Раздел 1.8 «Система современных международных экономических отношений (МЭО)»

1. На настоящем этапе в мировой торговле наблюдается тенденция к …

1. увеличению доли готовых изделий и сокращению доли сырья

2. увеличению доли товаров и сокращению доли услуг

3. сокращению объемов торговли полуфабрикатами

4. сокращению объемов торговли нефтью и природным газом

Решение:

Настоящий этап развития мировой торговли как формы международных экономических отношений характеризуется увеличением доли готовых изделий и сокращением доли сырья и материалов, кроме топлива. Вместе с этим заметно увеличились объемы торговли нефтью и природным газом вследствие изменения структуры мирового энергетического баланса и развития химической промышленности (именно последнее во многом обусловило сокращение спроса на минеральное сырье).

2. Хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения потребностей – это …

1. международные экономические отношения

2. международные хозяйственные связи

3. мировой рынок

4. международный рынок

Решение:

Международные экономические отношения – это хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Международные экономические отношения берут начало в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества.

3. Лидером(-ами) по объему экспорта прямых капиталовложений является(-ются) …

1. США, ЕС, Япония

2. Южная Корея, Малайзия, Индонезия

3. Китай

4. страны СНГ

Решение:

В экспорте прямых капиталовложений в настоящее время доминируют США, ЕС и Япония. На их долю приходится примерно 4/5 общего объема вывоза и ввоза капитала. Примечательно, что значительная доля капитала экспортируется в развитые страны.

4. Международные экономические отношения не изучают …

1. регулирование производства товаров в топливно-энергетическом комплексе

2. международные потоки капитала

3. связи стран при торговле товарами и услугами

4. валютную и финансовую деятельность стран

Решение:

Международные экономические отношения – это хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Такие отношения осуществляются в следующих формах: 1) торговля товарами, услугами, объектами интеллектуальной собственности; 2) движение краткосрочных финансовых средств; 3) экспорт и импорт капиталов (инвестиций); 4) оказание экономической помощи; 5) валютные отношения; 6) движение рабочей силы; 7) промышленное и научно-техническое сотрудничество; 8) сотрудничество в решении глобальных проблем. Регулирование производства товаров в топливно-энергетическом комплексе является направлением политики каждого отдельного государства.

5. К современным причинам вывоза капитала не относится …

1. избыток капитала в принимающих странах

2. ускорение экономического роста

3. более низкая стоимость рабочей силы в развивающихся странах

4. стремление снизить экологическую нагрузку на собственную экономику

Решение:

В последние годы наблюдается значительный рост вывоза капитала. Это связано с рядом факторов: ускорением экономического роста, стремлением ТНК сэкономить за счет более низкой стоимости рабочей силы в развивающихся странах, стремлением снизить экологическую нагрузку в стране вывоза капитала (особенно для добывающих отраслей), а также недостатком капитала в принимающих странах.

6. Международные экономические отношения не осуществляются в форме …

1. дискриминации при совершении сделок

2. оказания экономической помощи

3. торговли товарами и услугами

4. валютных отношений

Решение:

Международные экономические отношения – это хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Такие отношения осуществляются в следующих формах: 1) торговля товарами, услугами, объектами интеллектуальной собственности; 2) движение краткосрочных финансовых средств; 3) экспорт и импорт капиталов (инвестиций); 4) оказание экономической помощи; 5) валютные отношения; 6) движение рабочей силы; 7) промышленное и научно-техническое сотрудничество; 8) сотрудничество в решении глобальных проблем. Равноправие субъектов (национальных и иностранных), то есть отсутствие дискриминации является принципом формирования международных экономических отношений.

7.Лидирующей (-ими) формой (-ами) международных экономических отношений в настоящее время является (-ются) …

1. валютно-финансовые отношения

2. международная кооперация производства

3. деятельность международных экономических организаций

4. международная торговля

Решение:

Развитие международной торговли и интернационализации производства привело к усилению роли международных валютно-финансовых отношений, которые и являются в настоящее время лидирующей формой международных экономических отношений.

8.Нормы международного экономического права, координирующие международные экономические отношения, не обеспечивают …

1. решение национальных проблем

2. условия функционирования и развития системы международных экономических отношений

3. применение принудительных мер экономического характера в рамках института международной ответственности

4. формирование цивилизованных принципов осуществления международных экономических отношений

Решение:

К инструментам регулирования международных экономических отношений относятся международные организации, координирующие их развитие с наднациональных позиций, двусторонние и многосторонние соглашения и нормы международного экономического права. Нормы международного экономического права обеспечивают: 1. Юридические условия функционирования и развития системы международных экономических отношений, ее корректировку в интересах достижения их справедливости и сбалансированности. 2. Применение принудительных мер экономического характера в рамках института международной ответственности. 3. Формирование цивилизованных принципов осуществления международных экономических отношений. На государственном уровне решением национальных проблем занимаются правительства и местные органы власти.

9.Важное место в объяснении закономерностей развития международных экономических отношений занимает …

1. мобильность факторов производства

2. интеграция стран

3. миграция населения

4. глобализация экономики

Решение:

Важное место в объяснении закономерностей развития международных экономических отношений занимает мобильность факторов производства, обусловленная совершенствованием производительных сил общества, процессами международного разделения труда.

Тема № 2 «Мировая торговля»

Раздел 2.1 «Структура, динамика и ценообразование в мировой (международной) торговле»

1.Соотношение между стоимостью вывоза и ввоза товаров в страну за определенный период времени называется …

1. торговым балансом

2. товарооборотом

3. сальдо торгового баланса

4. платежным балансом

Решение:

Сумма экспорта и импорта называется товарооборотом, а соотношение между стоимостью вывоза и ввоза товаров в страну за определенный период времени – торговым балансом. Торговый баланс бывает активным, характеризующимся превышением вывоза товаров из страны над ввозом в нее, и пассивным, характеризующимся превышением ввоза товаров в страну над вывозом из нее. Стоимостное выражение разницы между товарным экспортом и товарным импортом называется сальдо торгового баланса.

2.Этапом формирования международной торговли, характеризующимся небывалым ростом мирового экспорта товаров, является период __________ годов.

1. 1945–1991

2. 1918–1939

3. 1992–2000

4. 2000–2010

Решение:

Фактически как система постоянно действующих взаимосвязей международная торговля сформировалась в последней четверти XIX века. С тех пор в ее истории можно выделить несколько этапов: 1) с 1870-х гг. до начала первой мировой войны – он характеризовался динамичностью роста мировой торговли, что привело к увеличению мирового экспорта в три раза; 2) с 1918 по 1939 гг. – данный период характеризуется мировым экономическим кризисом 1929–1933 гг., когда объем международной торговли практически не увеличился; 3) с 1945 по 1991 гг. – этот период характеризуется небывалым ростом мирового экспорта товаров, выросшим практически в 40 раз; 4) с 1992 по 2000 гг. – исчезновение СССР, ослабленная Россия, развал экономических и торговых связей в рамках СЭВ; 5) с 2000 г. по настоящее время – характерно усиление агрессивности торговой политики ТНК, еще большое привнесение в мировую торговлю политической составляющей, постепенное превращение России в мирового торгового игрока, окончательное становление Китая как «мировой мастерской».

3.Лидерами мировой торговли на современном этапе являются страны …

1. Юго-Восточной Азии

2. Южной Америки

3. Северной Америки

4. Западной Европы

Решение:

С ростом масштабов международной торговли меняется и ее структура – географические сдвиги и сдвиги в товарной структуре. Современный период характеризуется утверждением новых лидеров мировой торговли. Это Китай и страны Юго-Восточной Азии.

4.Цены, которые индивидуально определяются продавцом и покупателем в процессе согласования контракта на основании различных методик ценообразования, – это ______________ цены.

1. расчетные

2. публикуемые

3. фиксированные

4. аукционные

Решение:

Расчетные (контрактные) цены в противоположность публикуемым индивидуально определяются продавцом и покупателем в ходе согласования условий контракта на основании применения различных методик ценообразования. Расчетные цены являются коммерческой тайной и не публикуются.

5. В настоящее время основным продуктом мирового товарооборота является …

1. наукоемкая продукция

2. нефть

3. продовольственное сырье

4. руды металлов

Решение:

Одной из основных тенденций современного развития мирового рынка является то, что наукоёмкая продукция является основным продуктом товарооборота.

6.Современным теориям мировой торговли не соответствует утверждение, что …

1. большая часть экспорта направляется в развивающиеся страны

2. растет степень вовлеченности всех стран мира в мировую торговлю

3. сокращается доля сырья (кроме топлива) в мировом товарообороте

4. растет доля сделок с полуфабрикатами, промежуточными изделиями

Решение:

Одной из тенденций, характеризующей современное состояние мировой торговли является неравномерность экспорта: 60% мирового экспорта товаров реализуется в рамках промышленно развитых стран и только 15% идёт в развивающиеся.

7.Для современного этапа развития мирового рынка энергоносителей характерно …

1. увеличение потребления нефти и газа, сокращение потребления угля

2. сокращение потребления нефти и газа, рост потребления угля

3. сокращение потребления нефти и увеличение потребления газа

4. увеличение потребления газа при практически неизменных объемах потребления нефти и угля

Решение:

Для современного этапа развития мирового рынка энергоносителей характерно увеличение потребления нефти и газа и сокращение потребления угля.

8.Усредненная цена, публикуемая в различных как национальных, так и международных справочниках, называется …

1. статистической

2. биржевой

3. справочной

4. контрактной

Решение:

В общей совокупности внешнеторговых цен можно выделить 5 основных групп цен: 1) контрактная цена – цена, определяемая в контракте по сделки купли-продажи во внутренних и внешнеторговых операциях; 2) справочная цена – цена, публикуемая в отдельных периодических изданиях, каталогах, выпускаемых определенными издательствами, агентствами, ассоциациями, крупными компаниями; 3) биржевая цена – цена, устанавливающаяся в результате биржевых торгов; 4) цена аукционов – цена, складывающаяся при продаже товаров на аукционе, наивысшая цена, предложенная за товар на аукционном торге; 5) статистическая цена – усредненная цена, публикуемая в различных как национальных, так и международных справочниках.

9.В настоящее время в мировой торговле постоянно растет доля экспорта и импорта ______________.

a. услуг

2. продовольственного сырья

3. минерального сырья (кроме топлива)

4. трудоемкой продукции

Решение:

В настоящее время в мировой торговле растет доля импорта и экспорта услуг (международный туризм, транспорт, страхование, здравоохранение, образование, программное обеспечение для вычислительной техники).

10.Современным теориям мировой торговли не соответствует утверждение, что …

1. большая часть экспорта направляется в развивающиеся страны

2. растет степень вовлеченности всех стран мира в мировую торговлю

3. сокращается доля сырья (кроме топлива) в мировом товарооборот

4. растет доля сделок с полуфабрикатами, промежуточными изделиями

Решение:
Одной из тенденций, характеризующей современное состояние мировой торговли является неравномерность экспорта: 60% мирового экспорта товаров реализуется в рамках промышленно развитых стран и только 15% идёт в развивающиеся.

Наши рекомендации