Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок

СОСТАВИТЬ СПИСОК

III. Маркетинговый план

СТРАТЕГИИ ПРОДАЖ

♦ План распределения

♦ План тестирования рынка

План распределения

Распределение – это доставка продуктов туда, где они нужны, и тогда, когда они нужны.

Экономичное распределение является основой маркетинговой деятельности. Вам необходимо предоставить продукты и услуги нуждающимся в них людям в нужное время, в нужном количестве и с минимальными затратами.

Шесть факторов правильного выбора дистрибьютора

Принимая решение об использовании агента, оптовика, брокера или розничного оператора для распределения ваших продуктов, рассмотрите шесть факторов, перечисленных в таблице. Отметьте прилагательные, лучше всего описывающие тот или иной фактор. Дистрибьюторы, у которых набирается больше отмеченных прилагательных, вероятнее всего будут соответствовать вашим потребностям распределения (рис. 20.1).

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Рис. 20.1. Выбор дистрибьютора, который более всего соответствует вашим потребностям и ситуации

Количество потребителей и их типы. Если ваша производственная компания имеет дело с несколькими крупными клиентами, вы можете осуществлять прямые продажи потребителям, используя собственных продавцов. Например, производитель игрушек может напрямую продавать свою продукцию сетевым магазинам игрушек, но для взаимодействия с независимыми магазинами ему потребуется профессиональный агент.

Один из наиболее эффективных способов добавления стоимости в 1990‑е годы и позже заключается в понимании того, что в современном обществе благосостояние создается путем распределения.

ЭНТОНИ РОББИНС

Посмотрите на черепаху: она продвигается вперед, только когда вытягивает свою шею из‑под панциря

ДЖЕЙМС БРАЙАНТ КОНАНТ

Совместный брендинг рождает браки, заключаемые на небесах… Barnes and Nobel стала использовать стратегию совместного брендинга, разместив в своих книжных магазинах кафетерии Starbucks.

ЭД ДЖОНС, директор брендовой стратегии компании Conrad Phillips & Vutech

Концентрация рынка. Самостоятельное распределение возможно в том случае, если потребители сконцентрированы в нескольких регионах. Если же они рассредоточены по всей стране, для вас будет более экономично использовать других дистрибьюторов.

Цена продукта. Чем дешевле ваш продукт, тем выше вероятность того, что вам потребуется дистрибьютор. Более дешевые единицы обычно продаются в больших количествах посредникам или оптовикам, которые затем распределяют их более мелкими партиями между розничными операторами. Дорогие технологичные продукты, например, компьютеры или промышленное оборудование, как правило, продаются производителями напрямую или с помощью специального агента.

Сложность продукта. Высокотехнологичные продукты чаще всего продаются производителями напрямую. Торговые представители производителя обычно предоставляют предпродажную информацию и послепродажное обслуживание, чего не может обеспечить большинство оптовых операторов.

Финансовые ресурсы. Большинство начинающих производителей не имеет возможности наладить сеть распределения, получить кредиты или оборудовать склады для готовой продукции. Для них практичнее и экономичнее использовать опытных дистрибьюторов, которые уже имеют связи с рынком.

Необходимость контроля. Некоторые производители предпочитают сохранять контроль над своим продуктом, самостоятельно занимаясь его распределением, несмотря на то, что оно обходится довольно дорого. Они считают, что таким образом им удастся удержать конкурентную цену, обеспечить более высокое качество сервиса и более высокие стандарты функционирования. С другой стороны, такие потребительские товары, как продукты питания, одежда и мебель, обычно не продаются напрямую производителями, поскольку в данном случае контроль качества сервиса и удержание цен не играют столь важной роли.

СОВЕТ, КАСАЮЩИЙСЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Небольшие начинающие предприятия вынуждены обращаться к услугам агентов, брокеров, торговых представителей или посредников, поскольку не имеют возможности тратить много денег на рекламу.

Пять дополнительных факторов выбора способа распределения

Кроме перечисленных выше, большое значение при выборе метода распределения имеют еще пять дополнительных факторов:

Затраты на распределение в сопоставлении с качеством сервиса. При использовании посредника необходимо оплачивать работу всех участников канала. Посредники ничего не делают безвозмездно. При выборе метода распределения нужно учесть, какой дополнительный сервис способен предоставить посредник. Агенты, брокеры, оптовые и розничные операторы предлагают различные по качеству и цене услуги. Одни делают буквально все: от упаковки до доставки на рынок; другие ограничиваются лишь несколькими услугами. Дистрибьюторы и торговые агентства, которые получают более высокие комиссионные по сравнению с агентами, брокерами и торговыми представителями, заполняют ордера, накладные, ведут дебиторские счета, размещают региональную рекламу, устанавливают оборудование, обучают своих продавцов и обеспечивают широкое послепродажное обслуживание. Здесь следует придерживаться следующего принципа: если вы видите, что недорогие дистрибьюторы ненадежны или предоставляют сервис низкого качества, имеет смысл заменить их.

Рейтинг успеха дистрибьюторов. Производители, знающие, как выпускать продукт, обычно справляются с его распределением хуже, чем посредники, поднаторевшие в маркетинге.

Необходимость страховки. Во время транспортировки ваши продукты подвержены многочисленным рискам: от случайной порчи деталей и аварий до краж. Поэтому вам необходимо застраховать отправляемые товары на сумму, которая покроет возможные убытки. Страховочные расценки будут варьироваться в зависимости от способа распределения и транспортировки. Хороший страховой брокер способен не только предложить вам страховые услуги по приемлемой для вас цене, но и помочь найти изъяны упаковки и даже производства, что также сэкономит вам деньги.

Издержки хранения и складирования. Если вам нужны складские помещения за рубежом, вы можете получить информацию на эту тему на сайте Международной ассоциации складской логистики (www.iwla.com) или на сайте Международной ассоциации рефрижераторных складов (www.iarw.org).

Расходы на транспортировку и перевозку. Расходы на транспортировку и перевозку могут варьироваться от малой доли продажной цены товара (например, зерна, угля, гравия и других сыпучих продуктов) до 40 % (как это бывает в случае с перевозкой в отдаленный регион экзотических домашних животных). Следовательно, управление транспортировкой должно концентрироваться на достижении двух главных целей: 1) на минимизации издержек перевозки продуктов по земле, воздуху или воде; 2) на обеспечении быстрой и надежной доставки. Чтобы оправдать расходы на транспортировку,♦ доверяйте потребителям вести переговоры о транспортировке, когда они могут получить от перевозчика более выгодные условия♦ перевозите по частям и собирайте на рынке♦ используйте перевозку различными видами транспорта♦ ознакомьтесь с вопросами пересечения границ (например, при перевозке груза из США в Канаду нужно один раз пересечь границу)♦ используйте экспедиторов и брокеров потребителя в качестве посредников.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧТОВЫХ КАТАЛОГОВ В КАЧЕСТВЕ КАНАЛА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Чтобы оптовые каталожные операторы проявили интерес к вашим продуктам, попытайтесь сделать следующее: упакуйте каждый продукт по отдельности в почтовые контейнеры, на которые нужно только наклеить ярлык с адресом компании; предложите перевозку 100 или более единиц с немедленной доставкой заказа; предложите эксклюзивную рекламу своих продуктов (никто больше не будет их рекламировать); сделайте количественные скидки; объясните, что вы будете продавать товары с минимальной наценкой, чтобы обеспечить крупную партию заказа; включите в услуги конверт с почтовой маркой; и, самое главное, продавайте продукт на 55 % дешевле рыночной цены.

План тестирования рынка

Тестирование – это один из способов сбора информации. Это мощный исследовательский инструмент, который используется производителями, сервисными компаниями, розничными операторами и другими предприятиями, чтобы оценить рыночный потенциал идеи. Именно тестирование поможет вам внести изменения в продукт, услугу, ценовую политику, методы обслуживания или рекламную деятельность, прежде чем вы начнете масштабное производство или распределение (см. девять стратегий тестирования рынка, указанные в таблице в конце раздела «Рабочие листы 20‑го дня»).

Учет рекламных расходов

Рекламные расходы нужно учитывать ежедневно, но не для того, чтобы загрузить себя лишней административной работой, а затем, чтобы увеличить прибыль путем анализа результатов продвижения. Существует 6 методов, которые позволяют контролировать эффективность деятельности, связанной с рекламой и продвижением:

Прямой опрос потребителей. Чтобы определить, на рекламу какого типа потребители реагируют лучше всего, проведите исследование или, еще проще, напрямую спросите покупателей, которые будут размещать заказы лично либо через телефонного оператора. Имеет смысл заниматься этим регулярно, поскольку: а) опросы приближают вас к потребителям. Они позволяют вам достичь конкурентного преимущества. Вы получаете возможность быстрее крупных компаний выяснить предпочтения и разочарования потребителей, их покупательские привычки; б) опросы помогают скорректировать будущие действия с учетом накопленного опыта. Именно благодаря опросам вы сможете определить, какая информация устарела и более не является актуальной для принятия решений о продажах.

Чтобы повысить эффективность анкеты, предложите следующий вопрос:

Как вы узнали о продукте или услуге?

• по рекомендации

• из повседневного общения

• из радиорекламы

• из телерекламы

• из справочника «Желтые страницы»

• из журнала

• из газеты

• из почтовой рекламы

• из информационного бюллетеня

• из других источников

Поощряйте потребителей, чтобы они заполняли анкеты. Анкеты, разосланные по почте или розданные посетителям магазина, позволяют оценить эффективность продвижения. Кроме того, анкетные вопросы на эту тему можно включать непосредственно в бланки заказов.

Используйте рекламный код. Рекламный код – это добавленные к рекламному объявлению или купону специальный код, номер, слово или адрес компании. Рекламный код помогает оценивать эффективность рекламы и процент отреагировавших. Каждый раз при получении рекламного кода отмечайте его, чтобы определить, какие типы рекламы генерируют больше продаж. Компании, торгующие по почте и занимающиеся прямым маркетингом, достигли настоящего мастерства в использовании рекламных кодов. Чтобы написать рекламный код, добавьте к адресу компании название отдела и реквизиты специального почтового ящика, например: Студия 62, помещение 6, комната 121, почтовый ящик № 512; добавьте индекс к адресу, укажите имена сотрудников, можно вымышленные, например: получатель Пит Дж. Сандерс (Popular Scince, июнь) или получатель Кэри Грант (Car & Driver).

Разместите код на бланках заказов. На бланках заказов и купонах могут быть размещены специальные коды в виде цифр, букв и слов. Это делается для того, чтобы выяснить, какой журнал, каталог или СМИ генерируют продажи. Обычно такие коды включают дату издания и аббревиатуру, например, GH603, что означает журнал «Good Housekeeping)), июнь 2003. Аналогично этому могут использоваться наклеивающиеся ярлыки, оплаченные открытки и конверты, с помощью которых проводится сбор необходимой информации.

Как только человек воплощает новую идею, он обнаруживает еще десяток других людей, которые тоже думали над этой же идеей, но ничего не пытались сделать.

Используйте кодовую фразу или слово в рекламе. Вы можете определить эффективность рекламного канала, предложив радиослушателям или телезрителям произнести ключевую фразу или слово из рекламного текста при посещении магазина (этот метод работает лучше всего, когда произносящим кодовую фразу предоставляются скидки или подарки). Данная техника поможет вам также узнать, в каком районе живут потребители, что позволит вам охватить этот район дополнительными видами рекламы.

Составьте таблицу «Анализ рекламных расходов». Довольно нелегко выяснить, каким образом потребители узнают о ваших продуктах или услугах. Здесь вы можете использовать модель, помогающую определить, где потребители слышат или видят рекламу. Это позволит оценить эффективность рекламных каналов. В табл. 20.1 представлены результаты использования различных методов рекламы.

Таблица 20.1

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Проведя анализ полученных данных, вы сможете принять более продуманное решение, касающееся выбора рекламного канала, расходования бюджетных средств и организации работы продавцов и торговых представителей. В рассматриваемом примере цифры в графе «Расходы на одну продажу» ясно указывают на то, что радио– и телереклама является неприемлемой для данного продукта. Цифры в графе «Число обращений на одну продажу» также весьма важны, поскольку по ним можно судить о том, сколько человек необходимо охватить медиаканалом, чтобы совершить одну продажу.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Согласно опросу, проведенному компанией Cyber Dialogue, 71 % предприятий малого бизнеса, принимающих заказы в режиме онлайн, сообщают, что Интернет является важным фактором успеха Кроме того, 60 % малых предприятий из США, принимающих электронные заказы, утверждают, что благодаря присутствию в Интернете им удалось увеличить объемы продаж на 23 %.

Источник: Cyberdialogue.com

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Анализ рекламных расходов может проводиться с помощью программы табличных вычислений, когда вводятся данные, касающиеся числа контактов, типа единицы, количества единиц, стоимости рекламы, количества обращений на один контакт и количества продаж на один контакт, а остальное автоматически вычисляется.

Если ваша торговая точка находится поблизости от женского туалета, вам гарантирован интенсивный пешеходный трафик

РОН ПОПЕЙЛ

Как извлечь максимальную выгоду из торговой выставки

Один из лучших способов протестировать рынок заключается в том, чтобы установить свой павильон на специализированной торговой выставке. Здесь вы сможете представить свежие идеи, найти новых партнеров, установить новые деловые контакты, вселить уверенность в потенциальных потребителей, поближе познакомиться с рынком и, что самое главное, наладить продуктивные связи с общественностью. Торговые выставки представляют собой один из самых недорогих способов проведения многочисленных торговых презентаций. Помимо этого, здесь можно заключать сделки, что является немаловажным фактором. Согласно оценкам, на специализированных выставках 54 % торговых переговоров заканчиваются успешной продажей, в то время как для обычных звонков в рамках телефонного маркетинга этот показатель составляет всего лишь 15 %. Торговые выставки способны вызывать большой интерес у потребителей. Одни посещают их, чтобы сделать покупки, другие – чтобы ознакомиться с продуктами и услугами, третьи – просто для того, чтобы отвлечься от офисной работы, пообщаться с людьми и почерпнуть у них новые идеи. Если вы хорошо оформите свой павильон, сделаете его информативным и отчасти даже занимательным, он вызовет большой интерес у посетителей выставки и привлечет к себе их внимание. Ниже перечисляются стратегии, которые помогут вам в этом.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Бизнес‑план за 30 дней

Рабочие листы 20‑го дня

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. Укажите, как вы будете тестировать рынок.

План распределения

Мозговой штурм. Отметьте маркетинговые каналы и каналы распределения, которые вы намерены использовать.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Детально опишите, каким образом ваши продукты и услуги становятся доступными для потребителей.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Представьте другие ключевые вопросы и пункты, входящие в ваш план распределения.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Включите в свой план распределения отчеты, прейскуранты транспортных компаний, контракты с торговыми представителями. Укажите альтернативные методы распределения. Например, если ваши основные перевозчики FedEx и UPS временно приостановят работу по причине забастовок, кто их заменит?

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Основные дистрибьюторы. Укажите ваших основных дистрибьюторов и планируемые объемы продаж.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Укажите, какие специальные контракты вы заключили с вашими основными

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Основные потребители. Перечислите основных потребителей и укажите планируемые объемы продаж.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Опишите специальные соглашения, подписанные с основными потребителями.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

План тестирования рынка

Опишите методы тестирования целевого рынка, которые вы будете использовать, прежде чем начинать полномасштабное продвижение.

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Опишите методы, которые вы будете использовать, чтобы оценить эффективность рекламы. Каким образом вы будете выяснять, кто ваши потребители и как они узнали о вашем продукте?

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

Торговые выставки. Перечислите торговые выставки, в которых вы принимали участие (укажите результаты) или планируете участвовать. Как вы собираетесь оформлять свои экспозиции в будущем? Опишите, какие действия вы планируете до открытия выставки, во время ее работы и после закрытия. Отметьте стратегии, изложенные ниже (см. также табл. 20.1).

Опишите, как вы будете распределять ваши продукты или услуги. укажите, как вы будете тестировать рынок - student2.ru

День 21

Наши рекомендации