Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте

Управление затратами представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам их формирования. Основной целью управления затратами на предприятии является оптимизация их суммы и уровня, обеспечивающая высокие темпы развития операционной деятельности и достижение предусмотренных объемов прибыли.

Процесс управления затратами и себестоимостью продукции предприятия носит комплексный характер и предусматривает решение вопросов формирования издержек производства и себестоимости как отдельных видов продукции, так и по всей их совокупности, выявление и практическое использование резервов экономии затрат и снижения себестоимости, осуществление контроля за состоянием и характером изменения фактической себестоимости и величины затрат по сравнению с плановыми показателями, и в динамике.

В настоящее время процесс управления затратами рассматривается как концепция экономического управления в условиях рынка, получившая название «контроллинг».

Современные подходы представляют управление как процесс, который определяется словами: «планируй – исполняй – проверяй (контролируй) – воздействуй». Составные части этой формулы – фазы управленческого цикла, а саму формулу принято называть кругом управления.

Управление – это функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности и реализация целей деятельности. Под управлением затратами следует понимать подготовку, принятие и реализацию решений, направленных на достижение основной цели – снижение себестоимости перевозок (других видов работ и услуг).

Достижение поставленных целей и задач управления затратами и их оптимизации осуществляется через развитие трех принципиальных подходов:

организационный – направленный на организацию функций управления по оптимизации затрат;

методологический – основанный на применении современных методов и методологий;

инструментальный – ориентированный на конкретизацию инструментальных средств.

Для обеспечения поиска резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех подразделениях предприятия рассмотрим функции управления затратами и наметим пути их совершенствования.

Для обеспечения рационального разделения деятельности и повышения эффективности уп­равления реализуется функциональный подход, сущность которого состоит в выделении конкретных функций управления, представляющих собой в определенной степени обособившиеся виды управленческой деятельности.

Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: планирование, учет, калькулирование, анализ, контроль, мотивация. Управление затратами – это выполнение всего комплекса функций управленческого цикла, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов с целью их оптимизации.

Процесс управления затратами подразделений ОАО «РЖД» можно представить в виде «дерева функций», приведенных в табл. 1.1.

Каждая из функций играет особую роль в обеспечении управленческих решений по оптимизации затрат.

Таблица 1.1

Содержание функций управления затратами

№ п/п Функции управления затрат Содержание функций управления затратами
Анализ факторов формирования затрат 1.1. Анализ величины состава и структуры затрат, группировка и консолидация затрат. 1.2. Определение наиболее затратных УВР, хозяйств, структурных подразделений. 1.3. Факторный анализ расходов. 1.4. Оценка отклонений затрат с использованием статистических методов управления качеством. 1.5. Исследование процесса производства с точки зрения формирования затрат. 1.6. Исследование ценового давления поставщиков ресурсов, инфляционных процессов. 1.7. Исследование влияния требований клиентов к качеству работы) и комплексности услуг на затраты.
Планирование состава и величины затрат 2.1. Составление бюджета затрат. 2.2. Планирование затрат по местам их возникновения. 2.3. Планирование мероприятий, целесообразность которых определена в результате анализа. 2.4. Использование информационной базы и прогрессивных норм затрат материальных ресурсов. 2.5. Исследование способов достижения планируемых параметров (стратегия). 2.6. Анализ средств реализации намеченных стратегий (тактика).
Учет затрат 3.1. Ведение управленческой отчетности (ф. 7-у…). 3.2. Проверка соответствия Номенклатуре расходов. 3.3. Учет наиболее затратных планируемых показателей и факторов, влияющих на них. 3.4. Обеспечение «прозрачности» информации. 3.5. Оценка возможности получения оперативной информации.
Калькуляция себестоимости транспортных услуг 4.1. Калькуляция себестоимости по видам деятельности. 4.2. Калькуляция себестоимости по УВР. 4.3. Калькуляция себестоимости по видам тяги. 4.4. Калькуляция себестоимости по отношению к объему работы. 4.5. Оперативная корректировка плановых показателей, включенных в калькуляцию себестоимости.
Мотивация направленности деятельности работников 5.1. Проектирование и реализация системы поощрений за достижение экономии затрат (в частности, материальных ресурсов, рост производительности труда). 5.2. Мониторинг результатов труда и оценка эффективности факторов мотивации труда. 5.3. Целевое формирование элементов корпоративной культуры.
Контроль уровня затрат 6.1. Мониторинг выполнения плана затрат, связанных с перевозками и другими видами деятельности. 6.2. Мониторинг выполнения плана затрат по УВР, хозяйствам, структурным подразделениям. 6.3. Контроль наиболее затратных планируемых показателей и факторов, влияющих на них (ситуационный контроль). 6.4. Мониторинг выполнения плана затрат по общепроизводственным и общехозяйственным затратам, в том числе управленческих затрат. 6.5. Проведение внутреннего аудита.

Таким образом, процесс управления затратами – это непрерывная управленческая деятельность, направленная на предупреждение, выявление, устранение и снижение непроизводительных затрат.

В обеспечении надлежащего качества таких решений (управляющих воздействий) большая роль принадлежит экономическим методам и функциям управления. Чем они более разнообразны, тем выше качество принимаемых решений, в частности, по оптимизации затрат.

Управление затратами должно основываться на следующих принципах управления:

ü системный подход – комплексное управление затратами на всех уровнях с позиции единства и взаимодействия целей, функций и методов управления;

ü эффективность затрат – управление затратами, направленное на выполнение необходимого объема производства с минимальными затратами;

ü научная обоснованность – управление затратами, основанное на результатах научных исследований, выраженных в различных методических рекомендациях;

ü подчинение основных (вторичных) целей главной цели – подчинение основных целей управления затратами главной цели – снижению затрат на единицу продукции;

ü сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции – снижение затрат не должно приводить к ухудшению качества и падению конкурентоспособности продукции;

ü непрерывность – непрерывное управление затратами на всех уровнях управления для своевременного выявления отрицательных тенденций и принятия управленческих решений для их ликвидации;

ü совершенствование – постоянное совершенствование механизма управления затратами.

Управление затратами предполагает принятие различных управленческих решений, каждое из которых должно удовлетворять следующим требованиям: целевая направленность, обоснованность, адресность, правомочность, непротиворечивость, эффективность, конкретность, своевременность и т. д. Процесс выработки и реализации управленческого решения включает в себя ряд этапов, представленных на рис. 1.2.

Методы, используемые в процессе управления затратами можно подразделить на следующие группы:

организационные (административно-распорядительные) – основаны на принудительном исполнении управляющих воздействий, генерируемых в форме приказов, распоряжений и т.п.;

экономические – основаны на побуждении экономических интересов работников, например с помощью заработной платы, премий, льгот и т.п.;

социально-психологические – основаны на использовании методов убеждения, морального и нравственного воздействия.

Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru Выявление проблемной ситуации, связанной с затратами
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru
Сбор информации и анализ проблемной ситуации
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru
Разработка и обоснование управленческого решения
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru
Принятие управленческого решения
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru
Осуществление управленческого решения
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru
Основные положения системы управления затратами на железнодорожном транспорте - student2.ru Контроль выполнения принятого решения и оценка результатов

Рис. 1.2 Процесс выработки и реализации решения при управлении затратами

Перечисленные группы методов управления обладают разной эффективностью в зависимости от уровня управления. Административные методы в основном применяются на высшем и среднем уровнях управления. Экономические методы используются на всех уровнях, но их воздействие на высших уровнях обычно слабее, чем на более низких. Эффективность социально-психологических методов ограничена небольшими трудовыми коллективами.

Наши рекомендации