Основные типы кабелей, применяемых на железнодорожном транспорте

Кабели местных телефонных сетейслужат для соединения местной теле­фонной станции с телефонными аппаратами абонентов данной станции. Сюда же относятся кабельные линии, соединяющие железнодорожную телефонную стан­цию с городскими телефонными станциями, а также обособленные телефонные кабельные сети для стрелочной связи, святи маневрового диспетчера и т.п. Эти кабели низкочастотные. Они используются в соединительных линиях незначи­тельной длины (до нескольких километров).

В качестве кабелей местных телефонных сетей используются кабели со свин­цовой оболочкой и трубчато-бумажной изоляцией жил или с изоляцией из бу­мажной массы, а также кабели с пластмассовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке. В тех и других применяются медные жилы диаметром 0,4; 0.5; 0,7 мм. Скрутка жил в труппы — парная.

Кабели дальней связипредназначены для организации магистральной свя­зи па железнодорожном транспорте. Схематичный разрез кабеля с полиэтиле­новой изоляцией жил представлен на рис. 1.

5 МКПАБ Основные типы кабелей, применяемых на железнодорожном транспорте - student2.ru

Рисунок 1 - Разрез кабеля с полиэтиленовой изоляцией жил

1 - контрольная жила, 2 - центрирующий кордель, 3 - сигнальная пара, 4 - изолиро­ванная жила четверки, 5 - поясная изоляция, 6 - алюминиевая оболочка,

7 - полиэтиленовая оболочка, 8 - броня из стальных лет, 9 - броня из круглых стальных проволок, 10 - джут.

Низкочастотные кабелиприменяют' для каблирования телефонных и те­леграфных узлов, устройства вводов цепей воздушных линий, кабельных вста­вок в воздушные линии, ответвлений от магистрального кабеля, соединитель­ных линий между телефонными станциями. Они могут прокладываться вдоль железных дорог для организации отделенческой связи и цепей автоматики и те­лемеханики.

Сигнальные кабелииспользуются для организации сетей управления раз­личными устройствами автоматики и телемеханики: стрелочными приводами, светофорами и т.п., а также для устройства кабельных отводов от воздуш­ной высоковольтпо-сигиальной линии автоблокировки к сигнальным перегонным точкам. Они предназначены для работы при напряжении до 250 В в полосе частот, не превышающей несколько сот герц при простой скрутке и 4 кГц - при парной. Жилы сигнальных кабелей медные диаметром 1 мм. или 0,9 мм. Приме­няются следующие сигнальные кабели:

- СБПЗАШп —сигнально-блкировочный, с медными жилами, с изоляци­ей из полиэтилена, с гидрофобным заполнением сердечника, в алюминиевой оболочке, в защитном шланге из ПЭ;

- СБПЗПБпГ — сишалыю-блокировочиый, с медными жилами, с изоляци­ей из полиэтилена, с гидрофобным заполнением сердечника, в полиэтиленовой оболочке, с броней из двух стальных лент с противокоррозийной защитой, без защитного шланга;

- СБПЗАБпШп, СБПЗАБпГ. СБПЗАуБпГ, СБПЗАКпШп.

Для монтажа напольного оборудования СЦБ применяют кабели следую­щих марок: СБПБ, СБВБ, СБВБГ, СБВГ, СБПБГ, СББбШп, СББбШв.

Для монтажа постового оборудования выпускают кабели СБВГ, СБПАШп, СБПАБпШп. СБПАБпГ, СБПАКпШп.

Контрольные кабелипредназначены для присоединения электрических приборов и аппаратов в распределительных устройствах напряжением до 660 В переменного или до 1000 В постоянного тока. Эти кабели имеют медные жилы сечением от 0,75 до 10 мм или алюминиевые сечением от 2,5 до 10 мм. ёмкость кабелей от 4 до 37 жил. Изоляция жил может быть резиновая, полиэтиленовая, иолнвинилхлоридная. Оболочки делают свинцовые, резиновые или пластмассо­вые.

Силовые кабелислужат для передачи и распределения электрической энергии постоянного и переменного тока, питающей устройства автоматики, телемеханики и связи. Кроме того, используются для устройства кабельных вставок в провода высоковольтных линий автоблокировки. Силовые кабели изготавливают с числом жил от 1 до 4, жилы могут быть медные или алюминиевые с резиновой, пластмассовой или бумажной изоляцией, оболочка кабелей изго­тавливается из свинца, алюминия или пластмассы. Для уменьшения потерь энергии жилы силовых кабелей должны обладать малым сопротивлением. Се­чение медных жил составляет от 1.5 до 120 мм, алюминиевых — от 5 до 120 мм.

Широко применяются кабели с пропитанной бумажной изоляцией. Они могут быть с медными или алюминиевыми жилами, всвинцовой или алюми­ниевой оболочке. Эти кабели применяются в цепях с напряжением до 35 кВ пе­ременного тока.

Принципы маркировки кабелей

Каждая буква в маркировке кабеля обозначает тип одного из его конструк­тивных элементов. Максимальное количество позиций в маркировке кабеля равняется 9. При этом под позицией понимается буквенное обозначение опре­деленного конструктивного элемента кабеля, а под номером позиции - поряд­ковый номер буквенного обозначения в маркировке кабеля. Буквенное обозна­чение каждого конструктивного элемента имеет строго определенное место расположения в маркировке кабеля. Соответствие номера позиции и конструк­тивных элементов кабеля приведено в табл. 1.

Таблица 1- Принципы маркировки кабелей

Номер позиции Конструктивный элемент
Тип и назначение кабеля
Тип скрутки жил в кабеле
Материал токопроводящих жил
Материал изоляции жил и поясной изоляции
Материал влагозащитной оболочки
6 или 8 Защитные покровы (подушка) поверх влагозащитной оболочки
Тип брони
Защитный покров поверх брони
Особенности изоляции силовых кабелей

Примечание. Защитные покровы (подушка) обозначается либо на позиции 6, либо на позиции 8. Для первой позиции существуют следующие исключения (маркировка кабеля может начинаться со следующих обозначений):

АК - контрольный кабель с алюминиевыми жилами, МКК - магистраль­ный коаксильный комбинированный кабель. МКТ - магистральный коаксильиый малогабаритный кабель; 3 - зоновая связь; Ц - для силовых кабелей на месте первой позиции ставится буквенное обозначение четвертой позиции, а в маркировке четвертая позиция пропускается. Важной особенностью маркиров­ки кабелей является пропуск отдельных позиций при маркировке, если исполь­зуется конструктивный элемент определённого типа. В данном случае тип дан­ного конструктивного элемента определяется по умолчанию.

Расшифровка обозначений

Позиция 1: название кабеля.

М - магистральный симметричный кабель (редко-монтажный много­жильный); Т - телефонный кабель местной связи или низкочастотный (для низкочастотных кабелей на второй позиции находится обозначение звездной скрутки) кабель; СБ - сигнально-блокировочный кабель; К - контрольный кабель; КМ - коаксильный магистральный кабель или малогабаритный кабель; Ш - шпуры; П - провода; ПЭ - провода эмалированные; Р - кабели радио­частотные, распределительные для радиовещания; PП - провода для радиоус­тановок.

Позиция 2: скрутка жил кабеля.

3 - звездная (четверочная) скрутка.

Позиция 3: токопроводящие жилы.

А - алюминиевые жилы.

Позиция 4: изоляция жил кабеля.

К (КБ) - кордельно-бумажная изоляция; КС - кордельно-полистироловая (стирофлексовая) изоляция; КМ - кордельно-трубчатая полиэтиленовая изоляция;

П - сплошная полиэтиленовая изоляция; В - сплошная поливинилхлоридная изоляция; Ц - бумажная изоляция с нестекающей церизитовой пропиткой (на месте позиции 1).

Позиция 5: оболочки кабеля.

А (ОА) - алюминиевая оболочка; С (ОС) - свинцовая оболочка;

П - полиэтиленовая оболочка: В - поливипилхлоридная оболочка;

СТ (Ст) - гофрированная стальная оболочка.

Позиция 6 или 8: защитные покровы оболочки.

П (Шп), п - выпрессованный полиэтиленовый защитный шланг;

В (Шв), в - защитный шланг из поливинилхлоридного пластика; КМ - круглые медные проволоки; КП - плоские медные проволоки; ПА - плоские алюминиевые проволоки; Г - без брони; б - без подушки при наличии брони;

л - поливинилхлоридные ленты; 2л - два слоя поливинилхлоридных лент или равноцен­ных им; п - вязкий подклеивающий состав и полиэтиленовая лента.

Позиция 7: броня кабеля.

Б - броня из стальных лент; П - броня из плоских проволок: К - броня из круглых прополок; Ц - броня из стальных оцинкованных лет'.

Позиция 9: защитные покровы кабеля.

н - негорючий состав или меловое покрытие; II (Шп) - выпресованный полиэтиленовый шланг; Шв - защитный шланг из поливинилхлоридного пла­стика;

Г - без наружною покрова.

Позиция 10: особенности изоляции.

В - добавляется в обозначение марки силовых кабелей с обеднено-пропитанной изоляцией.

Порядок выполнения

1. Изучить конструктивные элементы кабеля:

- обратить внимание на материал токопроводящих жил;

- обратить внимание па материал изоляции жил;

- обратить внимание на материал влагозащитной оболочки и защитные по­кровы поверх оболочки;

- обратить внимание на материал брони и защитный покров.

2. Изучить область применения кабелей.

Содержание отчета

1. Описать кабели, предложенные преподавателем.

2. Указать область применения.

3. Конструктивные элементы кабеля представить в виде таблицы 2.

Таблица 2 - Конструктивные элементы кабеля

Номер позиции Буквенное обозначение Конструктивный элемент и его тип
. . . .        

Вывод:

Контрольные вопросы

1. Объясните принцип маркировки кабелей автоматики и телемеханики.

2. Чем отличаются по конструкции и назначению кабели СБПЗАШп от СБПЗСБпГ?

3. Каковы конструктивные отличия сигнальиых кабелей от кабелей связи и чем эти отличия вызваны?

4. Каковы преимущества и недостатки кабелей с гидрофобным заполнителем?

5. Каковы назначения и конструктивные особенности силовых кабелей?

6. Объясните назначение и область применения контрольных кабелей?

7. Какие кабели применяются для ответвлений от высоковольтных линий автоблокировки (например, к сигнальной точке)?

Рекомендуемая литература

1. Михайлов А.Ф. Частоедов Л.А. Электропитающие устройства и линейные сооружения автоматики телемеханики и связи железнодорожного транспорта. М; Транспорт, 1987.

2. Виноградов В.В Кустышев С.Е. Прокофьев В.А. Линии железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. М. «Маршрут» 2002.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ И МАРКИРОВКИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ

Цель работы: изучить конструкции волоконно-оптических кабелей и их маркировки: ОКЗ; ОКМС; ОКМТ.

Оборудование и раздаточный материал:

1. Волоконно-оптические кабели (по предложению преподавателя).

2.

Наши рекомендации