Решите, что вы пришли на рынок надолго, и будете игроком и через 20 лет.

2. Учитесь как можно больше. Читайте и слушайте специалистов, но сохраняйте долю здорового скептицизма. Задавайте вопросы и не верьте экспертам на слово.

Не будьте жадным и не бросайтесь в игру. Дайте себе время научиться. Рынок со всеми его возможностями будет на месте и через месяц, и через год.

Разработайте метод анализа рынка, т.е. “если случилось А, то вероятно, что случится Б”. Рынок многомерен, используйте несколько аналитических методов, чтобы подтвердить сделку. Проверяйте все сначала на архивных данных, а затем на рынке, с живыми деньгами. Рынок постоянно меняется, вам понадобятся разные инструменты для игры на рынке «медведей» и на рынке «быков», равно как и для переходного периода, а так же способ отличить один рынок от другого (см. разделы по техническому анализу).

Разработайте схему управления капиталом. Вашей основной целью должно быть длительное выживание; второй целью – постепенный рост капитала; и третьей целью – получение высокой прибыли. Большинство игроков делают третью цель первой и не знают о существовании остальных двух (см. главу 10).

Помните, что игрок – это самое слабое звено в любой системе игры. Сходите на заседание Анонимных Алкоголиков” чтобы узнать, как избежать потерь, или разработайте собственную систему, исключающую импульсивные сделки.

Победители думают, чувствуют и действуют не так, как неудачники. Вы должны взглянуть вглубь себя, отказаться от своих иллюзий и изменить старые способы существования, мышления и действия. Изменяться тяжело, но если вы хотите стать профессиональным игроком, вам нужно работать над вашей личностью”.

II. МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Понятие цены

Wall Street называется так в честь стены, которая не позволяла сельскохозяйственным животным разбредаться от поселения на конце Манхеттена. В языке игроков сохранилась память о животных. На Wall Street особенно часто упоминаются четыре вида: «быки» и «медведи», «кабаны» и «овцы». Игроки говорят: “"Быки" зарабатывают, «медведи» зарабатывают, «овец» и «кабанов» режут”.

«Бык» дерется ударяя рогами вверх. «Бык» – это покупатель, лицо, поставившее на то, что рынок пойдет вверх и выигрывающее от повышения цен. «Медведь» дерется надавливая лапами вниз. «Медведь» – это продавец, лицо, поставившее на то, что рынок пойдет вниз и выигрывающее от падения цен.

«Кабан» жаден. Таких убивают, когда они пытаются удовлетворить свою жадность. Некоторые «кабаны» покупают или продают слишком много и уничтожаются небольшим неблагоприятным движением рынка. Другие «кабаны» передерживают свои позиции, они ждут, чтобы прибыль увеличилась, даже когда рынок двинулся в обратном направлении. «Овцы» – пассивные и боязливые последователи тенденций, намеков и «гуру». Иногда они нацепляют рога «быков» или шкуры «медведей» и пытаются задираться. Их легко узнать по жалобному блеянию в периоды неустойчивости рынка.

Как только рынок начинает работать, «быки» покупают, «медведи» продают, «кабаны» и «овцы» путаются под ногами, а не определившиеся игроки ждут за кромкой поля. Биржевые терминалы по всему миру непрерывно выдают поток данных – последние цены по всем позициям. На каждую цифру направлены тысячи глаз людей, принимающих финансовые решения.

Спор о цене

Когда я спрашивал слушателей на семинаре “Что такое цена?”, некоторые отвечали: “Цена – это подразумевающаяся стоимость”. Другие говорили: “Цена – это то, сколько кто-то в данный момент времени готов заплатить за товар другому”. Один сказал: “Цена – это столько, сколько заплатил последний покупатель. Это и есть текущая цена”. Другой предложил: “Нет, это столько, сколько будет готов заплатить следующий покупатель”.

Игроки, не способные дать разумное определение цены, не знают, что они анализируют. Ваш успех или неудача как игрока определяется вашей работой с ценами и вам стоит понять, что это такое! Многие слушатели моих семинаров приходили в возбуждение, пытаясь ответить на такой очевидный вопрос. Происходил активный обмен аргументами, как в следующей дискуссии:

Вот худший пример. Во время краха 1929 года, акция Зингера продавалась за 100 долларов и вдруг не было и не было заявок, а затем кто-то пришел и говорит; “Я продаю, сколько мне дадут?” – и один из клерков в зала говорит “один доллар”, и покупает. Он купил эти акции.

Цена – это столько, сколько заплатит самый большой дурак.

Наши рекомендации