментов.

ВНИМАНИЕ!!! Как и в Paint, в русской версии WordPad вид кнопок выбора начертания шрифта нетипичен – кнопка выбора курсива называется не как обычно К (курсив), а Н (наклонный).

Изменять характеристики шрифта можно и перед набором текста, и после набора текста. Если изменить характеристики, а потом вводить текст, то заданный формат будет применен к тексту, вводимому с текущей позиции курсора. Если же надо изменить характеристики для уже введенного текста, то перед изменением фрагмент необходимо выделить, а затем задать нужный формат.

Абзац

Поскольку в WordPad перенос текста на следующую строку может происходить автоматически, то нажатие клавиши <Enter> заканчивает один абзац и переводит курсор на другую строку в начало нового абзаца. Таким образом, абзац может состоять из одной или нескольких строк.

Для абзаца задаются следующие характеристики: абзацный отступ (отступ или выступ первой строки, красную строку), левый край (отступ) и правый край (отступ). Сделать это можно:

- с помощью пункта меню Формат-Абзац (Format-Paragraph) – указав величины отступов (единицы измерения вводить не нужно);

- с помощью линейки форматирования – перетаскивая манипуляторы на линейке (левый верхний треугольник – абзацный отступ, левый нижний треугольник – левый край, правый треугольник – правый край, левый прямоугольник – переносятся одновременно оба левых треугольника).

Абзац может быть выровнен по левому краю текста, по правому краю текста или по центру (между абзацным отступом и правым краем абзаца). Для этого либо нажмите соот ветствующую кнопку на панели инструментов, либо выберите выравнивание в диалоговом окне Абзац (Paragraph) (пункт меню Формат-Абзац (Format-Paragraph) или пункт контекстного меню текущего абзаца Абзац (Paragraph)).

Для абзаца можно задать набор позиций табуляции:

- с помощью линейки форматирования – щелкнув мышью по линейке;

- с помощью пункта меню Формат-Табуляция… (Format-Tabs) – указав координату позиции табуляции и нажав кнопку Установить (Set) и т.д.

Изменить позицию табуляции Вы сможете, поместив мышь на изменяемую позицию табуляции на линейке форматирования и переместив ее в нужное место. Для удаления позиции табуляции просто перенесите позицию табуляции за пределы линейки форматирования.

Для ввода символа табуляции в текст нажмите клавишу <Tab>, и после этого курсор перейдет к следующей позиции табуляции. Если для абзаца не задано ни одной позиции, то используется стандартный шаг табуляции 1,25 см.

 
  Ввод и редактирование текста - student2.ru

И границы абзаца, и тип выравнивания, и набор позиций табуляции – все эти характеристики для различных абзацев могут быть разными. Если изменять эти параметры, имея выделенный фрагмент, то изменятся характеристики тех абзацев, части которых попадут в зону выделения. Если же выделенного фрагмента нет, то меняются характеристики текущего абзаца.

Маркированные списки

В WordPad можно создавать простейшие маркированные списки (ниже – пример маркированного списка):

· один абзац является одним пунктом списка;

· в начале каждого пункта стоит маркер (пуля), текст самого пункта от маркер отделяет символ табуляции; границы абзаца и позицию символа табуляции можно менять;

· сделать абзацы пунктами списка можно как перед их вводом (выберите пункт меню Формат-Маркер (Format-Bullet Style) или пункт контекстного меню абзаца Маркер (Bullet Style) или кнопку Маркеры (Bullets) на панели инструментов), так и после (выделите нужные абзацы и выберите пункт меню Формат-Маркер (Format-Bullet Style) или пункт контекстного меню абзаца Маркер (Bullet Style) или кнопку Маркеры (Bullets) на панели инструментов);

· сделать пункты списка обычными абзацами можно точно также.

Наши рекомендации