Договора с внешнеторговыми посредниками

При осуществлении экспортно-импортных операций через посредников предприятия заключают с ними специальные договоры, определяющие права и обязанности сторон. Содержание договоров с посредниками определяется по договоренности сторон. Заключенный и подписанный договор имеет правовую силу.

Отношения по соглашениям с посредниками могут регламентироваться как иностранным, так и национальным законодательством. В Республике Беларусь нет специального торгового кодекса, регулирующего внешнеэкономические связи. Отношения с посредниками регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь.

В международной практике используется несколько видов договоров о посредничестве, в частности: об исключительной продаже товаров;• комиссии;• агентский; дистрибьюции;

• франчайзинга.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь с посредниками заключаются следующие виды договоров:• поручения;• комиссии;• комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).

В то же время содержание договоров с различными видами посредников имеет свою специфику.

Под договором комиссии понимается договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет комитента.

Под агентским договором понимается договор о совершении одним лицом (агентом) действий по поручению и за счет другого лица (принципала).

Договор дистрибьюции в Республике Беларусь также регламентируются Гражданским кодексом и предполагают заключение договора поручения (гл. 49 «Поручение»).

Договор франчайзинга широко вошел на западе в практику хозяйственной деятельности с 70-ых годов, хотя был известен в США еще в 30-ые годы ХХ в. Эту форму работы в международной практике активно используют такие известные компании, как «Макдональдс», «Кентукки фрайдчикен», «Дока-пицца», «Хилтон», «Холидейиннз» и др.

Билет 17

Условия контракта, обеспечение исполнения обязат-в сделок

В тексте самого контракта могут быть предусмотрены условия и оговорки, минимизирующие риск невыполнения обязательств со стороны как покупателя, так и продавца. К ним относятся резервирование права собственности, задаток, аванс, выбор наиболее надежной с точки зрения обеспечения платежа формы расчета и др.

Оговорка о резервировании права собственности может включаться в контракт при продаже товаров в кредит.

Задаток— это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Аванс — это полный или частичный платеж, который передается одной стороной в счет причитающихся с нее платежей другой стороне. Он может иметь как денежную, так и товарную форму. Отличить задаток от аванса весьма трудно, поэтому в контракте следует четко обозначать само понятие и оговаривать последствия на случай нарушения какой-либо из сторон обязательств по контракту.

Наиболее надежными для экспортера формами расчета являются: платеж до отгрузки товара, безотзывно-подтвержденный аккредитив, авалированные вексель и чек.

Платеж до отгрузки товара считается самым надежным способом обеспечения платежа: продавец отгружает покупателю подлежащий поставке товар только после его полной оплаты.

Внешнеэкономические связи

Внешнеэкономические отношения являются одной из наиболее динамично разви-вающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами су-ществовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения насе-ления товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или во-обще не производила. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внеш-нюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономиче-ских отношений.

Внешнеэкономические связи —формы реализации межгосударственных отношений

в области научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и ва-лютно-фи-нансовых отношений.

Внешнеэкономическая деятельность —совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций

экспортоориентиро-ванных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической

стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Внешнеэкономическая деятельность в отличие от внешнеэкономических связей

осуществляется на уровне производственных структур сполной самостоятельностью в

выборе внешнего рынка и иностранного партнера.

Внешняя торговля —форма связи между товаропроизводителями разных стран, воз-никающая на основе международного разделения труда и выражающая их взаимную

экономическую зависимость.

Билет 18

Наши рекомендации