Развивающиеся страны: общее и особенное. Классификация. Роль в мировой экономике.

Группа развивающихся стран объединяет более 130 государств. В этих странах проживает 80% населения мира. В состав развивающихся стран входят большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинской Америки, а также Мальта и республики бывшей федеративной Югославии. По своей структуре эта группа весьма неоднородна – в её состав входят как относительно экономически развитые страны (в том числе «новые индустриальные страны» или «страны догоняющего развития»), так и страны со средним (для данной группы стран) уровнем экономического развития. А также так называемые «наименее развитые страны»‚ которые вместе взятые нередко определяют как «периферию» современного мирового хозяйства.

Кроме того, в связи с большим разнообразием развивающихся стран в современном мировом хозяйстве принято классифицировать их помимо указанной классификации по географическим признакам (по регионам мира); по основному экспортному товару (страны- экспортеры топлива и страны- экспортеры нетопливных товаров); по финансовым критериям (чистые кредиторы, например, Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и чистые должники, которых более 120 стран). Существует классификация развивающихся стран в зависимости от уровня экономического развития, измеряемая показателем ВВП на душу населения:

1) страны с высокими доходами на душу населения, сопоставимыми с доходами в развитых странах (Бруней, Катар, Кувейт, ОАЭ, Сингапур);

2) страны со средними показателями ВВП на душу населения (Ливия, Уругвай, Тунис)

3) бедные страны мира. В эту группу входит большинство стран тропической Африки, страны Южной Азии и Океании, ряд стран Латинской Америки.

Оставаясь звеном мировой экономики, в развивающихся странах продолжает действовать тенденция к углублению экономической и политической зависимости от экономик развитых стран. Развивающиеся страны являются крупными поставщиками сырья и топлива на мировой рынок, несмотря на то, что доля развивающихся стран в импорте странами Запада топлива за последние годы несколько уменьшилась. Являясь поставщиками сырья, они зависят от импорта готовой продукции, поэтому сегодня удельный вес развивающихся стран в мировом экспорте составляет только около 30%, в том числе в поставках промышленных изделий – 21,4%.

Велика зависимость экономики этой группы стран от ТНК, а также финансовая зависимость. В развивающихся странах сосредоточено не менее 1/4 зарубежных вложений ТНК. Уровень экономического развития развивающихся стран можно охарактеризовать как экономическую отсталость от наиболее развитой части мира. Низкий уровень развития производительных сил, отсталость технической оснащенности промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры – основные черты экономики этих стран.

Роль развивающихся стран в мировой экономике:

Важной особенностью экономики развивающегося мира является ее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно, достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда.

На мировом рынке группа развивающихся стран выступает главным образом в роли поставщиков минерального, экономического, сельскохозяйственного сырья и пищевых товаров. Экспорт данной продукции обеспечивает развивающимся государствам 50 - 100% экспортных доходов.

Развивающиеся страны выступают крупными покупателями продовольствия и технологически сложной промышленной продукции на мировых товарных рынках.

Подавляющее большинство развивающихся стран является чистыми импортерами как прямых иностранных инвестиций, так и ссудного капитала.

Еще одной характерной чертой притока внешних финансовых ресурсов в развивающиеся страны в 80-е гг. явилось повышение в нем доли иностранных государственных субсидий (безвозмездной помощи

10. Позиция России в мировой экономике.

Россия обладает элементами национального богатства, природно-ресурсным, экономическим потенциалом, которого нет у многих стран мира:

· Мощная природно-ресурсная база (минеральная, земельные, водные, лесные ресурсы, значительная часть которых имеют мировое значение);

· Несмотря на физический и моральный износ большой части основных производственных фондом, Россия в целом сохраняет значительный производственный потенциал;

· Несмотря на существенные потери, связанные в том числе с «утечкой мозгов», сохраняется значительный научно-технический и интеллектуальный потенциал;

· На базе этого потенциала в ряде отраслей промышленности (прежде всего в оборонно-промышленном комплексе) имеются и развиваются передовые уникальные технологии;

· Россия обладает высококвалифицированными карами во всех основных сферах деятельности.

Но для России характерен ряд недостатков и слабых позиций, ухудшающих положение страны на фоне общемирового экономического развития:

· Сохраняющаяся высокая затратность и ресурсоемкость производства;

· Отставание от ведущих стран мира по уровню производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве;

· Нарастание технологического отставания от ведущих стран промышленно развитых стран;

· Нарастающий физический и моральный износ основных производственных фондов во многих отраслях промышленности и в аграрной сфере;

· Ограниченность возможностей внутреннего накопления, что вместе с утечкой капитала усиливает зависимость экономического роста в стране от иностранных инвестиций;

· Сохраняющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов;

· Удельный вес теневой экономики, бюрократизация и криминализация части российской экономики.

Россия имеет сильные конкурентные позиции в черной и цветной металлургии, электроэнергетике, нефтяной, нефтехимической, газовой, лесной и оборонной промышленности. Сильными сторонами международной конкурентоспособности России считаются:

· Индекс условий торговли (соотношение динамики цен на экспортную и импортную продукцию)

· Диверсификация в последнее время экспортных рынков;

· Положительное сальдо торгового баланса

· Низкие цены на электроэнергию для промышленных потребителей

· Низкая стоимость рабочего места в обрабатывающих отраслях

· Высокий образовательный уровень населения

· Значительная численность научных работников(около 10% от мировой) и т.д.

Неконкурентоспособны в настоящее время российские автомобили, станки, тракторы, дизельные двигатели, готовые изделия электронной промышленности. Также к слабым сторонам относят:

· Невысокий уровень расходов на НИОКР

· Низкие темпы роста прямых иностранных инвестиций

· Недостаточные стимулы инвестирования в наукоемкое производство

· Нехватка финансовых ресурсов для поддержания экспорта готовых изделий

· Низкий уровень защиты инвестиций, патентов, авторских прав

· Низкая доля России на мировом рынке наукоемких международных рейтингов

Совсем недавно Российская Федерация вошла в 7 стран, чья экономика имеет стремительное и динамичное развитие. В этом списке помимо неё такие страны, как Бразилия, Китай, ЮАР, Корея и Мексика. Однако России необходимо значительное усовершенствование как транспортной, так и финансовой инфраструктуры. Сегодня Россия считается крупнейшим экспортёром оружия, оборудования для энергетической, атомной и космической промышленности. По размеру внутреннего валового продукта она входит в десятку наиболее развитых стран.

Крупнейшими торговыми партнерами РФ являются такие страны, как Китай, Нидерланды, Германия, Италия и др. Доля России в мировом торговом обороте продолжает неуклонно расти. К тому же, доля в мировом товарообороте продолжает стремительно расти, а за счёт нефтяной промышленности она может конкурировать даже со станами ОПЕК. Всё это делает Россию очень важным элементом мирового экономического сообщества.

11. Цели развития тысячелетия ООН.

18 сентября 2000 г. Организация Объединенных Наций приняла Декларацию тысячелетия, на основании которой были сформулированы восемь ограниченных во времени целей, названных Целями развития тысячелетия.

Цели в области развития были разработаны на основе соглашений и резолюций международных конференций, организованных ООН в 90-х годах ХХ столетия, и приняты международным сообществом в качестве критериев оценки успехов, достигаемых в процессе развития. Эти цели призваны помочь мировому сообществу достичь существенных, поддающихся измерению успехов в процессе улучшения условий жизни людей, устанавливая критерии оценки результатов.

Цель 1. Решить проблему крайней нищеты и голода:

1) К 2015 году сократить вдвое процент населения, имевшего доход менее 1

долл. США в день в 1990 году.

2) К 2015 году сократить вдвое процент населения, страдающего от голода, по сравнению с показателем за 1990 год.

Цель 2. Обеспечить всеобщее начальное образование:

1) Обеспечить, чтобы к 2015 году все мальчики и девочки во всем мире имели возможность получить начальное школьное образование в полном объеме.

Наши рекомендации