Глава 1. Система современных международных экономических отношений

В начале XXI века мировая экономика ощутила серьёзные потрясения. На европейском рынке финансово-экономический кризис 2008–2009 гг. плавно перешёл в рецессию. В неустойчивом положении находится американская экономика. В роли локомотива глобального экономического роста эксперты рассматривают Восточную Азию, которая благополучно пережила экономический кризис и успешно вошла в посткризисный период. По имеющейся оценке, уже в 2010 году практически все страны Восточной Азии восстановили докризисные темпы роста[1]. Происходящие изменения в мировом хозяйстве оказывают самое непосредственное влияние на развитие международных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) – это экономические отношения между странами по поводу производства, распределения, обмена и потребления необходимых им благ. Основой развития МЭО послужило международное разделение труда (МРТ). Углубление форм МРТ накладывает отпечаток на расширение и совершенствование форм международных экономических отношений.

На рисунке 1 указаны основные формы международных экономических отношений, которые будут рассмотрены в данном учебном пособии.

Международные экономические отношения
Международная торговля Международное движение капитала Международная миграция рабочей силы Международные валютные отношения
товарами услугами
         

Рисунок 1 – Основные формы международных экономических отношений

Как следует из рисунка, в качестве объектов МЭО выступают товары в материальной форме, услуги и технологии, капитал, рабочая сила.

Субъектами МЭО являются :

– на микроуровне экономические субъекты разных стран (производители и потребители);

– на макроуровне – национальные экономики разных стран и их основные сектора;

– на мегауровне – суверенные государства как субъекты международного права, межгосударственные и надгосударственные институты МЭО, международные неправительственные экономические организации.

Механизм реализации международных экономических отношений – это совокупность правовых норм и инструментов по их реализации (международные соглашения, договоры, конвенции, кодексы), принятых на национальном и межгосударственном уровне, и глобальных международных экономических организациях.

Одной из главных особенностей современных международных экономических отношений является то, что они отражают черты принципиально нового процесса – глобализации всех стран общественной жизни (экономической, политической, социальной, духовной). В условиях глобализации мирового хозяйства МЭО приобретают специфические особенности[2]:

– большие объёмы обмена;

– несравнимо большее число субъектов;

– более масштабная (глобальная) и острая конкуренция между товарами, услугами, продавцами, покупателями, сопряжённая с гораздо большими потерями при поражении в конкурентной борьбе;

– специфическая инфраструктура функционирования международных экономических отношений в виде международной стандартизации и сертификации производства и продукции, развития международных перевозок, связи, информационной среды, мирового валютного рынка и т.п.;

– особая система регулирования международных экономических отношений на национальном уровне (в форме внешнеторговой политики государств), двустороннем (в рамках двусторонних соглашений), региональном (в рамках интеграционных объединений), международном (под эгидой международных организаций);

– гораздо большая взаимосвязь и взаимозависимость отдельных форм международных экономических отношений по сравнению с аналогичными связями на внутреннем рынке.

Международная торговляявляется старейшей формой МЭО. Более 80% всех международных экономических отношений приходится на международную торговлю. Традиционно по темпам развития она в 1,5 раза превышает темпы развития мирового ВВП (исключением стали 2008–2009 гг., когда темпы роста международной торговли имели отрицательные величины).

В настоящее время характер международной торговли существенно меняется за счёт её направленности на обмен промышленными товарами на базе подетального и постатейного (технологического) разделения труда, что находит отражение в структуре внешней торговли.

В современном мировом экспорте товаров ведущее место (более 70% стоимости) занимает продукция обрабатывающей промышленности. Из этой группы почти 50% приходится на долю машин, оборудования и транспортных средств, где чётко проявляется тенденция роста высокотехнологичной продукции. Рынок высокотехнологической продукции сегодня формирует телекоммуникационное оборудование, электроника, аэрокосмическая техника, медицинское оборудование и фармацевтика, в том числе на базе нанотехнологий.

В общем мировом экспорте увеличивается доля услуг (в 2007 г. она составляла 25,5%, в посткризисный период доля снизилась до 20%, но наметилась тенденция роста). В экспорте услуг лидирует сектор деловых услуг (профессиональные и управленческие; информационные и компьютерные; передача технологий и «ноу-хау»; кадровые услуги; управление предприятием, контроль качества, ликвидация отходов производства; банковские и страховые, лабораторные, рыночные и прогнозные исследования; реклама, продажа, торговое посредничество; услуги в области телекоммуникаций; услуги в освоении космоса и др.).

В мировой торговле XXI века повышается роль развивающихся стран. Если в 1990-х гг. их доля составляла менее 30%, то в 2012 г. она повысилась до 40%[3].

По прогнозам Всемирной торговой организации (ВТО) существенное влияние на развитие международной торговли окажет научно-технический прогресс в области техники и технологий, а также демографические изменения в мировой экономике. По мнению экспертов ВТО, страны с развивающейся рыночной экономикой всё в большей мере будут становиться источниками новых технологий, что будет способствовать дальнейшему влиянию этих стран на развитие мировой торговли товаров и услуг, что самым непосредственным образом скажется на движении международных инвестиций.

Международное движение капиталов, как и международная торговля, обусловлено международным разделением труда. Объективными предпосылками миграции капитала являются неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства и соответственно формирование, с одной стороны, относительно избыточного для национальной экономики капитала, с другой – наличие условий в других странах для получения более высокой нормы прибыли. К числу факторов, влияющих на международное движение капитала, относятся темпы развития производства и экономического роста, структурные сдвиги в экономике, развитие международной специализации и кооперации производства, развитие интернацио-нализации производства и интеграционных процессов, транснационализация экономик и процессы глобализации, политика либерализации торговых отношений.

По методологии Международного валютного фонда (МВФ) международные инвестиции подразделяются на три группы – прямые, портфельные и прочие.

Прямые и портфельные зарубежные инвестиции имеют разную природу и оказывают различное влияние на экономику принимающей страны. Прямые инвестиции предоставляют инвестору право контроля, а портфельные инвестиции – нет. Прямые инвестиции являются долгосрочными вложениями, тогда как портфельные, напротив, – краткосрочными. Прямые и портфельные инвестиции по-разному влияют на экономику и состояние финансовых рынков в стране-инвесторе и стране-реципиенте. Если прямые инвестиции стимулируют передачу технологий, расширяют доступ инвестора на внутренний рынок, то портфельные капиталы могут стимулировать развитие внутреннего рынка принимающей страны. Портфельные инвестиции оказывают более сильный макроэкономический эффект (влияние на динамику цен, на активы, ликвидность финансового сектора). Напротив, прямые зарубежные инвестиции в большей степени сказываются на микроэкономическом уровне, содействуя изменению структуры производства страны-реципиента.

Указанные три группы международных капиталов – прямые, портфельные и прочие инвестиции – характеризуются разной стабильностью, взаимозависимостью между объёмом и направлениями вложений, различной ролью зарубежных доходов как одного из источников финансирования. Разные формы финансовых потоков могут выполнять разнообразные функции как для стран-инвесторов, так и для стран-реципиентов. Одно из таких отличий связано с их неустойчивостью. Самыми стабильными считаются прямые инвестиции, а наименее стабильными – прочие инвестиции. По имеющимся оценкам вложенные прямые инвестиции уходят из страны в среднем в течение 8 лет (за счёт перевода за рубеж полученных доходов), портфельные инвестиции – через 4,5 года, а прочие инвестиции – через 4 года в среднем[4].

В современной структуре движения международного капитала наметилась тенденция роста доли прямых инвестиций. Поступающие из-за рубежа прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются весомым структурным компонентом формирования ВВП и национального инвестиционного фонда как развитых, так и развивающихся стран и государств с переходной экономикой.

Прямое инвестирование осуществляется в основном транс­национальными корпорациями (ТНК), деятельность которых служит основой транснационализации бизнеса и организации международного производства. Заметной тенденцией последних 10 лет стало укрепление позиций ТНК развивающихся стран, в первую очередь Китая. В общем потоке ПИИ заметно снижается доля развитых стран: в 2012 г. – 41,9% против 50,3% в 2011 г. Из общего объёма ПИИ в развитые страны – на 1-м месте по-прежнему находятся США (26,7%). Поступление ПИИ в развивающиеся страны в 2012 г. оставалось относительно стабильным и составило 680,4 млрд долл. (51,9%), где 1-е место сохраняется за Китаем (17,6%). На страны с переходной экономикой приток ПИИ в 2012 г. составил 81,4 млрд долл. (6,2%), из них на Россию приходится 44,1 млрд долл. (3,4%). По имеющимся прогнозам приток ПИИ в 2014 г. может увеличиться до 1,6 млрд долл., где сохранится тенденция роста вложений в развивающиеся страны и, прежде всего, в азиатский регион[5].

Международная миграция рабочей силы. В экономической литературе имеется некоторое различие в определении международной миграции рабочей силы. Однако, несмотря на их различие, чётко прослеживается единство центральной линии – это перемещение трудоспособного населения из одних стран в другие, связанное с выполнением профессиональной деятельности, оплачиваемой работодателями. В современной статистике ООН имеется одна общая для всех групп мигрантов особенность – они находятся за пределами своей страны рождения (или гражданства) на период более 12 месяцев по различным причинам.

Причины миграции рабочей силы можно разделить на внеэкономические (войны, которые заставляют людей бежать от военных действий; политические и религиозные преследования; желание воссоединения семей; природные (стихийные) бедствия и экономические (поиски новой работы при отсутствии возможности трудоустроиться в собственной стране; поиски более оплачиваемой работы; поиски более творческой работы). По имеющимся оценкам, более половины мигрантов покидают свою страну по экономическим причинам.

К факторам, определяющим интенсивность современной международной миграции рабочей силы, относятся: глобальный характер мирового экономического развития и растущая взаимозависимость стран, научно-технический прогресс, развитие транснациональных компаний, фазы экономического цикла (в фазе подъёма – спрос на рабочую силу, в т.ч. иностранную, в фазе кризиса – спад), процессы экономической интеграции в мировой экономике. В частности, росту современной миграции, в том числе и миграции рабочей силы, способствовали «три революции» – в информации, на транспорте и в правах человека. Революция в информации позволяет мигрантам узнать о возможностях за рубежом, транспортная революция снизила стоимость проезда, а революция в правах человека увеличила число мигрантов.

Как для принимающих стран (реципиентов), так и для стран-экспортёров (доноров) международная трудовая миграция приносит как положительные эффекты (они, как правило, преобладают), так и негативные. С начала XXI в. в числе негативных особенностей особенно остро стоит проблема растущей нелегальной иммиграции, которая представляет собой серьёзный вызов безопасности для принимающих стран. По имеющимся данным, например, на территории России на постоянной основе проживает до 1 млн незаконных иммигрантов, а в ЕС – до 4,5 млн человек[6]. Для устранения негативных эффектов миграции рабочей силы и усиления возможностей получения наибольших выгод от сложившихся реалий, страны-реципиенты и доноры проводят специальную миграционную политику. Однако, как отмечают эксперты, принимающей стране справиться самостоятельно с нелегальной иммиграцией практически невозможно. Решение этой проблемы требует усиления координации действий на международном уровне.

Как известно, миграционная политика – это политика государства, направленная на регулирование экспорта (импорта) рабочей силы из данной страны или вне её. Эта политика имеет свою специфику как для страны-донора, так и страны-реципиента, которые должны взаимно корректироваться, учитывая взаимосвязанность их действия. В настоящее время осуществляется международное регулирование миграционных политик. Оно осуществляется как на двусторонней основе, так и на основе правовых норм и стандартов, разработанных международными организациями. В 1919 г. была создана Международная организация труда (МОТ), которая в настоящее время функционирует как специализированное подразделение ООН, занимающееся выработкой конвенций и рекомендаций по трудовому законодательству. Возрастает и роль Международной организации по миграции (МОМ), которая балансирует межстрановую миграцию и является одновременно информационным центром по данным вопросам. Несмотря на значительную роль международных организаций, регулирование миграции (в отличие от других форм МЭО, которые подвержены либерализации) именно государственные ограничения международной миграции становятся более жёсткими в связи с ростом нелегальной миграции. В частности, на уровне отдельных государств (Австралия, Канада и др.) и ЕС стал преобладать селективный подход в отношении трудовых иммигрантов и заинтересованность прежде всего в высококвалифицированных специалистах (предоставление именно им «зелёных карт»). Для России данная форма МЭО приобретает особую значимость, учитывая низкие темпы воспроизводства населения и растущую потребность в профессиональной иностранной рабочей силе.

Международные валютные отношения складываются между участниками МЭО в процессе международного обмена товарами, услугами, капиталами.

Валютная система – это форма организации и регулирования международных валютно-финансовых отношений, закреплённая межгосударственными соглашениями.

В своём развитии мировая валютная система подвергалась неоднократным изменениям. По мере развития мировых хозяйственных связей одна мировая валютная система уступала место другой. Основное направление этих изменений связано с переходом от системы фиксированных валютных курсов к системе плавающих валютных курсов.

Валютный курс – это цена денежной единицы, выраженная в денежных единицах других стран или международных расчётно-платёжных средствах. Он зависит от покупательной способности, степени инфляции, состояние платёжного баланса, спроса и предложения валют.

Степень конвертируемости национальной валюты, уровень валютного курса определяются на валютном рынке.

Валютный рынок – это совокупность национальных, региональных и мировых рынков. Его субъектами выступают транснациональные, крупные национальные банки, финансовые компании, центральные банки, биржи и др. Валютный рынок подразделяется на организованный (валютные биржи, на долю которых приходится более половины всех валютных операций в мире) и неорганизованный (внебиржевые операции, именуемые межбанковскими).

Основными организациями, занимающимися регулированием мировой валютно-финансовой системой, являются Международный валютный фонд (МВФ) и Мировой банк, в группу которого входит Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК), Международный центр урегулирования инвестиционных споров и Взаимное агентство гарантирования инвестиций, созданное в 1988 г.

В настоящее время валютная система переживает период активной трансформации, направленной на создание стабильных условий для дальнейшего экономического роста и равноправного доступа всех стран мира на мировые финансовые рынки.

Дальнейшее развитие получила международная экономическая интеграция.

Термины и понятия

Международные экономические отношения

Международная торговля

Международное движение капитала

Международная миграция рабочей силы

Международная политика

Международные валютные отношения

Валютный рынок

Валютный курс

Мировая валютная система

Международная экономическая интеграция

Вопросы и задания к самостоятельной работе

1. Какие формы МЭО получают опережающее развитие в современном мировом хозяйстве?

2. В чём особенности современного развития международной торговли?

3. Какие факторы обусловливает современное движение иностранных инвестиций?

4. Охарактеризуйте современные формы движения международного капитала.

5. Какие факторы оказывают влияние на международную миграцию рабочей силы?

6. Какие факторы влияют на валютный курс?

7. Дайте определение мировой валютной системы и назовите её составляющие элементы.

Наши рекомендации